1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможна ли очистка канализационных стоков от небольшого города без химреагентов?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Павло, 27.02.2010.

  1. Павло

    Павло Гость

    Есть ли такая технология? Или где хотя бы ее искать?
    Спасибо.
     
  2. Павло

    Павло Гость

    чтобы эти стоки после мех- и биоочистки сразу направлять на полив без риска

    для людей и природы?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Любая биоочистка снимает соли тяжелых металлов примерно наполовину. Если это чисто хозбытовой сток, то этого достаточно для достижения норматива и вода пригодна для сброса в водоем или использование на полив. Если в городе есть промпредприятия, они должны иметь свои очистные сооружения с физикохимией, для доведения стока до кондиций, приемлемых к сбросу в городскую канализацию.
    Про полив стоками здесь
    http://biostroy.com/d/62160/d/statya_dva.pdf
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работаю на киришинефтеоргсинтез.
    Очистные сооружения обрабатывают и пром стоки завода и хозбытовые из города и двух ближайших посёлков. Химия, при очистке, не применяется.
    Сначала идёт механическая очистка от твёрдых примесей. Из пром стоков отделяются нефтепродукты. Затем пром стоки на одни аэротенки, а хозбытовые на другие. Просто букашки (которые едят какашки) для хоз бытовых и пром разные. А дальше вода и ил. Несколько степеней очистки от ила. Затем на многоступенчатые иловые поля. Сброс в реку в течении 2х недель в половодье.
    В общем основа - биологическая очистка.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    И до сих пор руководство ходит на свободе?
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы предполагаете создание замкнутого цикла? То есть очищать канализацию города,
    ил (кек) пускать на благоустройство территории (кстати у нас, на заводе так и делается), а отстоянную воду в питьевую сеть? Да Вас жители убъют...
    Я вроде бы ясно написал, но Вы не поняли. Задавайте конкретные вопросы. Я (в числе прочих) обслуживаю АСУ очистных сооружение. Всю технологическую структуру знаю. Тонкости (какие конкретно микробы применяются при биологической очистке) могу спросить.
    Ещё раз поясню:- сброс идёт с последней ступени иловых полей (как и везде), только не непрерывно (как сделано практически везде), а всего две недели в год.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Боже упаси ))) Я предлагаю утилизировать осадки нормально, а не лить их в реку. Что, кстати сказать, уголовно наказуемо.
    Ну да, ясно
    Ил на поля и потом залпом в реку. В половодье, когда поймать тяжело. И нафига тогда нужна станция аэрации? Лейте сразу в реку, а станцию закройте. Ну и терминология у Вас... не тянет на грамотную эксплуатацию. Букашки всякие... О чём Вас спрашивать то? Вы ж пургу несете...
    Вы или не знаете, как работают очистные, или вас там всех пора сажать. Думаю, скорее первое. Надиловая вода должна идти в голову сооружений, а не в реку.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, опять вы ни чего не поняли.
    Я же написал:
    - механическая очистка
    - очистка от песка
    - отделение жира
    - отстойники
    - аэротенки (то, что вы назвали аэрацией). Это основная ступень биологической очистки, где ил непрерывно перемешивается либо вдуваемым воздухом, либо мешалками. Собственно воздух подаётся для жизнедеятельности микробов, переабатывающих стоки. Оседающий в аэротенках ил является уже умершими микробами, собственно почвой.
    - отстойники
    - ультра фиолетовая обработка
    - Многокаскадные иловые поля (их площадь на заводе занимает не менее 10 км.кв.

    В последних ступенях иловых полей вода совершенно чистая. Там немеряно карасей и народ их постоянно ловит. Вот именно с этой последней ступени вода и сбрасывается.
    Иловые поля периодически переключаются. С заполненного участка выбирается ил (кек) который идёт на благоустройство территории. Обычный грунт, на котором всё прекрасно растёт. После удаления ила, данный участок вновь используется.

    А теперь вопрос к Вам:
    Город сбрасывает за год миллионы тон хоз бытовых стоков. После отделения (не важно как)собственно твёрдых примесей остаются миллионы тонн воды.
    И куда Вы планируете её девать???
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    ))) Я не называл аэротенки "аэрацией" ))) Станция аэрации - стандартное название для всей станции биологической очистки.
    Вы пишете про иловые поля. На иловых полях - ил, а не вода. Ил расслаивается, надиловая вода должна быть направлена в голову сооружений.
    Если Вы говорите о миллионах тонн стоков, то речь видимо о сбросе в реку очищенных стоков, а иловые поля вовсе не иловые, а пруды доочистки? Но тогда там постоянный сброс этих миллионов тонн, а не раз в году в половодье.
    Вы вообще о чём говорите?
    Ил и кек - разные понятия. Второй термин используется при описании аппаратно мехобезвоженного осадка. И не грунт это, а отход 4 класса опасности. Для благоустройства еще надо сертификат получать, а его не дадут из-за тяжелых металлов. Хотя, если в городе нет промышленности, а санврачи сговорчивые...
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вообще то они называются (у нас) пруды - накопители. С постепенным отстоем и насосными станциями перекачки из одного в другой.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Аккуратнее с терминологией, а то людей запутаете.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А в чём смысл сего деяния? Целый год гоняете сток из пруда в пруд, а в паводок сбрасываете всё разом в реку. Зачем?
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смысл в том, что там каскад (про площадь прудов я уже написал). Естественно самая чистая вода в последней ступени. Сброс идёт с неё.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал про каскадность и площадь прудовю В последней ступени самая чистая вода. Сброс идёт оттуда. А целый год ни кто ни чего не гоняет. Процесс идёт годами.
    -
    Я вообще не понял, почему Вы спрашиваете прохимию, если прекрасно знаете про био очистку и УФО.
    С пром стоками сложнее. Там и нефтепродукты и оборотная вода с ингибиторами и ингибраторами. Но там есть очистка до аэротенков и аэротенки другие.
    -
    Я не технолог, я инженер АСУТП. АСУ очистных на моём обслуживании. Согласно должностной инструкции я должен знать технологический процесс, но не до тонкостей. В общем знаю суть процесса и всю цепочку. Отвечая Вам просто просмотрел видеокадры на своей инженерной станции, по данной системе. Операторы знают ещё меньше, а тонкости всегда могу спросить (если понадобится) у инженеров технологов.
    -
    Вообще отвечать Вам стал только по тому, что из Вашего вопроса можно было понять, будто вы не знаете про био очистку...
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    ))) Я ничего не спрашивал, Вы меня путаете с автором темы
    Вы написали, что сток на эти пруды подается насосами, а сброс происходит не постоянно, а раз в году в половодье. Мне это непонятно. Обычно каскад прудов доочистки работает на самотеке (подача насосами может быть только в первую секцию, а дальше всё само течет), а сброс идет постоянно. Вы или опять что-то путаете, или у Вас там какой-то эксклюзив малопонятный.
    А я - технолог ))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация