1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможно ли сделать межэтажное ж/б перекрытие по ж/д рельсам?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Gala, 27.04.2010.

  1. Gala

    Gala Гость

    Добрый день. Очень нужен совет!Знаю,что в строительстве испоьзовать ж/д рельсы запрещено, но так уж сложилась ситуация. Теперь не знаем как поступить.Собираемся делать перекрытие второго этажа, но не можем определиться какое можно - деревянное или ж/б. Дело в том, что изначально планировалось деревянное и поэтому положили ж/д рельсы, а сейчас хотим сделать теплые водяные полы на бетонной основе.
    Помещение такой конструкции:
    стена - газосиликатные блоки
    L=5м
    _________________________
    с| |c
    L=7м т|__________рельс__________|т
    е| |е
    н|__________рельс__________|н
    а| |а
    |__________рельс__________|
    к| |г/с
    и|__________рельс__________|б
    р| |л
    п|__________рельс__________|о
    и| |к
    ч|_________________________|и
    стена - г/с блоки
    Рельсы лежат так: Р50 - Р33?38?43? (не нашла маркировку, на рельсах уложен утеплитель, но высота рельса приблизительно 13,5 см) - Р50 - р33?38?43? - Р33?-38?43? Вот такой винегрет.
    И второе помещение:
    стена - кирпич
    L=7,5м
    _________________________
    с| | - - - - - |c
    L=8м т|______рельс|_____________|т
    е| | - - - - - - |е
    н|______рельс|_____________|н
    а| |- - - - - - |а
    |______рельс|_____________|
    к| |- - - - - - |к
    и|______рельс|_____________|и
    р| |- - - - - - |р
    п|______рельс|_____________|п
    и| |- - - - - - |и
    ч|___________|_____________|ч
    стена - кирпич
    - - - - помещение где требуется межэтажное перекрытие
    Стена между помещениями толщиной в 1 кирпич
    Рельсы лежат - узкоколейка, какого типа не знаю. Ложили 35 лет назад.
    Сейчас достроили второй этаж. Поэтому и требуется межэтажное перекрытие.
    Подскажите пожалуйста, какие варианты тут возможны. Заранее спасибо.
     
  2. Gala

    Gala Гость

    Да, схемка, к сожалению не удалась, прошу прощения! :sad:
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    невозможно понять, продумайте изложение...
     
  4. Gala

    Gala Гость

    Добрый день. Попробую изложить так. Возможно ли сделать межэтажное ж/б перекрытие по ж/д рельсам?
    О том,что использовать их в строительстве запрещено - это я уже слышала. Но также знаю, что есть люди, которые делали по ним ж/б перекрытие и ничего - все в норме.
    Хотелась бы услышать мнение про мой конкретный случай.
    Рельсы заделаны в стены, т.е. на их концах уже стоят стены второго этажа. Кроме того второй этаж уже под крышей. Поэтому вариантов, что-то изменить нет.
    Между рельсами временно лежат доски, для того, чтобы можно было ходить.
    Муж настаивает сделать ж/б перекытие, а я сомневаюсь, что это будет надежно и настаиваю на деревянном. Кроме того, хотелось бы потом положить теплые полы.
    Рисунок к сожалению не знаю как скинуть. :sad:
    Надеюсь, что чуть-чуть стало понятнее.
     
  5. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2015
  6. Гала

    Гала Участник

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Надеюсь такая схемка будет понятна.
     

    Вложения:

    • file_215479.doc
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      24
  7. Игорь

    Игорь Гость

    если запрет на использование рельсов и есть, то только по причине экономии ценного народнохозяйственного материала, каковым рельсы и являются. Кроме того, их работоспособность на изгиб хуже или не так эффективна, как у других прокатных профилей. задача рельсов в распределении давления прежде всего. Посмотрим схемку, поможем позже немного.
     
  8. Гала

    Гала Участник

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Добрый день, Игорь. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.Хочу только уточнить схемку второго помещения.
    Заранее большое спасибо.
     

    Вложения:

    • file_215586.doc
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      10
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Гала, схемка нормальная - одна и вторая, уточнение не смотрел, некогда. Пролет - это расстояние между точками опирания, у вас 5 м и меньше. То, что вы называете пролетом - 1,2 м, есть шаг. Он вроде великоват, нужны лаги массивные. Легкое перекрятие - деревянное звукоизолированное наверняка можно, насчет бетонного - не уверен, опыт использования рельс такого пролета невелик вообще, у меня отсутствует, поэтому по аналогии с другими объектами сказать не могу. Очень вероятно, что полностью заполнить бетоном толщину плиты монолита на всю высоту рельс вряд ли получиться, тяжеловато вроде бы. ЭТО ПОКАЖЕТ ТОЛЬКО РАСЧЕТ ИЛИ ОТЧЕТЛИВЫЙ АНАЛОГ. Но можно устроить тонкую жб мембрану - сантиметров 5 примерно поверх рельсов или между ними. Лучше, и это могу рекомендовать - если рельсы есть еще - уменьшить шаг до 500 примерно и сделать монолитную тонкую плиту примерно 5 см толщиной, поверх рельсов. И даже это лучше проверить расчетом. Кабель обогрева можно упрятать в эту мембрану, поверх нее - плитка или что там нужно, звукоизоляция- между рельсов или подвесить снизу, лучше снизу.
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Гала, я просчитал Вашу картинку. Можно сделать ж/б плиту и стенку на втором этаже, как Вы хотите. Р24 выдержит, но толщина плиты д.б. не более 100 мм, и кирпичную стенку в 250 мм тоже стоит облегчить (может Вы имели ввиду межкомнатную перегородку в 120 мм?).
     
  11. Гала

    Гала Участник

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Добрый день. Наверное, я все-таки не совсем понятно начертила. Рельсы Р24 опираются кроме несущих стен на межкомнатную перегородку в 120 мм. (если вы говорите,что рельсы выдержат, может быть стоит укрепить перегородку ведь нагрузка будет ложиться на нее, или я ошибаюсь?).Над этой перегородкой на втором этаже уже стоит стена из газосиликатных блоков в 200мм). Межэтажное перекрытие требуется площадью 3,5х6,7(оставшаяся часть 3,5х1,3 - проем под лестницу). По данному перекрытию планируются теплые водяные полы. Оставшаяся площадь 3х8 уже перекрыта досками и утеплителем, там ничего менять не надо.
    А, что вы можете сказать на счет второго помещения, где лежат рельсы Р50 и Р43? там кроме теплого пола планируется еще поставить бильярд весом 870 кг и размером 3500х1750. Заранее спасибо.
     
  12. Гала

    Гала Участник

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Добрый день, Игорь. Большое спасибо за пояснение. Дополнительно положить рельсы для того, чтобы уменьшить шаг уже не получиться. Как, я уже говорила на рельсах стоят стены второго этажа. А можно ли сделать так. Между рельсами положить профнастил, арматуру, залить плиту в 10 см толщиной, затем утеплитель, поверх рельсов - арматурная сетка, трубы и стяжка теплого пола, керамическая плитка.
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    Ну вот, Гала, есть ответ Инженера. разумеется, стенка из кирпича толщиной 25 см- нонсенс по весу. Сделайте газобетонную перегородку толщиной 100 - идеальный вариант по звукоизоляции и весу. С профнастилом - неплохая идея,при толщине плиты 100 нужен профнастил 50, при этом вес плиты будет меньше за счет волн настила на четверть, если не больше, настил тоже будет работать. Может быть, с учетом этого облегчения можно применить профнастил 75 - если Инженер откликнется и подтвердит. Нужно обдумать узлы опирания этой комбинированной плиты на рельс- там полка не особенно впечатляющих размеров. поищите аналог в интернете.
     
  14. Гала

    Гала Участник

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо, Игорь, за консультацию. Очень обнадежили. :smile3:
     
  15. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, да, подтверждаю. Профнастил это хорошо. Я рассчитывал, что плита прямоугольного сеченич д.б. не более 100 мм. Иначе прогиб рельсов будет больше допустимого.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия