1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможно ли в со с естесственной циркуляцией поставить закрытый расширительный бачок?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 02.09.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Возможно ли в Системе Отопления с естесственной циркуляцией поставить закрытый расширительный бачок?
    Закрытый бак хочу поставить, чтобы сделать систему закрытой для поступления воздуха и испарения жидкости.
    Будет ли при этом циркулировать вода?
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    нет!
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Вроде я физику учил, но не могу понять, что будет мещать воде циркулировать?
    1. Теплая ведь так и должна подниматься в верх.
    2. Гидравлическое сопротивление не меняется.
    Неужели наличие во всей системе повышенного давления является причиной остановки циркуляции воды?
    Но ведь колебания атмосферного давления, вроде, не сильно сказываются на системе естесственного отопления.
     
  4. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    ну и ставьте тогда насос
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Да насос я бы с удовольствем поставил.
    Но электричество у нас часто отключают. Хочется (для безопасности) энергонезависимости...
     
  6. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте!Да возможно,но для этого надо выполнить некоторые действия.А просто снять старый и воткнуть новый закрытый так нельзя.
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    У меня сделан т.е. поставлен гидрофор на двадцать литров и предохранительный клапан на полтора килограмма с выводом в канализацию. Клапан обезателен, чтобы не порвала всю систему.Подпитываю систему врезкой от водопровода.
    Чуть не забыл, в верхней точке системы нужно поставить авто клапан для стравливания воздуха, а то не будет циркуляции.
    Гидрофор выбирают от емкости всей системы.
     
  8. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вы не чего не путаете????? Зачем в СО с ЕЦ
    Может это у вас гидроаккамулятор на 20 литров?
     
  9. анатолий

    анатолий Гость

    Извеняюсь! Гидроаккумулятор.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Я так понял Вас: Вы не хотите бегать и смотреть есть ли в расширительном баке вода или нет? Сделайте так: На открытый расширительный бак наденьте пакет (полиэтиленовый, и т.д.) так, чтобы бак сверху оказался закрыт пакетом, а часть пакета соприкасалась с поверхностью воды в баке: проверенно – испарение настолько мизерно, что я уже 5 лет не доливаю воду в расширительный бак. А верх бака можно накрыть крышкой так, чтобы в бак поступал воздух. Крышка послужит защитой от попадания на поверхность пакета мусора и т.д. А пакет словно мембрана будет противостоять испарению воды, создавая возможность изменения уровня воды в баке в зависимости от ее расширения под действием ее температуры.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    На бак резиновую грушу и свисток в нее!
    Как свист пошел - все нормально! Процесс идет.
    Как стало холодно и нет свиста - плохо! Похоже вода кончилась!!


    :grin:
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Зря злорадствуете. Вы же сами не пробовали осуществить мое предложение. А я на практике доказал его состоятельность. И вообще, я не дилетант в этом деле. Я преподаватель кафедры водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов Брестского государственного технического университета, и все мои предложения верны с технической точки зрения.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Начнем с того, что надо уметь отличать юмор от советов.
    А зачем? Смысл накрывать открытый расширительный бак пленкой, а потом и еще и крышкой?? К чему такие страховки.
    Вполне достаточно накрыть бак плотно крышкой с шариковым клапаном и ниппелем для подхвата воздуха.
    Ну извините... :grin:
    У Вас воды больше..понятно.
    Чего уж тут мы мелкие про какие-то маленькие трубки с водичкой в кастрюле на чердаке. :blush:
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно и ставят! Это уже бесчисленное количество раз обсуждалось здесь на форуме. Сейчас опять будет повторная тема.
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    А что, уважаемый, дешевле? «накрыть бак плотно крышкой с шариковым клапаном и ниппелем для подхвата воздуха» или как я предложил, а? Вот то-то!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом