1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможно ли в со с естесственной циркуляцией поставить закрытый расширительный бачок?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 02.09.2010.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А что это реально даст? Крышку к баку можно и заварить, поставить ниппель и сбросной клапан, а какой вы хотите от этого результат? Продумайте как такой бак будет работать. При нагреве воды,если бак не взрез полный из сбросного клапана пойдёт воздух с определённой для данной температуры влажностью, то есть разреженый пар При охлаждении теплоносителя и уменьшении нго объёма возникнет вакуум и произойдёт подсос воздуха в бак. Что имеем в результате? Выхход пара, а значит испарение воды-- раз! Поступление воздуха в бак из атмосферы, а значит кислорода со всеми вытекающими последствиями-- два! Тогда что же изменилось в сравнении с открытым баком? :blush: Да ничего! Тогда это очередной perpetum mobile или его проект :grin: Закрытый расширительный бак придумывали тоже не зря, и резиновую грушу туда прищлось ставить и воздух или азот накачивать.
     
  2. Mixer

    Mixer Гость

    В чем проблема то купил гидроаккамулятор, поставил, и забыл про долив воды. Ни каких насосов не надо все будет работать как надо! :smile3:
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Только группу безопасности и автовоздушник не забудте!
     
  4. Mixer

    Mixer Гость

    Полностью согласен, группа безопасности обязательно!
     
  5. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Можно и нормально работает. Сам бачок установить можно в любом месте. Минимальный коэффиицэнт расширения для воды 330 грамм на 10 литров при разности температур 55 градусов. Лучше конечно ставить по возможности с большим запасом тогда у вас при нагреве давление будет меньше увеличиваться. В верхней точке системы установить автоматический воздушный клапан 1,5 атмосферы вполне достаточно, только с объёмом бачка не промахнитесь. Для контроля наличия воды поставьте манометр давление в нём не должно падать ниже давления в расширительном бачке. Для вашей системы 0,7 атмосферы для расширителя вполне нормально. Что касается насоса его надо устонавливать с байпасом, но есть один ньюанс. Насос должен стоять на прямой линии с магистралью, а вот труба для естественной циркуляции должна делать зигзаг вокруг насоса тогда вам не придётся ставить на эту обводку кран и при отключении света естественная циркуляция пойдёт без проблем. Схема эта уже испытана неоднократно.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А по подробнее можно? Здесь есть два варианта и два мнения, при чём оба правильные! Обводная линия для естественной циркуляции идёт у вас выше насоса или обходит сбоку? Насос можно ставить и на обводке.
     
  7. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Обводная линия должна стоять ниже уровня насоса, то есть либо с низу, либо не дотягивать до горизонтального положения чтобы обеспечить естаственный выход воздуха. Насос устанавливается по верхней комке трубы чтобы воздух так же мог бесприпятственно выходить. Насчёт установки насоса на обводке, тоже конечно можно, но там обязательное условие кран на перемычке иначе насос начинает гонять по кругу. При выключении света приходится открывать кран если некому система начинает работать на минимуме, может прихватить в проблемных местах.
     
  8. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А не проще использовать обратный клапан?
    Картинка позаимствована. img_234254.jpg
     
  9. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Возможен и такой вариант только при выключенном насосе клапан должен открываться сам, а при включении насоса закрываться под воздействием давления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом