1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможно ли выдуть/откачать всю воду из вертикального настенного электрического бойлера Ariston?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем cometa400, 19.12.2007.

  1. cometa400

    cometa400 Гость

    доброго времени суток всем, подкажите
    возможно ли выдуть/откачать всю воду из вертикального настенного электрического бойлера Ariston,
    на дачу планирую его установить, зимой приехаль воду залил, отопление включил все ок, уехал воду выдул/слил (отопление не круглосуточное, а в режиме экономии :smile3:) "когда нужно"
    кто сталкивался с подобной ситуацией? как решали?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если отопление имеется, зачем тогда сливать воду?
     
  3. cometa400

    cometa400 Гость

    с дачи уехал, все слил/выключил и уехал со спокойной душой.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну помимо водогрейки ещё много чего нужно сливать, но рано или поздно это всё закончится заморозкой системы и приличными расходами, поэтому мой совет - оставляйте дежурное отопление в местах, где есть вода

    но если хотите всё-таки поэкспериментировать, то водогрейку можно сливать поставив тройник до обратного клапана + кран, а так же тоже самое на грячей воде для слива и подсоса воздуха, так же тройник с кранами во всех точках, где есть контруклоны, скажем так "галочки"

    так же необходимо сливать гидрозатворы в унитазах, раковинах и душеевых. фильтры, частенько их слить просто невозможно

    незнаю какая у вас там система, но скорее всего придётся сливать и вертикальную трубу, которая идёт из-под земли вверх, она, как правило сливается или на скважине, в колодце или каком-то приямке

    водогрейку можно слить, так же открутив подводящий трубопровод

    для более надёжного слива, но не гарантированного, ессно, можно использовать компрессор с большой подачей воздуха и подсоединив его к магистрали продувать всё подряд - смесители, трубы и пр.
     
  5. cometa400

    cometa400 Гость

    о продувке всей системы уже подумал, все трубы будут продуваться из кессона компрессором, с продувкой всех частей.
    в унитазы и сифоны ив везде где есть гидрозатворы буду заливать незамерзайку. Труба на вводе в дом обогревается саморегулирующимся кабелем.
    вобщем самое главное что технически/физически возможно слить всю воду?
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если нет фильтров, типа обезжелезивателей, умягчителей и обратного осмоса, то в принципе возможно, возможно придётся проконтролировать нормальный слив вокруг обратного клапана водогрейки, так же если есть стирлка, там тоже своя заморочка

    я сливаю так дом, когда уезжаем зимой в тёплые края на несколько недель, занимает такой процесс около 2-х часов, залив чуть поменьше, в общем занятие не из приятных, особенно ночью откапывать и лазить по кессонам, причём так или иначе где-нить чё-нить прихватит, главное что бы не в вертикальной трубе которая из траншеи в дом, если там - трындец

    если же вопрос стоит с понедельника по пятницу, то проще сделать нормальную разводку под нагреватели отопления и поставить УЗО, но это вы сами в процессе поймёте
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Валерий прав практически по всем пунктам. Полный слив воды со всего дома-дело весьма муторное.А с бойлера полностью слить воду не снимая нагревательный тен и вовсе невозможно. Трубка подачи холодной воды выступает над днищем сантим на 5 . В зазных моделях всегда останется литров 2-5 воды.А может и больше, не было необходимости проверять. Ну а в остальном: систему отопления можно заполнять низкозамерзающим таплоносителем, водопровод выполнить из полипропилена-он не боится замерзания(проерено на 18-ти циклах,пока держится :laugh1: ) Вот вроде и все идеи ,если на вскидку.
    С уважением, Андрей.
     
  8. Ну наверное пара литров воды на дне бака это не страшно?

    Я так понимаю главное, чтобы небыло сиуации, когда замерзшая вода разрывает трубы, краны и прочее. Если на дне большого бака 5 см. воды, я думаю для бойлера это должно быть безопасно.... Хотя, конечно, не уверен.

    У меня, кстати, электролюксовский бойлер. Там тоже вода остается, но совсем мало. Думаю, сильно меньше литра. По крайней мере судя по тому, что оттуда выливается при откручивании нижнего фланца.
     
  9. cometa400

    cometa400 Гость

    вот и я про тоже,""" Трубка подачи холодной воды выступает над днищем сантим на 5""" я как раз про это и думал....
    ну так что порвет бойлер или нет?
    постоянное отпление это нужен человек чтоб следил за процесом...... у нас бывает что нет электричества поэтому котел и насос пахать не будут вот поэтому и волнуюсь.



     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да не порвет бойлер. вот только эмаль повредится или нет ,не знаю.он ведь эмалью покрыт изнутри. а не лучше воду с него не сливать ,а просто отсоединить шланги и оставить его включенным в сеть? вода в нем останется,там ведь обратный клапан ,и установленный на минимальную температуру -потреблять будет мало,так как выполнен в виде термоса..........?
     
  11. cometa400

    cometa400 Гость

    чего тут не ясно то?? СВЕТ ВЫКЛЮЧАЮТ на даче, иногда!!!!!!!!
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    зачем, даже простейший конвектор за 100 долларов работает автоматически


    ну ежели более суток, то могут быть проблемы, но редко когда так надолго могут вырубить свет, а за сутки дом не остынет

    трубка выступает, но там по-менее 5 сантимов, если потрясти после слива, то должно слица

    у меня горенье после встряхивания ниччё не замерзало
     
  13. cometa400

    cometa400 Гость

    вот про конвектор я подумаю, УЗо уже стоит, только страшно отсавлять в деревянной бане электрику без присмотра.
    я Вам удивляюсь как потрясти бойлером кот висит на стене? и будет смонтирован ,,, с трубами ;))
    тут нужен именно опыт :smile3:)
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а чё там страшного? если всё норпмально сделано, т.е. нормальные соединения, не левое УЗО, провод NYM расстояние не километровые и по проводу постоянно никто не ходит и не долбаит по нему топором, то никуда оно не денется, УЗО отработает на утчеку в случае чего, оно и ставится от пожарных дел собственно, для пущей верности проверьте провода мегаомметром, соотв. при выставленном отоплении на +5 градусов 100% всё будт хорошо, ну для 101% - застрахуйте строение



    ну ежели он на жёстких трубах, то наверное сложно у меня сие висит на шлангах армированных, типа "гигант" с ними значительно проще всё, гнуть ниччё не надо и углы всякие ставить
     
  15. Я закопал бойлер в землю на глубину 1,60-1,80 предварительно утеплив бойлер дополнительно термостеком толщиной 50мм и обернув все это в три слоя полиэтиленовой пленки. Нет проблем, ничего не сливаю. Вывода так же подогреваются кабелем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом