1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможно замерз бетон - нужен совет

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем antox22, 28.11.2014.

  1. antox22

    antox22 Новичок

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Добрый день!

    Нужна помощь, как лучше поступить в данной ситуации.

    Заливали плиту на улице в погоду "+1" - "-5" (период 21.10), строители говорят, что бетон был зимний но я не уверен. Через 5 дней после заливки температура повысилась и стояла 5-7 дней на уровне "+8" - "+10".

    Далее, заливали ростверки (уже в ноябре). По заверению строителей также был зимний бетон (но как они не соблюдают чертежи, все время переделывают, то непонятно был ли он зимним...). Температура: "-5" - "0".

    Сейчас перечитал весь интернет и все как один пишут, что в такую погоду бетон просто замерзает и начинается разрушительная реакция...(застывает вода). Проверить были ли там зимние присадки не знаю как...

    Так вот, сейчас "очнулся" и хочу обогреть бетон, как это лучше сделать ? Если это пушки, то с помощью чего оптимальнее сделать "тепляк". Есть ли компании в СПб, которые делают работы по обогреву бетона "под ключ" ?
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    то есть у Вас никаких накладных на бетон нету?а вам точно бетон привезли?-документов-то нет.и марка неизвестна...грустьпичаль..думаю и греть его уже поздно..
     
  3. antox22

    antox22 Новичок

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Марка бетона в смете указана: М350 Б25. Запрошу у строителя техпаспорт, но его можно "нарисовать", поэтому и волнение...
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я как строитель не вижу смысл навариваться на бетоне.чтобы из-за десятки рухнул дом ,который мне ,допустим,предстоит строить? а потом разбираться в судах с заказчиком и брз..ну это в лучшем случае.это у вас культурная столица.а у нас и без судов могут решить.
    есть куча других способов копеечку отмутить .более спокойных и безопасных.
    насчёт отопления-не знаю-опоздали Вы или нет...весной анализ сделайте.чтобы с весны уже или строиться спокойно или ломать..
    и завязывайте с этими зимними заливками бетона.неужели ни нервов ни денег не жалко?
     
  5. antox22

    antox22 Новичок

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Жалко конечно, но по началу, пока не вник в процесс и не выложил 1 000 000 р. слушал строителей, мол, противоморозные добавки и все в порядке будет до "-10". Вот уже 3 дня читаю разные статьи и стоит вопрос: сделать тепляк, прогреть и посмотреть на бетон (при его оттаивании) или ждать весны...вот в чем вопрос ?
     
  6. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Возможные последствия зимнего бетонирования
    В любом случае, даже если ничего не сделано, и бетон всё таки замерз – не стоит отчаиваться. Процесс набора прочности возобновится как только восстановится положительная температура и вода оттает. Довольно часта ситуация, когда в октябре-ноябре прихватывают морозы на насколько дней, а потом на протяжении месяца стоит положительная температура. В данной ситуации, бетон, примороженный в эти несколько холодных дней, продолжит набор прочности с наступлением оттепели.
    Чаще всего подобное «издевательство» проходит с незначительными потерями для залитой бетонной конструкции. Конечно же, имеет место быть снижение марочной прочности бетона, подмороженного в раннем возрасте. Однако, учитывая проектные запасы этой самой прочности, можно закрыть глаза на это недоразумение.
    ну и тд ссылка на сайт http://www.avtobeton.ru/zimnee_betonirovanie.html
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я так подозреваю на сегодняшний день стройка всё равно заморожена в прямом и переносном смысле этого слова. Если бетон уже промёрз, то дальнейшие тепляки как мёртвому припарки, там физика как у воды со стеклянной бутылкой - распёрло, полопалось, но визуально всё цело и ждёт тепла что бы осыпаться. Никакие тепляки уже не спасут.
    Сейчас весь вопрос в том замёрз бетон или всё же застыл. Это можно будет увидеть весной, когда поверхностный слой начнёт активно осыпаться. Ну или не начнёт.
    Набор прочности чего? Отдельных фрагментов? Видел я одного такого отчаянного в этом году. Весной покупал пальцем, вроде не сильно шелушится, а когда под крышу вывел стал репу чесать, что это его фундамент осыпается как с куста малина. И это первое лето было. Сейчас за осень разбежавшаяся по трещинам вода разошлась следующей весной вообще песня будет.
     
  8. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Сделайте просто созвонитесь с бетонным заводом и выясните какую марку бетонна они вам дали и добавляли ли они противоморозные добавки, если да то до какой минусовой температуры. Кроме этого на бетонных заводах забивают кубики и их испытывают для того чтоб были доказательство об их товаре со стороны претензии покупателя. Так же можно узнать у них о лабаратории представители которых могут приехать на вашу стройку и проверить бетон на прочность. Бетон должен набрать прочность указанную в паспорте через 28 дней. Замароженный бетонн видно сразу он отслаивается слоями, его можно расковырять не прилагая услий арматурой. Если первые 3-4 дня бетонн не обогревали то сейчас не имеет смысла обогревать.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да кто такую хр.нь пишет?
    Меньше читайте опусы, типа "Как я строил дом по выходным и праздникам, из того что нашёл (или спёр)."
    По умолчанию растворный узел добавляет присадки в зимний период.
    - 10 не критично ни сколько, принудительного обогрева не требует (если есть запас прочности и не собираетесь его изолировать).
    Строителей можно упрекнуть; 1) в отсутствии утепления (уж бросить "ватники" могли, не думаю что у Вас там многоквартирный дом и временное утепление потребует колоссальных затрат).
    Произведите утепление сейчас, должно помочь (схватывание, это химическая реакция при которой выделяется тепло, его надо стараться удержать).
    2) В отсутствии кубиков, что странно (наличие документов и образцов прикрывает попу в первую очередь именно строителям).
    Ну и не кто не отменял "Аааа...... и так сойдёт".
    Но это как правило у тех кто читает много :wink3:.
     
  10. Timoffey

    Timoffey Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    весной проверьте прочность бетона специальным прибором называется молоток шмидта и все станет ясно. А сейчас уже поздно пить боржоми
     
Похожие темы
  1. Георгий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 911
  2. Роман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 425
  3. Alex
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    5 237
  4. DEn32
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 131
  5. трофим.
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3 499
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом