1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возведение сруба своими руками (подводные камни)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Роман Иванович, 21.06.2012.

  1. Добрый день.
    Так как я работаю в компании занятой деревянным домостроением то имею возможность наблюдать за чужими ошибками,я поймал себя на мысли , что те вещи о которых я не задумываюсь при строительстве и признаю как само собой разумеющееся, для тех кто решил строить дом, баню своими руками не знание таких элементарных вещей может привести к неприятным сюрпризам.

    1. Многие экономят на проектировании в результате чего не знают какой материал и в каком количестве им нужен и как более экономично его распустить на нужные элементы, а потому сталкиваются с дополнительными затратами (закуп лишнего материала, или нехватка материала поездки за недостающим бревном, брусом, доской, утеплителем что приводит к затягиванию строительства и ненужной трате времени которого и так мало).

    2.Обустройство фундамента. Сталкивался с тем что люди заливали фундамент а уже потом приступали к проектированию (дома, бани) в результате чего были вынуждены либо перестраивать фундамент либо кроить проект под фундамент. Зачем строить как получится, если можно строить как хотим???
    Желательно предусмотреть при заливки фундамента стоки, вентиляцию и другие ведущие каналы если они необходимы.

    3.Нижние венцы сруба. Я рекомендую всем заказчикам брать Лиственницу благодаря её способности противостоять гниению. Но даже в этом случае необходимо сделать хорошую гидроизоляцию.

    4.Монтаж стен.При монтаже стен очень важно точно вывести и от центровать нижние венцы поскольку ошибка в нижних венцах будет увеличиваться с каждым последующем венцом. Если вы не уверены в своих силах, наймите бригаду (можно нанять их только на возведение сруба, а дальнейшее строительство делать самому) обидно собрать сруб и понять что его необходимо вновь разбирать и перекладывать заново (данный вид работ стоит дороже нежели просто собрать сруб).

    5.Усадка.После того как вы возвели сруб и поставили его под крышу, ему необходимо выстоятся (в результате усушки происходит усадка дома на 5-7%). Поэтому я не рекомендую сразу вставлять стекло пакеты и двери так как высока вероятность того что окна выдавит а двери зажмет. Не стоит топить и пытаться просушить дом это приведет к растрескиванию бревна, бруса, напротив я рекомендую обработать торцы бревна и бруса специальным раствором, это будет препятствовать ускоренному испарению влаги из дерева что и приводит к растрескиванию.

    Это лишь малая часть основы деревянного домостроения.
    Учитесь на чужих ошибках, желаю удачи.

    С уважением Роман Иванович
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    маловато инфы для самостройщиков.
    я в этом деле не асс (только достраиваю избень) , и то могу
    много добавить.
    а если прийдет "бородатый"...то тут будет много крови.
    так что давайте , рассказывайте по полной.
    а то как-то слабенько пока что.
     
  3. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    И что бы не добавить? Интересно послушать.Самозастройщиков сейчас много,пока есть возможность строить.Значит интерес есть.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/ тема звучит не так.
    2/ товарищ назвался груздем.
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Роман Иваныч, но что Вы, право, как ребенок... наймите хорошего рекламщика! )))))
    :laugh1: :drinks:
     
  6. Вот вы ж люди то.
    Не все такие профи как вы и для многих банальные вещи являются откровениями.
    Сегодня выезжал к клиенту он сам собирает, так он просто не мог прочитать чертёж (банальная вещь).
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Роман Иванович..правильно.
    мало того учить строительству надо не столько добродушно , сколько по военному жестко, но объясняя.
    потому , как ошибки в строительстве дорого стоят.

    вот приведу пример бородатого-
    пишет , что лес зимний и летний - разница не велика.
    я с ним согласен полностью (в рамках своих знаний).
    почему?ИМХО-
    --------
    летом раньше народ на Руси работал.
    кроме того зимой в лес легче проехать на санях.
    зимой сосна не синеет так быстро и сохнет лучше.
    зимой в лесу нет мошки.
    зимой в деревне нет работ полевых
    вот такая была ситуёвина.
    --------
    настоящее время: в мороз наши в лесу не пилят- инструмент летит быстро. антисептики есть.
    есть антисептики.

    бородатый мог бы ещё много чего добавить...но боюсь опять начнет кизяками кидаться.
     
  8. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    За ним не заржавеет
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Разумеется, вы правы! Строить дачный дом необходимо доверить профессионалам! Мой домик я заказывал в компании [ссылка удалена]. Эта фирма выполнила заказ быстро и качественно. Уверен, что дом не развалится в ближайшее время.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    а в какое время он развалится? ))))) :laugh1:
     
  11. Роман

    Роман Гость

    Не факт что развалится может и сгнить, последнее время стали часто подсовывать горельник и мокрую древесину (доставляемую с делян плотами), к нам переодически обращаются с предложением купить горельник по дешовки, отсылаем подальше, но кто то же покупает и строит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани