1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возведение стен из пенобетона

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Александр Николаевич, 01.06.2005.

  1. Есть такая идея по возведению стен загородного дома: Снаружи облицовка силикатным кирпичом, изнутри деревянная несъемная опалубка, а внутренне пространство (30см) залить пенобетоном. Армировать кладочной сеткой. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать и выдержит ли опалубка. Что за стены получатся. Или может посоветуете другую конструкцию, недорогую, тёплую, долговечную, и чтобы можно было сделать силами двух человек. Сейчас готов только цокольный этаж, выложенный в полтора кирпича, не перекрыт. Очень надеюсь на обстоятельный ответ. Не смейтесь над чайником. Чайникам тоже хочется жить в своём доме.
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    Идея вроде хорошая, единственно, что я незнаю на сколько прочьные стены получаться если заливать пенобетон... Если обычный бетон лить, то прочность очень даже солидная получиться...
    Так что отвечу на остальные вопросы и скажу какие подводные камни вас ждут...

    1) Облицовочный кирпич кладете в пол кирпича, каждые 5-6 рядов кладете поперечный ряд кирпичей, что-бы они во внутрь будующей бетонной стены уходили...
    т.е. 1, 2, 3, 4 ряд кладете так: ------ а 5 ряд так | | | | | ...Это для того, что-бы стена из облицовочного кирпича надежно держалась за бетон

    2) Деревянная опалубка выдержит, только все зависит от того какие доски использовать...
    Несъемную деревянную опалубку делать не стоит, т.к. между камнем и деревом должна быть гидроизоляция, а то дерево потом сыреть и гнить начнет... Или обшейте деревянную опалубку со стороны бетона руберойдом для гидроизоляции...
    Для экономии досок, я-бы делал съемную опалубку, всеравно вы все сразу не зальете, можно заливать бетон по кругу полосами вытотой сантиметров по 70, и бетон так проще тромбовать...

    3) В качестве арматуры лучше не сетку для кладки использовать, а обычные арматурные прутья d10-12мм, вяжете из них решетку с ячейкой 20-30 см (прутья связываються мягкой проволокой) т.е часть прутьев ставите вертикально, а часть привязываете к ним горизонтально...

    4) Прежде чем делать стены подумайте о перекрытиях, я-бы положил стальные швеллера, а на них клал лаги и деревянный пол с утеплением...
    Естественно швеллера проще класть пока нет стен...

    Силами 2-х человек думаю вполне справитесь, единственно возможно вам потребуеться помощь что-бы швеллера положить, все-таки стальные балки тяжелые...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  3. Максим

    Максим Гость

    Идея то хорошая, только на что Вы будете опирать конструкции перекрытия (или покрытия, если дом одноэтажный)???
    Пенобетон применяются только как самонесущая или навесная конструкция.
    Если все же Вы хотите сделать такие стены, то мой Вам совет:
    1. При кладке облицовки из силикатного кирпича используйте стеклопластиковые связи длинной 150-200 мм. Укладывайте их в швы кладки на 50 мм с шагом 500х500 мм.
    2. при заливке пенобетона (скорей всего слоями), убедитесь как в надежности крепления опалубки, так и облицовки (чтоб наружу не упала)
    3. для устройства перекрытия, выполните каркас внутри здания. Материал каркаса подбираете из финансовых возможностей. На каркас будете опирать конструкции перекрытия (покрытия). Не забудьте предусмотреть опорную часть каркаса (фундамент)
     
  4. Спасибо за ответ. Но мне кажется, если заливать обычным бетоном, стены получатся очень холодные и тяжелые и опалубка вряд-ли выдержит. А вот такой вопрос: при высыхании пенобетона он не пучит ли как пена монтажная, или может, даёт усадку?
     
  5. Lesha

    Lesha Гость

    Опалубка бетон без проблем держит, полосу больше метра в высоту вы все равно сразу не зальете... А что-бы стены были теплые между стеной из облицовочного кирпича и бетоном кладут пенопласт 5-10 см толщиной...
    Естественно перед тем как заливать бетон стена из кирпича должна хотя-бы неделю простоять...
    По весу стены нормально, если у вас ленточный бетонный фундамент или блоки на пол метра в землю идут, то все ок, на пучнистом грунте чем дом тяжелее тем лучше...
    У меня на глине деревянный сарай все время "плавает", а кирпичный гаражь стоит "как вкопаный"

    Про поведение пенобетона ничего сказать не могу, не работал я с ним...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Пенобетон можно заменить гипсовыми пазогребневыми плитами. Размер 667х500х80 мм. Преимущества: гипс - экологически чист в отличие от пенобетона (химия она и есть химия); монтаж - два неквалифицированных человека монтируют до 60 кв.м. в день; плиты легко пилятся, гвоздятся, штробятся; одно технологическое отверстие в таких плитах выдерживает нагрузку до 500 кг; плиты из гипса в принципе не горят - при 2-х часовом пожаре не выгорает ни миллиметра; ну и цена 1 кв.метра в розницу в районе 300-350 рублей.
    Да, и ещё - поверхность плит идеально гладкая, т.е. не требуется штукатурка - сразу можно клеить обои или красить. Плиты бывают как обычные, так и влагостойкие.
    Вес одной плиты - около 30 кг, в 1 кв.м. - 3 плиты.
    Удачи
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом