1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вреден ли для здоровья электроподогрев пола ?

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Олег, 22.04.2005.

  1. Олег

    Олег Гость

    Сейчас много рассказывают о вреде "тёплых полов" ( микроволны и т.д.) Правда ли это ?
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    Такая же правда,как и правда о вредности всех строительных материалов(в большей или меньшей степени).Если включить все электроприборы и технику и встать в центр,то наверно будет очень вредно.
    С уважением,Гоша!
     
  3. VinS

    VinS Гость

    > Уважаемый Олег ! Если о микроволнах, то тёплые полы это обычный нагревательный пибор, в котором энергия электрического тока преобразуется в тепловую нагревая проводник-нагрузку. Микроволн он (проводник) при этом излучает не больше кастрюльки, поставленной на электроплиту. Но тёплый пол, хоть электрический, хоть водяной, хоть газовый, не совсем безвреден сам по-себе как явление. Если ноги (устройство созданное природой для хождения по холодной поверхности) будут подогреты всегда, то будет развиваться тромбофлебит. Так утверждают дохтора, как-то этот вопрос даже обсуждался в Форуме. Насколько это соответствует действительности сказать не берусь, т.к. не медик, но наверное чтой-та в этом есть. Вот если бы были контрастные полы..! Сергей.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    >Сейчас много рассказывают о вреде "тёплых полов" ( микроволны и т.д.) Правда ли это ?
    У электроподогрева пола есть свои и плюсы и минусы. Плюс в том, что в в отличии от стандартных систем отопления подогреваемый воздух подымается равномерно от пола по всей комнате (в случае с радиаторами отопления - теплый воздух подымается как правило вдоль стены), поэтому не будет разности температур в разных углах комнаты. При открытой форточки в квартире будет относительно нормальная циркуляция воздуха. При установке электронагревательного элемента советую применить в качестве напольного покрытия или самого пола натуральный продук: кафель, плитку или дерево, так как полимерные материалы при подогреве имеют свойство выделять различные вредные вещества. В систему так же желательно включить автоматический терморегулятор, который бы отслеживал температуру воздуха, а не пола. Минусы же в том, что подогревающий провод системы создает элетромагнитное поле по всей площади комнаты, которая и так перегружена электромагнитными полями от бытовых приборов, работяющих сутками подряд. Кроме того, электроподогреваемые полы значительно уменьшаю влажность воздуха в комнате, что способствует кратному увеличению пыли, которая не так уж полезна человеку, особенно астматикам, поэтому советую раскошелится и на увлажнитель воздуха (с очистителем).
     
  5. Григорий

    Григорий Гость

    >Сейчас много рассказывают о вреде "тёплых полов" ( микроволны и т.д.) Правда ли это ?
    насчет электромагнитного поля - сейчас практически все производители таких систем предлагают двухжильный кабель, который создает меньшее в разы элетромагнитное поле, чем обножильный... к слову сказать и обычные одножильные системы создают поле в десятки раз меньше нормы.
    а про влажность - что правда, то правда. именно поэтому теплые полы лучше применять там, где это действительно нужно, например, в ванной, кухне или в детской, где дети обычнно играют прямо на полу. Хотя, честно говоря, в помещениях с нормальной вентиляцией я с такой проблемой не сталкивался, а в ванной уменьшение влажности как раз не помешает.
    чтоб влажность была в норме, кроме увлажнителя, можно в помещениях разместить растения и поливать их регулярно :smile3:
     
  6. Татьяна

    Татьяна Гость

    >Сейчас много рассказывают о вреде "тёплых полов" ( микроволны и т.д.) Правда ли это ?
    В 1997 году доктор Альбац из госпиталя Св. Георга в Торонто обратил внимание на то, что у всех больных, обратившихся к нему с жалобами на расстройства в половой сфере, в спальнях был оборудован пол с электроподогревом. Измерения, проведённые канадскими гигиенистами показали, что в некоторых случаях на высоте 40 см от пола индукция магнитного поля составляля 2 мкТл (при норме 0,2 мкТл). Такие высокие значения поля объяснялись тем, что полы были выполнены из одиночного проводника, растянутого петлями по всей площади комнаты. Поэтому гигиенисты рекомендуют устанавливать только те электрополы, которые выполнены по так называемой бифилярной схеме (в России её принято называть "схема с обратным проводом"). Подобная конструкция позволяет снизить магнитное поле от нагревательных элементов в 5-10 раз.
    Статья в журнале "Идеи вашего дома" в„– 2 1999
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы