1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вреден ли пенопласт

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Алексей, 25.09.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день! У меня такая ситуация. Есть чердачное помещение 1.5Х2.5 Утеплил изнутри пенопластом, затем мин.вата и обшил все пластиковыми панелями. В этом помещении поставил бак для воды на 500л. Недавно узнал, что пенопласт вреден (выделяет стирол). Подскажите пожалуйста - насколько это серъезно. Может мне уже нельзя использовать такую воду?
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Уважаемый Алексей,

    о вреде пенопласта (стирола) могу только посоветовать посмотреть, из какого пластика сделаны:

    - баночки от йогуртов, кефиров и т.п.
    - подложки для мяса, рыбы, птицы и т.п
    - полочки в холодильниках
    На большей части стоят буквы PS (полистирол).
    При большом желании плиты из полистирола безопасны даже при попадании во внутрь организма (стирол содержится в ряде ягод, например, землянике).
    Дополнительного утепления минеральной ватой НЕ НУЖНО (она еще вреднее, т.к. вызывает рак)
    Так как Вы дополнительно обшили все это дело пластиковыми панелями, то с водой ничего не случится. Конечно, при условии, что в нее не попадет мин.вата и пластиковые панели не выделяют чего-то в свою очередь.
     
  3. Иван Д

    Иван Д Гость

    Совет только такой-образец пенопласта в СЭС. Пусть там проверят. Чтобы ни говорили о пенопласте-пенопласт пенопласту рознь. Есть действительно пенопласт, где доля свободного стирола соответствует равновесной концентрации, а есть такой, где свободного стирола до фига. Я знаком с процессом получения полистирола. Все таки за плечами более 10 лет полимерной химии.
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Алексей!
    Пенополистирол дествительно выделяет небольшие количества стирола. Но
    во-первых, менее 0,002 мг/м3 при ПДК 0,005 мг/м3.
    во-вторых, стирол окисляется очень быстро, образуя безвредный полимер.
    в-третьих, чердак у Вас нежилой,
    в-четвертых, растворимость стирола в воде
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Хм, пост причудливо обрезало, продолжу
    .....
    в-четвертых, растворимость стирола в воде менее1%.....
    в-пятых, не ешьте землянику, виноград, не используйте корицу - в них содержится стирол!!!!! :wink3:
    Так что спите спокойно, и не слушайте всяких балаболов "от продаж", толкающих тот или иной товар.
    Влад
     
  6. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Полность согласен!!!
    Строю дом... Что мне только не наговорили про пенопласт :grin: !!!! В итоге, поинтересовался у знакомого химика - говорит, что это вообще чудо, а не материал!!!! Сейчас стены утепляю именно пенопластом!
    Единственное, говорят, что в нем любят жить мышы... Но у меня этой проблемы нет - пенопласт внутри кирпичной стены! А вам по поводу этого надо с кем-нить проконсультироваться!!
     
  7. Даёт пенопласт какой-то эфект в плане звукоизоляции?
     
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Да. Например если утеплить фасад дома с помощью пенополистирольных блоков можно получить снижение шума внутри в среднемна 10 ДБ. А вот внутреннее утепление тем же материалом такого эффекта практически не дает(нр. если речь идет о звукоизоляции от шумных соседей). Низкие частоты звуковых волн практически не улавливаются и более эффективными звукоизоляторами. Так что громкая музыка в стиле металл или техно (бум-бум-бум) будет доносится также хорошо и через слой ПСБ. Ну и с т.з. экологичности в квартире ПСБ нежелателем.
    Влад
     
  9. Иван Д

    Иван Д Гость

    Если использовать резольные пенопласты, то снижение шума будет достаточно большим (порядка 60 Дб). Это открытопористый материал. Лично мы ставили такой пенопласт в качестве шумоизоляционных перегородок на достатчно шумном производстве. Коллектив и владельцы остались довольны.
     
  10. резольные пенопласты-где можно узнать о них подробнее. можно ли их купить в Украине?
     
  11. Иван Д

    Иван Д Гость

    Подробнее о них можно узнать у нас на сайте [ссылка не работает] в разделе Продукция. По моим данным подобного рода пенопласты выпускали в Днепропетровске. На сегодняшний день производства на Украине нет. Наших представителей тоже нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2015
  12. Павел

    Павел Гость

    А как расшифровывается ПСБС?
     
  13. Иван Д

    Иван Д Гость

    Думаю, что так ПСБС-полистирольный блок самозатухающий.
    (не уверен насчет буквы "Б")
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Иван Д.!
    Можно документик по замерам акустики ФРП на фасаде?
    Какие частоты, какая толщина?
    Это же здорово - 60 ДБ!
    :sarcastic hand:
    Влад
     
  15. Иван Д

    Иван Д Гость

    Мы ничего не меряли. Просто где-то встречал, уже не помню где.
    Вроде бы в одной из тех книг, что я вам посоветовал, с сайта www.allbeton.ru. К тому же видел шумоизоляцию на основе открытоячеистый ППУ плотностью 40-50 кг/м3. Производители утверждают, что снижение как раз 60 Дб. Думаю, что и Теплор обладает теми же свойствами. Уверен, что сильно не ошибусь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом