1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вторичный радиатор на балконе

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем designer68, 11.12.2008.

  1. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Всем доброй ночи!
    Скажите пожалуйста, возможна ли в принципе вот такая схема со вторичным контуром? Просто хочется отопить утепленный балкон. В соседней с ним комнате стоит очень широкий чугунный радиатор. Что использовать в качестве теплоносителя?
    Можно, конечно, просто открыть пошире балконную дверь :wink3: , но ведь 21 век на дворе. Что скажете? img_159885.jpg
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На дворе действительно 21 век, а поэтому негоже продолжать нарушать действующее законодательство.
    У вас переоборудование инженерных систем жизнеобеспечения, а значит данное действо осуществляется исключительно через проект.
    .
    Вас удовлетворит такой ответ?
     
  3. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемый Spa!
    К заканодательству отношусь с должным уважением. А в чем, собственно, оно нарушается? Воду из центрального отопления брать не собираюсь, как видно из рисунка. Только тепло через встроенный в батарею теплообменник. Живу на верхнем этаже, отопление идет тоже сверху, поэтому жара неимоверная в комнатах. Открывать при этом окна нараспашку - вот преступление. Я итак все радиаторы пенофолом обмотал, чтоб нижним этажам больше доставалось! А на балконе холодно. Я же воду туда общую не вывожу. Эта система планируется не как единственное отопление на балконе, а как дополнение к электрическому.
    В конце концов, если я просто пошире открою балконную дверь и поставлю у входа обычнейший вентилятор, мне и слова никто не скажет по поводу нарушения законодательства, ведь так же!
     
  4. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    ОЙ, извините, Spy.
    Произошла досадная опечатка. Никоим образом не хотел искажать Ваш ник.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А каков будет результат данного отопления? Много ли тепла получит и отдаст ваш теплообменник вставленый в радиатор? Если прикинуть площадь такого теплообменника, причём воздушного, его КПД, расход электроэнергии на работу насоса, то увидите, что результата не будет. То есть конвектор или вторичный радиатор будет только сам себя греть что бы не замёрзнуть. Думаю, что не ошибусь, указав на то , что столько же тепла даст лампочка ватт на 150.
    Тогда какой смысл данного устройства Perpetum mobile.
    С уважением Александр-яр
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    1. Незаконная перепланировка - утепление или остекление балкона.
    2. Температура теплоносителя расчитана на обогрев конкретных площадей, вы же хотите ее понизить.
    3. Отсутствие согласований и разрешений на производство строительных работ...
    4. Нарушение условий проживания.
    5. Етс...

    Это никого не волнует, к сожалению...
    Если жарко - жалуйся или делай проект на изменение твоей системы отопления...

    Именно так... И никто тебе слова не скажет, если ты трубы не разморозишь и это кто-то не зафиксирует...
    ...
    Ну в такой стране мы живем, нарушать закон нельзя, жить по такому закону невозможно...
    Вот чего хочешь, то и делай... Например бегай по инстанциям и согласовывай проект отопления балкона.
    .
    Александр-яр вам правильно, кпд будет слишком низким...
    Здесь надо как минимум ваш радиатор и радиатор для балкона размещать в жидкостном теплообменнике...
    Т.е. на вашу батарею надо наварить некую емкость, чтобы часть батареи была внутри этой емкости, вварить спираль, к которой подключится контур балкона. Заполнить это дело жидкостью и наглухо утеплить.
    Вот тогда КПД будет приемлимым.
     
  7. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Отвечаю:
    1 - Дело происходит не в Москве. У нас таких драконовских мер нет. Квартиру покупал уже остекленную, так что представители от БТИ это видели - и ничего. Балкон утеплен легкими материалами без огромных нагрузок на перекрытие.
    2. На этой батарее - да, понизится. Но свой вклад в экологию и экономику вношу тем, что обернул остальные радиаторы пенофолом - мне столько тепла не нужно.
    3. У нас в городе я не видел никого, кто это делал с проектом. Я НЕ присоединяю балкон к комнате.
    4. В чем нарушение? Балкон как был нежилой зоной, так и остается подсобкой.
    5. Хотелось бы уточнений

    Возможно, Вы правы. Для этого и хотел вынести тему на обсуждение в форуме, чтоб получить мнение специалистов. Спасибо всем откликнувшимся!
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Как вариант.
    Можно на стояк, вместо радиатора, установить пластинчатый теплообменник, а с него запитать оба радиатора. И балконный и комнатный. Ток, скорее всего, придется добавить еще насос на стояке. Его я не нарисовал. Сопротивление ТО около 2 метров. Поэтому хватит насоса 25-40 на второй скорости. img_160019.png
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не знаю как насчёт вторичного радиатора, а я бы может попробовал сделать вентиляционные отверстия в стене на балкон, у вас был бы теплообмен, ведь балкон холоднее комнаты. Если балкон застеклён, значит это не были бы сквозняки. Только просверлил бы отверстие за радиатором, тогда холодный воздух низом поступал к радиатору и нагреваясь в комнате поднимался бы вверх, а с другой стороны балкона и вверху сделал бы отверстие, через которое тёплый воздух попадал бы на балкон. Установив решётки с жалюзи, можете управлять потоками.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    М-дяя, ну и вот что прикажете делать с этим???
    Если вы еще не поняли, то попробую открыть вам глаза(только не обижайтесь ради бога) - политика государства, с подачи некоторых ахламонов, такова, что всю ответственность контролирующие и надзирающие органы быстренько переложили на плечи обывателя... Неподготовленного обывателя. Сейчас ты можешь делать все, что тебе угодно... Почти все... По инициативе этих самых органов, которые раньше за всем следили и разрешали, ты вряд ли нарвешься на скандал... Это могут быть скорее соседи или кто-то еще..., вобщем все те же обыватели.
    Но, не дай бог что случиться - на тебя повесят все что ты сделал и все, о чем ты даже не догадываешься...
    Т.е. фраза - "незнание закона не освобождает от ответственности" здесь рулит полным ходом...
    Вот это и есть те самые реалии...

    Это твои личные проблемы...

    1. Надо думать своей головой, а не озираться по сторонам и повторять за остальными.
    2. И что с того, что ты не присоединяешь балкон?
    Ты нарушаешь! Не все ли равно как???

    :smile3:)
    Не, не то... Имелся в виду договор на квартиру - по этому договору вы ничего не можете менять в квартире без разрешения и согласования... При этом совершенно не важно в какой собственности она находится.
    Исключением может быть только отдельно стоящий личный частный домик.


    Уточнения в нашем законодательстве... Например "Жилищный кодекс", глава 4, глава 5. А лучше, если весь изучите.
    Читайте и наслаждайтесь...
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Проще и без всяких проблем со всеми инспекциями, соседями и др. нехорошими дядями и тетями сделать электрический теплый пол. В Н.Новгороде можно сделать только так. Других согласований не будет. Офицально замена даже отопительных приборов на другой тип запрещена, не то что уж установка дополнительных.
     
  12. designer68

    designer68 Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    - Да, похоже что так и придется поступить. Электрообогрев в любых сочетаниях (тепл.пол, конвектор, инфракрасный).



    - Это пожалуй стремно будет. Дом кирпичный, начнешь долбить - соседи прибегут.

    - Вмешиваться в существующую систему по ряду причин не хотелось бы. Увы...


    - Разница пожалуй есть. Как пример - если угонщик сознался в угоне машины - его посадят, а если скажет, что просто взял покататься - то отпустят с миром.
    У меня на балконе розетки уже есть. И что я в них включаю - мое личное дело. Хочу плейер, хочу обогреватель. Главу 4 жилищного кодекса прочел. Попадаю на переустройство. Формально отказать мне в ЖЭКе не должны - я ничьих прав не ущемляю и ничьей жизни и здоровью не угрожаю. Другое дело - если просто из принципа денег попросят - раз пришел, мол, такой умный - плати.

    Спасибо всем откликнувшимся на вопрос!
     
  13. Теплолюб

    Теплолюб Гость

    Здравствуйте,для меня данная тема то-же актуальна(хочу сделать отопление на лоджии). Сейчас планирую, как буду реализовывать ее летом. Посмотрел Вашу схему из нее видно, что она малоэффективна из-за того, что в ней применен теплообменник через металл пластину. Теплообменник д/быть трубчатым!!! У трубчатого теплообменника большая площадь поверхности нагрева, при меньших габаритах и массе, он надежнее предложенного Вами. Как известно давление сетевой воды в трубах ц.отопления около 6 кгс/см.кв, и если изготовить Вашу конструкцию с площадью т.обмена=1м.кв, то на перегородку будет действовать сила=6*10000=60000кг. Представляете каких размеров и массы получится агрегат, который мог бы выдержать такие нагрузки! Поэтому т.обменник д/быть трубчатым итолько трубчатым! Конечно изготовление трубчатого т.обменника(ТТО) намного сложней и требует определенной производственной базы, но при желании сделать можно!
     
Похожие темы
  1. cat
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    17 824
  2. BIG
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8 778
  3. Аlexandr
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 053
  4. Алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 942
  5. Алексей, Бибирево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 828
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления