1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Второй насос для коллекторной схемы отопления

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Старик и море, 04.12.2012.

  1. В доме первый этаж разведен по коллекторной схеме -приборы нагреваются не все, второй этаж по другой (не помню какой) -отопление очень хорошее.
    Какой мне поставить насос (на подачу или обратку) на коллектор (труба 26 МП) что-бы было все айс? Существуют ли небольшие по размерам насосы?

    з.ы. сейчас на всю схему стоит один насос wilo, который стоит в обратке.
    з.ы. пытался "играть" давлением (до2.6) -не помогает
    з.ы. скорость циркуляции насоса стоит на мах.
     
  2. добавлю - с коллекторов разводка на приборы идет МП16.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    так добавьте и нагрузку каждого прибора и погонаж к каждому прибору труб.
    и добавьте почему Вы решили не регулировать систему а устанавливать дополнительный насос?
     
  4. что значит добавте "нагрузку каждого прибора и погонаж к каждому прибору труб", как мне это зделать?

    ....как мне отрегулировать систему, разьясните пожалуйста
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    кинь на мыло мне схему отопления от руки,какой котел ,навесной или напольный,попробую помочь,попадалось и не такое :drinks: :drinks: :drinks:
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    чтобы ответить на Ваш вопрос аргументировано - нужна:
    1. схема прокладки трубопроводов (с указанием диаметров и длин)
    2. "нагрузки участков" - это значит необходимо знать на какую мощность (теплоотдачу) подобран каждый отопительный прибор.
    например - в комнате установлен радиатор на 10 секций М140-АО - при различных значениях температуры подачи, обратки и внутреннего воздуха мы получим РАЗЛИЧНЫЕ значения теплоотдачи прибора - а от этого будет зависить количество теплоносителя которое мы должны "процеркулировать" через него, и , соответственно, с учетом соседних приборов и схемы прокладки трубопроводов - по всей ветке/системе и каждому участку.
    3. марку насоса системы отопления и то какие дополнительные копротивления он "прокачивает" (котел ( нужна марка), фильтр, счетчик и т.д. и т.п.)
    .
    и на основании схемы и нагрузок можно определить хватит ли существующего насоса для требуемой циркуляции теплоносителя в системе. и какие из веток/приборов необходимо "придавить" (увеличить сопротивление участков - либо регулировочной арматурой. либо диаметрами трубопроводов).
    такие дела.
    Вам вообще систему отопления рассчитывали??? если да - то должны остаться хотя бы "эскизы". сканируйте и выкладывайте - поможем определить что не так.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    не исключено, что коллектор за воздушен,или верхний этаж сделан по другой системе и сопротивление намного меньше поэтому и греет лучше на коллектор нужен насос или переделать все по уму
     
  8. Ребята, спасибо за ответы.
    Схемку я конечно могу поискать (систему отопления рассчитывали), но я же сейчас не буду ее переделывать, это очень проблематично.
    Возможно решить проблему путем установки доп. насоса или нет?

    з.ы. кстати, система работала исправно 2 года скорее всего потому что носителем служила "незамерзайка", у которой текучесть номного выше воды (сейчас в системе вода)
    з.ы. котел электрический Эван на 18 кВт, на первом этаже в коллеторной схеме 5 приборов, температура на подачи 60 град., на обратке 40
    ..... напрягает в основном 8-ми секционный прибор, который стоит при входе в дом, кстати он самый дальний.
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    не знаю о какой "незамерзайке" идет речь - вода, обычно, имеет вязкость (не текучесть, а именно вязкость - она определяет сопротивление при движении в трубопроводе) НИЖЕ чем у применяемых незамерзающих жидкостей (ну разве что Вы на спирту систему эксплуатировали =) )
    если схемы нет тогда нужно проверить перепад температур на верхнем этаже (там где "все хорошо") - если на радиаторе перепад (подача-обратка) меньше 15 градусов - нужно прикрыть краны перед приборами - пока перепад не увеличится до требуемого (15-20 градусов). Таким образом сопротивление "верхней ветки" віростет и больше теплоносителя проциркулирует через "нижнюю ветку". Насос - єто крайний вариант. очень часто он не нужен. либо после его установки на одну из веток - остальные получают проблемы с циркуляцией, и становится хуже чем было.
     
  10. ))))) нет, спирт должен использоваться в других целях...
    с термином "вязкость" согласен, я неправильно выразился.
    Использовалась жидкость специально преднозначенная для приборов отопления, которая имеет по своей природе агрессивную среду (так мне показалось), потому-что постоянно "потело" и подтекало на соединениях в приборах.

    з.ы. проблема может быть связана с недостаточной мощностью котла, т.к. температура на подаче выше 62 не поднимается, при температуре котла 90 ??? (напряжение на входе на трех фазах 160,177,190 В)

    з.ы. какое max давление допустимо в системе?
     
  11. ArtMot

    ArtMot Гость

    давление должно быть метров с запасом в метров относительно статики (разности высот котла и верхних приборов)
    но не выше чем разрешено в котле. обычно хватает 1.5 атмосферы (15 метров).
    сбросник аварийный на котле есть? если есть - не шапке у него маркировка указанна - обычно три атм.
    недобор мощности тоже имеет место - напряжение 160 вольт на фазе - это совсем мало.
    но так или иначе - отрегулируйте систему - прижмите верхние приборы.
     
  12. Аварийного сбросника нет (((
    ...верхние приборы в выхи прижму, благо на них стоят термо-головки.
    з.ы. тогда опять-же температура на верху уменьшится (((
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    да уж... хорошо что термостаты стоят. по крайней мере можно будет пожертвовать какими то помещениями в пользу первого этажа.
    а чего так плохо с напряжением на вводе?
     
  14. так плохо только зимой....
     
  15. прижим верхних приборов должного эффекта не дал (прибор при входе в дом, не работает).
    .... может имеет смысл поменять насос, который стоит сечас в системе?
    Он имеет мощность с градацией 28-38-48 Вт.

    з.ы. поставить помощней, может продавит....?
     
Похожие темы
  1. Михалыч А
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    36 769
  2. Руслан
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 067
  3. tronn
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    11 807
  4. Евгений 462
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 593
  5. Rix
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 944
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом