1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Второй насос в системе отопления как поставить?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Михалыч А, 28.11.2007.

  1. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Неужели никто не сталкивался?
    Имеется двухконтурный котел MORA со встроенным насосом Grundfos 15-60. Проблема такая- самая дальняя батарея плохо греется. Насос сейчас на третьей. Хочу поставить второй насос. Вопрос- какой насос использовать и как включить? Говорят, что надо такой же, т.е. 15-60. Труба к котлу подходит на 20мм, значит надо брать 20-60. А вруг будет шуметь? Или же надо уменьшить диаметр в месте подключения насоса? И ещё- я хотел поставить его на обратке, перед котлом. А на каком расстоянии от котла? Или это не имеет значения?
    Спасибо!
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    ставь параллельно с первым
     
  3. Михалыч__

    Михалыч__ Гость

    Так насос в котле. Как это
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Нужна схема вашей системы отопления.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Пардон..... Чё то я проглядел, что насос встроен :(
    Тогда все правильно - перед котлом. Но навряд ли проблемма в насосе, выложите схему.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Если вы поставите насос последовательно со встроенным, то при работе котла на ГВС он у вас будет работать на закрытый 3-х ходовой вентиль.
    Обязательно надо ставить байпас балансировачный.
    Самое правильное- это поставить гидравлический разделитель и после него насос, который прокачает вашу систему. Но это затратно.Так что считайте сами
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
     
  8. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Гидравлический разделитель можно ли купить готовый?
    Можно ли сварить самостоятельно?
    Надо считать под каждый случай или есть более-менее универсальная вещь?
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Да.
    Да,но стоит каких то, совершенно нереальных, денег.
    Да. Дайте мощность котла. Прикинем че да как.
     
  10. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Котел MORA 32 кВт стоит в цокольном этаже. От него стояк 32мм вверх 9метров. 23 радиатора, 270 секций (аллюм.), 260 литров воды. Разводка верхняя- д32, стояки- 3/4, обратка по полу цокольнгого этажа- д32.

    И ещё- хочу изменить подключение Моры - продлить трубу 20-ку от расш. бака и пустить в подачу, а в разрез- насос 25/60 с байпасом.
    "Бочку" выкинуть и поставить напольный на 30кВт, соответственно зеленый насос будет работать с этим котлом, а новый насос с настенником. Т.е. котлы будут работать независимо друг от друга или в паре (когда надо). Это я так думал...
    А если рассмотреть гидравлический разделитель? Всё упрощается, но как его сделать? Денег он, действительно, стоит нереально...
    img_122386.jpg
     
  11. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Нужели ничего нельзя сделать? Сильно я накосячил...
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Посчитать разделитель не трудно. С мощностями надо устаканить все. На радиаторах стоят шаровые краны или терморегулирующие? Час пытался увязать настенник и напольник. Ни хрена путнего не выходит, слишком разная у них гидравлика. Мое мнение, если будете менять бочку, то берите второй такой же настенник и завязывайте в каскад. Как сделать подскажем. Если всетаки напольник, то тогда нужно точно знать какой. Тогда будем ченить думать.
     
  13. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    На радиаторах- шаровые. Хотел на каждый стояк поставить вентиль, чтобы балансировать систему, хотя бы по стоякам.
    Котел хотел Мору 30G- 26кВт (или Протерм 30PLO, они вроде одинаковые).
    А проблема в том, что у них диаметр подключения другой?
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Надо бы заменить на терморегулирующие, у насоса производительности не хватает на все радиаторы. Попробуйте прикрыть, процентов на 90, все краны, посмотрите результаты. Затем начинайте, потихоньку, открывать краны на прохладных радиаторах. Подождать надо минут 45-60. Лучше все таки поставить нормальные терморегулирующие краны.
    Та неет. Сопротивления у них разные и расходы через них нужны разные... Ставить лучше 2 одинаковых. Где Смирнов? Почему проектанты отмалчиваются?
     
  15. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Спасибо за Ваши советы!
    У меня второй дымоход- 125х125мм, вот поэтому и хотел Мору30- у неё выход 130мм. А как выбирается сечение дымохода- по площади? Если нет, то Мора тогда не проходит и придется брать настенник с турбонасадкой.
    А если рассмотреть такой же настенник? Можно подключить в каскад?
     
Похожие темы
  1. Sveta
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 003
  2. Михаил
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    111 262
  3. Виктор
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 895
  4. Старик и море
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    15 899
  5. Евгений 462
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 599
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом