1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ввод газа в дом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 19.04.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день, Господа!

    Прошу Вашего совета, мнения!

    Занимаюсь вводом газа в дом.
    Получил ТУ, потопал к проектировщика, столкнулся с со следующими проблемами:

    1. В ТУ указали установку запирающего устройства, это такой кран, ставится на ответвлении от магистрали к дому, стоит 50т.руб, в тресте утверждают что всем выдают одинаковые ТУ уже год, в которых по умолчанию прописан этот кран и все его ставят, но на месте бывает так что его нельзя поставить, тогда описывается обоснование и выбрасывается этот кран. Вопрос, неужели правда, сейчас везде заставляют этот кран по умолчанию ставить???? Может я конечно отстал от жизни, но мне кажется +50т.руб многовато для обязательных выполнений ТУ. Никто не имеет опыт выбрасывания этого крана?

    2. Ввод в дом осуществляется на высоте не менее 80см от пола и 10см от стены. У меня 2 ввода (котельная и кухня), проблема в кухне, там где предусматривается ввод газа, мы ничего другого как холодильник не можем поставить, 10см от стены являются критичными (холодильник увы нельзя распилить :smile3: ), у всех кухонь идет запас от стенки 5-6см., а тут требуют 10см при чем чистыми только до трубы, итого с трубой 12см. От ввода до плиты порядка 2.5метров. По верху кухни пустить газовую трубу можно, но возникает проблема с ее опусканием к плите, над самой плитой не должно быть газовой трубы, пилить рядом стоящие стеклянные шкафы - полки....еще хуже. Никто не сталкивался с похожими проблемами? Может можно как-то сделть этот ввод как требуют нормы, получить все разрешения и потом переварить так как удобнее, но без переделок проектов? Может кто-то подскажет где почитать про правила монтажа газовых труб внутри и снаружи жилых домов?

    С уважением, Сергей
     
  2. alekks

    alekks Гость

    запирающее ус-во- клапан с автоматикой, отключающее газ при превышении со или другого компонента.3 года назад стоило 18 т.р.+монтаж 7т.р., установка обязательна. уменя ввод в кухню сделан под полками ине доходя плиты загнут вниз. когда делали я одел на трубу хромированную трубку с держателями.получилось вроде декоративного элемента для кух. инструмента.
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    4 года назад подводили газ- труба д\у 50 -(стояк) от него отвод дюймовой трубой потом обычный шаровой газовый кран , разделительный фланец.потом по цоколю труба к месту ввода , счётчик (на улице), и ввод. Место ввода и разводку по дому проектировал сам (эскиз) потом отдал проектировщикам, и они сделали все чертежи .
    ввод в кухню можно сделать прямо над плитой ,или поблизости от неё и трубу эту загнуть вниз.соответственно вместе с краном расст от стены не более5-и см.
    Вобще проблемы можно порешать на уровне монтажников -немного денег бригадиру и всё сделают так ,как надо.Тут ведь как всегда :проектируют одни ,монтируют другие а принимают третьи !
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Имхо, обман это все... Что значит - типовой ТУ, которым мы даем всем?
    Нет никакого типового, это просто отмазка, чтобы зазря ноги не топтать и головой не работать, по составлению ТУ под конретный заказ...

    -------
    СНиП 42-01-2002

    7 ВНУТРЕННИЕ ГАЗОПРОВОДЫ
    7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
    Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:
    независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;
    в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.

    7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:
    перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
    перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
    перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;
    на продувочных газопроводах;
    на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.
    Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается.
    -------
    Вы выясните что это за кран такой золотой, зачем он нужен, как, где и при каких условиях его установка необходима... А потом если он "не очень-то и хотелось", думайте как составить обоснование о том, что данный кран здесь не просто неуместен, но и его установка не отвечает каким-то там нормам(например объем помещения или стены какие-то специальные, етс...)

    Только ради бога не ругайтесь с этой организацией, иначе они могут пойти на какой-нибудь принцип или просто в отместку за "непочтенное отношение" устроить вам большой гимор по приемке, да и просто по пропуску бумаг.
     
  5. оксана

    оксана Гость

    у меня есть старенькая тераска, которую надо снести и поставить новую.
    По наружнему периметру тераски проходит газовая труба, а около одной стены находится газовый стояк.
    скажите пожалуйста можно ли при постановке новой тераски газовый стояк внести внутрь?
    можно ли поменять направление газовых труб?

    сколько мне это будет стоить.
    Что будет входить в работы газовой службы?
    А то мне сказали, что этот проект с их стороны обязательный и может т обойтись мне около 100 000 рублей и это не считая работ и материала который мне надо приобрести самой.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    СНиП 42-01-2002


    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

    Gas distribution systems


    Дата введения 2003-07-01


    7 ВНУТРЕННИЕ ГАЗОПРОВОДЫ

    7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

    Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

    7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.

    Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:

    независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;

    в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности.

    7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

    7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

    Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.

    7.5 Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.

    В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.

    Скрытая прокладка газопроводов СУГ не допускается.

    7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

    7.7 На газопроводах производственных зданий, котельных, общественных и бытовых зданий производственного назначения следует предусматривать продувочные трубопроводы.

    7.8 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов: в помещениях, относящихся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям А и Б; во взрывоопасных зонах всех помещений; в подвалах; в складских зданиях взрывоопасных и горючих материалов; в помещениях подстанций и распределительных устройств; через вентиляционные камеры, шахты и каналы; через шахты лифтов и лестничные клетки, помещения мусоросборников, дымоходы; через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ и в местах, где газопроводы могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом.

    7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:

    перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);

    перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;

    перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;

    на продувочных газопроводах;

    на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.

    Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается.

    7.10 Каждый объект, на котором устанавливается газоиспользующее оборудование, должен быть оснащен счетчиком расхода газа в соответствии с утвержденными в установленном порядке правилами пользования газом.

    По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о порядке учета расхода газа потребителями и регулировании цен на газ в газифицируемых жилых зданиях, а также при газификации теплиц, бань и других приусадебных строений должна предусматриваться возможность учета расхода газа каждым абонентом путем установки на газопроводе прибора учета расхода газа - счетчика.
     
  7. Марат

    Марат Гость

    А как обстоит дело с разводкой газа внутри дома? Хочу спрятать все трубы под гипсокартонную стену. Газовая служба запрещает, но никаких письменных оснований дать не могут. Нельзя и всё тут. Аж обидно.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    внутри помещения разводка обстоит вообще на нулевом уровне, шаг в лево, шаг в право - расстрел, 100% нельзя проводить трубу насквозь через комнаты, через корридоры.
    самое смешное, сами проектировщики толком не знают всех правил,
    сама начальница мне рассказала как она сделала у себя дома, но я попросил - на что можно сослаться, не смогла ответить,
    так и говорят - да ты сделай, а на месте с инспектором порешаешь.....ну и зачем нужен тогда проектировщик? а если инспектор попадется сверх жадный или сверх принципиальный.....лучше сделать проект и отвезти его своему инспектору который будет принимать у вас, если ему не понравится, заставляйте переделывать проектировщиков.
     
  9. ксюша

    ксюша Гость

    Газовые трубы внутри дома (впрочем как и снаружи) нельзя зашивать и прятать, должны быть на виду, легко обслуживаться, покраска и др. Отключающие устройства (краны) в доступном месте (не под раковиной), можно опускать газовую трубу сразу над плитой, или после холодильника, кран на высоте 1,3- 1,5м от уровня пола, гибкий шланг (от 70см до 2м). У нас, на Украине прокладывают трубу на расстоянии от стены, потолка, = диаметру трубы, не менее. Кран на улице - в месте врезки - нужен, - вдруг мало ли что в новой (вашей ) газификации, - чтобы перекрыть, устранить утечку и т.д. :smile3:
     
  10. slava

    slava Гость

    Народ, кто проводил газ, сколько стоит метр проведения трубы?? с проектом или без, не важно, хоть какую цифру назовите, я тут битый день не могу не от кого услышать нормального ответа, в горгазе одни м...ки сидят....
     
  11. hemul

    hemul Гость

    примерно 2000 рублей за метр. Полегчало?
     
  12. Елизавета0679

    Елизавета0679 Новичок

    Регистрация:
    09.12.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте! Есть вопрос: двухэтажный дом на две семьи. Моя семья занимает 1 этаж, сосед на втором мансардного типа этаже. Сейчас сосед проводит газ на второй этаж и газовая труба входит в дом прямо под крышей у него в 30 см над полом и будет проходить прямо над моей спальней. Скажите пожалуйста, есть ли здесь нарушения норм прокладки газа в дом ( по документам у нас многоквартирный жилой дом), не нарушены ли нормы безопасности? Кого мне надо пригласить, чтобы проверили проведение газа на соответствие нормам? Проекта у соседа нет, фирма, которая делает работы говорит, что все будет потом, когда уже все сделают. Помогите разобраться, пожалуйста!!!!
     
  13. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    без проекта ввод газа в дом не возможен,какие газовые приборы будут стоять у соседа,обратитесь в местный газовый участок для проверки законности подключения газопровода.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом