1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ввод в работу котла Protherm Pantera 25 KTV (v.19)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем darek_17, 29.03.2016.

  1. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    Собираюсь заполнить систему отопления теплоносителем (первый запуск). Предварительно приобрел рекомендованный Prother-ом теплоноситель. Систему монтировал (и котел в том числе) грамотный еще советский инженер-строитель. В квалификации и умениях его не сомневаюсь, но знать тонкости всех котлов он не в состоянии. В связи с чем и обращаюсь к вам.
    Системы представляет собой три контура отопления и контур водоснабжения. Гребенка и и трубы установлены в подвале. Котел висит на кухне (первый и единственный этаж), батареи тоже на первом этаже. На гребенку поставили контрольный манометр для заполнения. Все 3 контура мы заполним- в этом вопросов быть не должно. Вопрос в другом:
    1.Как правильно заполнить вертикальный участок подачи и обратки от котла до гребенки (в том числе и сам котел с расширительным баком)?
    2. В инструкции по эксплуатации сказано что можно регулировать давление расширительного бака и настраивать расширительный бак с помощью ниппеля. Что под этим понимается?
    И как этим пользоваться?)))
    3. Вентиль подпитки ведь в котле ручной? Т.е. Котел сам без меня не добавит в систему отопления воду)))?
    4. В инструкции по эксплуат. сказано что можно выбрать режим работы "отопление" и котел будет работать только на отопление. Значит нет ничего страшного в том что во время работы система ГВС будет пустая ( без воды)? Просто сначала хочется разобраться с отоплением а уже потом заполнять и включать воду.
    5. НУ и последнее (вроде последнее). Дайте ПОЖАЛУЙСТА СЕРВИСНУЮ КНИЖКУ на этот котел. (куплен в 15 году) - и количество моих не самых умных вопросов будет меньше)))))
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Если у Вас не предусмотрен отдельный вентиль подпитки системы,то заполняйте вентилем подпитки котла.
    Вентиль не автоматический.Его нужно открыть и набрать давление 0,5-1,5атм,а за тем перекрыть.
    Просто набрать давление.В котле имеется автоматический воздухоотводчик.И по мере выхода воздуха и падения давления,просто подпитывать систему.Так же нужно выпускать воздух из батарей,через кран маевского(если это предусмотрено в системе)И может у вас еще где стоят автоматические(или иные) воздухоотводчики.
    Давление в баке проверяется автомобильным манометром и подкачивается насосом до 1,2-1,5атм.Давление проверяется до заполнения системы.
    Ни чего страшного не будет.
    Пожалуйста.http://ru.teplowiki.org/wiki/images/0/09/Protherm_Гепард-Пантера_Техническая_презентация_2.pdf
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    По идее, если ваш инженер-строитель действительно правильный, он должен понимать, что для сброса воздуха, в верхних частях системы (радиаторы, полотенцесушитель), должны быть установлены автоматические воздухоотводчики или ручные краны Маевского. Перед заполнением их нужно открыть.
    Также в самой нижней точке системы у вас должен быть кран или вентиль для сброса теплоносителя. К нему и нужно подключить насос для заполнения системы.
    после этого при открытых воздухоотводчиках необходимо накачивать теплоноситель в систему насосом. Не спеша, чтобы воздух выдавливался вверх к воздухоотводчикам. Именно для этого насос должен давить снизу в систему.
    После вытеснения основного воздуха, воздухоотводчики закрываете, докачиваете до необходимого давления по паспорту котла, кран сброса закрываете, насос отключаете.
    В РБ есть автомобильный ниппель. С завода в него накачивают нужное давление, но бывает что при транспортировке или хранении ниппель может стравить воздух. Устройство РБ и как он работает, можете вот тут прочесть http://forum.vashdom.ru/articles/kak-rabotaet-rasshiritelnyj-bak-sistemy-otoplenija.25/
    Нет. Но вы должны понимать, что этим краном вы добавляете водопроводную воду и разбавляете тот теплоноситель, который купили.
    Вы что-то неправильно вычитали. В котлах есть летний режим, когда используется только контур ГВС - горячей воды. При этом задействование контура отопления блокируется. Только отопление вы будете использовать до тех пор, пока не откроете кран горячей воды, подключённый к котлу.
    А что, в комплекте к котлу не шла сервисная книжка (например на задних страницах толмуда)?
     
  4. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    ))))Все ровно так как вы говорите и есть...)))) Единственное я не знаю (пока не знаю) как закрыть КРАН СБРОСА.

    По инструкции Стр. 10 пункт 8.3.1. Один раз нажать кнопку MODE
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.2016
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Как любой кран. Для сбрасывания теплоносителя он делается в самой нижней точке системы. Это обычный кран. Если вы имеете ввиду кран подпитки, то там стоит вентиль, который нужно вращать по часовой стрелке. если смотреть на ручку (барашек) сверху.
    Напишите что у вас за Протерм, всю модификацию с циферками и буквами.
     
  6. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    А что, в комплекте к котлу не шла сервисная книжка (например на задних страницах толмуда)?
    Есть Руководство по эксплуатации. Но оно такое "лайтовое".
    http://ru.teplowiki.org/wiki/images/0/09/Protherm_Гепард-Пантера_Техническая_презентация_2.pdf - более подробная и гидравлика есть и алгоритмы есть. Остается надеется что ОНА (Тех. презентация) АКТУАЛЬНАЯ для моего котла. Просто меня смущает версия 19. (Protherm Pantera 25KTV v.19). Предполагается что были еще 18 версии до этой)))) А в этой Тех. презентации слова версия вообще нет)))
    НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СПАСИБО....
     
  7. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    Помимо того что сказано было выше
    На руководстве наклейка 0020096579_03 03/11.
    В паспорте изделия Serial (21142800100080323100006379N7)
    Этого вхатит?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    https://www.protherm.ru/pdf/instrukcyi/instrukcia-ekspluatacia-panter-116009.pdf
    Нашёл я ваш режим "MODE 1 раз". Это просто трудности перевода.
    1 режим - когда работает только отопление (но при включении горячей воды котёл автоматически переключится в работу на контур ГВС из-за приоритета ГВС)
    2 режим - лето, когда отопление вообще не работает.
    3 режим - отпуск, работают только функции защиты от замерзания, при этом котёл периодически включается для того, чтобы не замёрз теплоноситель.
    По ссылке вначале этого сообщения, там ваша инструкция, как я понимаю. В принципе там вся гидравлика описана на странице 18. на 28 странице единая электрическая схема.
    А все эти ваши версии 19, это скорее всего комплектация какими-то частями другого производства (китайского возможно), либо незначительные внесённые изменения.
    Мой вам хороший, добрый совет - чтобы не мучиться со всеми этими версиями, поставьте его на сервис в официальном (или авторизованном) сервисном центре и вам не нужно будет голову забивать всеми этими вопросами. Вызовите их обязательно на первый запуск котла (именно они должны это сделать, только тогда они возьмут его на сервис), платите небольшие деньги раз в год, при этом они должны приезжать, осматривать ваш котёл, выслушивать ваши жалобы, а при каких-то неисправностях (согласно договору) они обязаны приехать и устранить их.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2016
  9. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    1 режим - когда работает только отопление (но при включении горячей воды котёл автоматически переключится в работу на контур ГВС из-за приоритета ГВС)
    А как он определяет что я включил гор воду? В моем понимании должен стоять датчик потока. Но на схемах НАЙТИ этот датчик не могу. Подскажите?))))
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Если включен этот режим,то и будет работать только отопление.ГВС не включится.
    Поэтому холодную воду для ГВС к котлу можно и не подводить.Правда тогда нужно предусмотреть отдельную подпитку системы водой.

    darek_17,
    Чтобы ответить на сообщение,нужно выделить мышкой(левой кнопкой) нужный отрезок сообщения .При этом выскочит иконка ответить.Затем нажать на эту иконку.А то у вас получается что то не понятное.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ГВС в любом случае не включится, если не открыть кран горячей воды. Но в 1 режиме при этом работает отопление и работает принцип "приоритета ГВС", то есть если открыть кран горячей воды, отопление выключается и всё отслеживание котёл ведёт по ГВС. Во 2 режиме отопление на лето выключается.
    Просто вот даже логически подумать - у вас есть котёл, зимой вам нужно и отопление и горячая вода, правда? При каком режиме это будет, если их указано всего 3, при этом 2 и 3 без отопления?
    Это обычно для переводчиков, они не всегда въезжают в то, что переводят.
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Видимо зря я выложил первую инструкцию.Достаточно этой.Там написано более понятно.
    http://gazser.ru/d/87863/d/panter-user-manual.pdf
     
  13. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    ПОНЯЛ))))
     
  14. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    ПИПЕЦ. А ЧЕ ЗА ФИГНЯ?)))) Так а английская версия есть (т.е. первоисточник)?
     
  15. darek_17

    darek_17 Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нефтекамск, РБ
    Нет. Не зря- я почитаю. И разберусь. Как говорят у нас на работе НЕ НА КИТАЙСКОМ ведь написано))))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом