1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Входящая в септик труба ниже зеркала воды, будет ли работать система?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Василий, 20.05.2009.

  1. Василий

    Василий Гость

    Всем привет.
    Ситуация такая, канализация выходит из дома. труба 110мм, в колодец на углу дома, там сделал ревизию, далее труба 40 метров с уклоном как положено идет (2см на метр) идет к септику, но дело в том, что рельеф хоть и идет с понижением, но не настолько как бы хотелось. То есть труба входит в септик где то на середине его высоты, то есть выход из септика выше входящей трубы на 1.5 метра. Раньше думал решить эту проблему с помощью грязевого насоса (поднимать воду что бы зеркало было ниже входящей трубы как там по нормативам не помню...)
    Но вот уже полгода система нормально функционируюет,(насос ставить ломает, вокруг деревни шлындают бомжи и высматривают че бы прицепить...септик за пределами огороженной территории) то есть сливаю воду из под душа стирки и т.д. Она заполняет септик до уровня выходящей трубы и уходит по ней в канаву. При этом входящая труба получается затопленной на полтора метра, то есть зеркало воды в трубе стоит аж на уровне чуть ниже первого колодца (что на углу дома) отвинчивал ревизию заглядывал.
    И вот возникает вопрос, ежели я унитаз ко всему этому подключу, мне кажется фекалии хоть и всплывают, но будут постепенно уноситься в септик...
    Где то читал пост в форуме на эту тему... сейчас не могу найти. Там специалисты и продавцы септиков грозились божьими карами и полным ступором системы... Но мне кажется должно работать, периодически буду ванну воды сливать, должно уносить мне кажеца.
    У кого был подобный опыт, или кто сталкивался с подобной проблемой, я думаю это частый случай, когда уклон не достаточен, и выход выше входа...
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ванна не поможет, труба же подперта септиком, промывающих скоростей не будет. Затопленный выпуск на серых обычно работает без проблем достаточно долго, а вот если присоединить унитаз, необходимость прочисток сети появится чаще. Ничего страшного, если Вы готовы этим заниматься.
     
  3. Василий

    Василий Гость

    У меня сейчас людей мало живет, там строители один два человека раз в три дня, я думаю фекалии будут распадаться в трубе в осадок, а дальше осадок будет медленным течением выносить
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Мдааа...
    Гораздо грамотнее, как мне кажется, было бы в колодец возле дома поставить фекальник с поплавковым датчиком уровня и им перекачивать стоки в септик.
    .
    Сейчас же у тебя может возникнуть проблема в виде слеживания фекалий и другого мусора, непосредственно в трубе...
    Ничего проваливаться в септик не будет - т.к. для проваливания нужна скорость, а ее-то у вас и нет...
     
  5. Василий

    Василий Гость

    поздняк что то переделывать, дом фундамента из валунов сложен (старый немецкий дом) через него трубу не вывести, а под фундамент копать рисково (там подвал еще 2 метра) это получается 2.5 метра яму у стены рыть, и так же траншею выводить, у меня почему труба так низко и получилась, канализацию с подвала выводил ниже фундамента
     
  6. Василий

    Василий Гость

    поздняк что то переделывать, дом фундамента из валунов сложен (старый немецкий дом) через него трубу не вывести, а под фундамент копать рисково (там подвал еще 2 метра) это получается 2.5 метра яму у стены рыть, и так же траншею выводить, у меня почему труба так низко и получилась, канализацию с подвала выводил ниже фундамента


    а форум чет притупливает, то не отправляет сообщения, то два раза сразу...
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Наверно я неправильно понял первое сообщение... касательно колодца у дома...
    Сорри.
     
  8. Василий

    Василий Гость

    колодец у дома чисто смотровой, идет по дну труба, в нее ревизия вставлена
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, это я уже понял... Говорю же - невнимательность...
     
  10. Василий

    Василий Гость

    слеживание фекалий - забил в гугл ниче не нашло...
    Мне кажется при нахождении в воде они будут терять плавучесть, а при нулевой плавучести их будет потихоньку уносить вниз...
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это надо к журналюгам обращаться - нормальные люди в дерьме не копаются...:smile3:)

    Ты забываешь, что кроме фекалий там будет полно другого мусора...- жир, волосы, бумага, етс...
    Хоть ПЭ трубы и имеют очень маленькую агдезию, но постепенно и на их стенках образовывается налет, который чем дальше, тем растет интенсивнее...
    А с учетом того, что стоки будут холодными, то зарастание труб может быть очень быстрым...
    .
    Вот прилипла бумажка выше уровня воды, подсохла немного - теперь ее будет трудно оторвать... За нее будет цепляться другой мусор...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ