1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Входная дверь: правая или левая?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Olga27, 26.11.2015.

  1. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Получили ключи от квартиры в новостройке. Нужно установить дверь. Встал вопрос правую или левую? Квартира соседей и наша расположены под углом в 90 градусов в непосредственной близости друг от друга, ну почти как раньше в "хрущевках" . По изучала вопрос в интернете и пришла к выводу , что по правилам противопожарной безопасности в углу должны быть замки и ручки дверей. Как бы не очень удобно, но всё же . Каково же было мое удивление, когда вызвав замерщика, он заявил , что в нашем случае в углу у каждой двери должны быть петли. !!! Прошу специалистов рассудить нас, поскольку я не очень доверяю работникам , которые кажутся мне некомпетентными. ответы просьба аргументировать. Спасибо.Фото с сайта прилагаю.
    http://www.door.ru/l_storony.php
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      106,6 КБ
      Просмотров:
      51
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2015
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Добрый день.
    Вы приложили к сообщению рисунок из статьи. Чтобы специалисты могли квалифицированно ответить на Ваш вопрос, сделайте рисунок или чертежик непосредственно с вашими размерами дверных проемов (и вашего и соседского), ширины коридора, размеры стены в углу и т.д.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопервых пункт об направлении открывания убран из приказа МЧС. Во вторых там (даже в том что было) неоднозначность про жилые дома, в третьих если ставить как было изначально, то не придерешься, в четвёртых, что могут сделать пожарники по отношению к приватизированной квартире?

    И в пятых, в 1 квартире (на левом рисунке) дверь поставлена по идиотски. Такой вариант даже рассматривать глупо
     
  4. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Нарисовала рисунок как смогла. Ширина обеих дверей 960. На рисунке указано направление строительных дверей, которые нужно заменить и установить на выход, т.е. открываться наружу.
     

    Вложения:

    • IMAG1063.jpg
      IMAG1063.jpg
      Размер файла:
      130,5 КБ
      Просмотров:
      50
    Последнее редактирование: 27.11.2015
  5. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Так я имею ввиду , что двери будут открываться наружу. Я знаю про приказ МЧС, что раньше двери должны были открываться внутрь, а теперь на выход , т.е наружу. Вопрос в том какие левые или правые двери должны ставить мы и соседи.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соседи могут поставить дверь, открывающуюся к лифту, а у Вас дверь наружу по любому мешает соседям.
    Я так понимаю двери внутрь это по проекту. Любая переделка может вызвать претензии, но конкретно об этом ни где не прописано, поэтому мой совет - поговорите с соседями

    Вы не правы, что раньше двери должны были открываться внутрь. Двери должны открываться наружу. Это связано с тем, что люди в панике массой наваливаются на дверь и не могут её открыть. Такое требование было всегда, другой вопрос, если двери по проекту внутрь, тут пожарники не могли придраться, о чем и было указано в предыдущих ППБ
     
  7. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    А почему Вы пишете, что я должна устанавливать внутрь? На сайте, ссылку которого я дала выше есть схема, на которой нарисовано, из которой можно понять, что и мы и соседи находятся в равных условиях. То есть кто то из нас должен ставить дверь внутрь. Меня интересует как делается на практике? просто по стояку все делают с нарушениями, а я заморачиваюсь . P.S. Соседей пока не видели, первая мысль и была, поговорить с ними, но когда я их увижу неизвестно.
     
  8. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Т.е. будет происходить следующее: в таком случае если ваша дверь полностью открывается наружу, то она закрывает почти половину дверного проема соседей, верно ?
     
  9. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Да, все верно. Она заблокирует дверь соседей, а соседняя дверь в таком случае заблокирует мою. А если сделать в угол замками, то при одновременном открытии двери будут блокировать друг друга.
     
  10. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Здравствуйте. У меня с соседкой точь в точь такое же расположение дверей как вы указали на рисунке. Поставил и себе и ей металлические двери петлями внутрь несколько лет назад. Так же установил ограничители хода в крайних положениях, для того что бы при резком открывании (например заигравшимся ребёнком) двери не били ручками друг друга и не портили краску и ручки.
    И вы не поверите - живем с соседями душа в душу, и сплю спокойно и даже ни грамма переживаний и сомнений не было в ту сторону я поставил дверь или не в ту. Даже при полном открытии одной двери сосед всё равно сможет открыть свою, слегка толкнув своей дверью мою, они не блокируют друг друга. Не знаю насколько это правильно по инструкциям и предписаниям. Зато знаю что соседка бабушка была очень счастлива поменять развалюшку дверь на новую.

    IMG_5433.JPG

    IMG_5434.JPG
     
    Dzhek и Angi нравится это.
  11. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Ну у Вас то еще большое расстояние, у нас совсем чуть-чуть. Спасибо за совет с ограничителем! Думаю, что придется делать так же как у Вас.
     
    Angi нравится это.
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве я это писал? Я вообще не писал что Вы что то должны. Из Вашего рисунка следует, что и у Вас и у соседей двери по проекту открываются вовнутрь. Если Вы переставите дверь наружу, то в одном положении полностью перекрывается дверь соседей, а в другом... в другом вы разобъёте голову соседу, если он выходит, а Вы в это время откроете дверь. В одном случае суд с переустановкой двери, в другом суд с компенсацией значительного ущерба (и переустановкой двери)


     
  13. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Ок, спасибо, все поняла.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2015
  14. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Оьга, Вы подняли очень интересную тему. Что получается. В случае "петли в углу" Ваша дверь всегда блокирует соседский проем, даже если они оставят свою дверь по проекту с открыванием внутрь. Так что если соседи в будущем задумают по какой то причине Вам насолить, они могут это сделать на зак. основаниях, хотя сама вероятность конфликта с соседями, который дойдет до такой фазы развития, конечно мала.

    В случае с открываем вдоль стены потенциально ситуация лучше. Но и есть опасность ненароком ударить соседей, о чем написал Т-Влад. Судя по опубликованной практике в интернете, такие случаи периодически случаются.
     
  15. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Да, вот поэтому я и заморачивалась. Сначала хотела поставить замком в угол, но возникает опасность при открывании, дверь все-таки тяжелая. Решили делать как все, т.е. в угол петли. Надеюсь, что соседи установят так же.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом