1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Входные двери в частном доме, образуется конденсат. Дайте совет

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Татьяна, 24.11.2010.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сложилась следующую ситуация. Заказали входную дверь в частный дом, привезли, поставили. Дверь и дверная коробка железная, утеплены внутри пенопластом, с внутренней стороны - МДФ-панели. При наступлении заморозков. На дверной коробке с внутренней стороны образуется конденсат, стекает на пол, образуя лужи. МДФ-панели от влажности "вздулись". Замок еле закрывается. Почему это происходит? Некачественный двери? Посоветуйте, что делать. Менять дверь? Как подобрать? На что обратить внимание при выборе? Спасибо.
     
  2. Александр Саркисян

    Александр Саркисян Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.

    Появление конденсата на внутренней поверхности двери свидетельствует о том, что помещение внутри дома влажное. Я могу предположить, что тамбура у вас дома нет, и дверь единственная.

    Поскольку дверь стальная, то её металлические части изнутри квартиры будут холодными. Наполнитель не поможет, так как мосты холода проходят через саму металлоконструкцию. А холодная поверхность естественно конденсирует на себе влагу из воздуха. То что у вас установлена панель их МДФ, вероятно, не влагостойкого, привело к тому, что от повышенной влажности она разбухла.

    Для того, чтобы избежать таких проблем в будущем, нужно соорудить вентилируемый холодный тамбур, и поменять внутреннюю отделку на влагостойкую.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно Александр всё ответил.
    В качестве альтернативы тамбуру (хоть и не так качественно) двойные двери.
     
  4. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно же, влажность воздуха в помещении играет порой с нами злую шутку в холодное время года, но для образования конденсата этой влажности всегда достаточно в воздухе, и с этим бороться бесполезно. Как правило, проблема заключается в плохой герметичности прилегания дверного полотна к дверной коробке. Холодный воздух в сильные морозы, проникая через щели, охлаждают поверхность металла с внутренней стороны двери, и на этих охлажденных местах образуется иней или наледь, позволяя ошибочно считать, что это результат промерзания элементов дверного блока. Подобные явления легче сравнивать с окнами, герметичные стеклопакеты, не взирая на малую толщину стекол не имеют свойств промерзать даже в очень сильные морозы, зато наледь на простых окнах - обычное дело. Но увы, и с этим явлением бороться очень сложно, герметично закрытые двери это огромная редкость, а решить самим эту задачу с помощью купленных уплотнителей не так просто как кажется, но пытаться стоит, так как единственное другое решение связано с покупкой новой двери с двумя контурами уплотнения с использованием объемных уплотнителей. Такие двери производит компания Неман http://abis-lock.ru/locks?page=shop.browse&category_id=6 , еще Китайские двери, как это не удивительно осознавать.
     
  5. Александр Саркисян

    Александр Саркисян Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Михаил - не говорите ерунды.
    Уплотнители проблему не решат. Стальная дверь обязательно будет промерзать. Если уж говорить о каких то действенных методов улучшения её теплоизоляции - то это замена двери на пластиковую, или установка системы обогрева полотна двери (слышал, что такие бывают), или установка тепловой завесы.

    И еще, помещение нужно проветривать, чтобы снизить уровень влажности. Поэтому герметичность помещения наоборот способствует накоплению влаги от жизнедеятельности человека, кухни, ванной, сушки обуви и прочих источников.
     
  6. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохая реклама для компании Стал.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    - Уплотнители играют наиважнейшую роль, в борьбе с конденсатом на дверях. Для притока воздуха в помещение необходимо использовать специальные вентиляционные отверстия, а не дефекты входных дверей.
    - Хорошие входные двери не должны промерзать, при нормальной комнатной температуре помещения, и этому способствуют уплотнители дверей. Надо понимать что в этот момент в стальной конструкции дверей происходит интенсивный обмен температурами. Не только холод стремиться попасть в помещение через метал как мостик холода, но и тепло помещения тем же путем стремится на улицу. Этот процесс можно регулировать, так чтобы температура поверхности дверного полотна со стороны помещения была выше точки росы, теплоизоляционными материалами (наружные панели, мин вата, тепло отражатели в виде фольги и т.д.). Отсутствие же герметичного прижатия дверного полотна к дверной коробке приводит не только к без контрольному охлаждению помещения, но и кардинально меняют процесс температурного обмена в конструкции двери, что мы и наблюдаем в местах образования осадков.
    Часто можно наблюдать появление капель конденсата на дверях при сильных морозах. Это как раз и говорит о том что двери не промерзли, а только охладились до точки росы. Промерзание же выражается в образовании инея.
    У моего друга стоит дверь Неман на даче, и в сильнейшие морозы никакого конденсата и ли инея, даже когда когда дверь в бассейн открыта.
     
  7. Александр Саркисян

    Александр Саркисян Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я вам еще раз объясняю, что тепловой обмен происходит не по воздуху в обычных стальных дверях. Безусловно, уплотнители дверей должны быть хорошие, но это не спасет от образование конденсата на двери. Вы правильно пишите о том, что помещение должно проветриваться, и естественно не через саму дверь. (откуда у вас вообще такие мысли пробегают?).
    Но наличие герметично закрытых уплотнителей НЕ ГАРАНТИРУЕТ отсутствие конденсата на двери при большом перепаде температур и высокой влажности в помещении.

    Поскольку, откуда-то приплели рекламу дверей СТАЛ, поясняю - уплотнители у этих дверей отличные, прижаты хорошо и герметичность обеспечивается высочайшая (см. сертификаты на сайте).
    У нас на предприятии очень много дверей СТАЛ уличного исполнения установлены не первый год. И с ними все замечательно. Причем замечательно и на технических дверях и на воротах цеха где уплотнителей считай нет.
     
  8. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый представитель компании Стал, Вы бы почитали внимательно то, что написано мной, и тогда не надо было бы "Я вам еще раз объясняю". А написано мной было следующее Не только холод стремиться попасть в помещение через метал как мостик холода, но и тепло помещения тем же путем стремится на улицу. Этот процесс можно регулировать, так чтобы температура поверхности дверного полотна со стороны помещения была выше точки росы, теплоизоляционными материалами (наружные панели, мин вата, тепло отражатели в виде фольги и т.д.). Отсутствие же герметичного прижатия дверного полотна к дверной коробке приводит не только к без контрольному охлаждению помещения, но и кардинально меняют процесс температурного обмена в конструкции двери, что мы и наблюдаем в местах образования осадков.
    Ну наконец - то мы получили "амнистию" для уплотнителей! А вот ваша уверенность, не делает чести, надо все же знать "повадки" герметично закрываемых дверей. Уплотнители не смогут помочь только при очень высокой влажности, близкой к 100%, но по любому снизят количество образования осадков.

    Еще раз призываю быть внимательным, и все же вникать в смысл написаного как мною, так и Вами самими же. Про проветривание я как раз ничего не писал, это типа Ваши "примочки", а Что касается Ваших изумлений по поводу ваших же "тезисов" цитирую:
    Как уточнял выше, не гарантируют только при очень высокой влажности, но это уже антисанитарные условия жизни, и как я уже указывал на других ветках, окна выдавали бы влаги по более входных дверей.

    Вы иногда за бубней своей следите, являясь всего сотрудником, с главой другой компании ведете себя нагловато, или начальство не следит за своими подчиненными?
    Откуда же быть хорошим уплотнителям в Ваших дверях, если Вы считаете что герметичность закрывания дверей вредны для помещения? А сертификаты это бумага, которая герметичность закрывания не обеспечивает, но позволяет успокаивать покупателей.

    К О Н Е Ч Н О!!!
    А потом цинично и нагловато задаете вопрос цитирую
    Эта джинса разве не "реклама", правда очень отвратительного качества, как и манера общения.
     
  9. Александр Саркисян

    Александр Саркисян Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вы в курсе, что здесь не площадка для рекламных сообщений?

    Поясняю, для особо непонятливых. Уплотнителей нет на воротах, а не в дверях.
    Хотя вам что-то объяснить бессмысленно. Вы слишком заняты продвижением дверей Неман. Как быстро, однако, люди меняются.
     
  10. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я с трудом, но все же понял смысл Вашего послания, а как быть другим? У меня складывается впечатление, что Вы общаетесь сами с собой.
    В моей, многолетней профессиональной практике, приходилось очень часто видеть как меняется качество изделий различных производств дверей и замков. Когда качество этих изделий снижалось, я естественно ругал их, и наоборот хвалю, когда оно поднимается. Поэтому правильней подчеркивать не то, что я меняюсь, а то что меняется мое мнение.
    Что же касается лично Вас, или там Вашего мнения, то его не может быть в принципе, так как все это принадлежит Сталу, но можете со своим мнением появится и на этом форуме тоже, когда вас выгонят с работы, за дескридитацию к примеру. У Вас есть будущее, молодой человек! :smile3:
     
  11. Александр Саркисян

    Александр Саркисян Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня есть будущее.
    И это будущее никак не связано с вашим воспитанием.
     
  12. kuzm

    kuzm Гость

    Завесьте дверь плотным материалом. И будет вам счастье! Видимо точка росы, про которую тут упоминали, смещается. ИМХО.
     
  13. iplenskih@yandex.ru

    iplenskih@yandex.ru Гость

    вы знаете, что эта прблема с инеем на дверях
    действительно очень больная тема. Мы заметили
    такую закономерность,когда в помещении присутству-
    ет система "тёплый пол" то конденсат на железной
    части дверей отсутствует. А установкой и продажей этих
    дверей мы занимаемся не первый год.
     
  14. мастер михаил

    мастер михаил Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А к кому обращение?
    То что тема с инеем на дверях "больная" для многих, я заметил. Заметил я и то, что она "больная" для тех, кто много лет устанавливает двери. Какой толк от многолетней практики того же Стала, если они никогда не сталкивались (судя по репликам их работника) с дверями герметичного закрывания?
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эт наверное реклама тёплого пола???
    Теплый пол ещё не гарантия низкой влажности и хорошей вентиляции. Единственное что он делает это больше тепла доносит собственно до двери и не создаёт строго однонаправленного потока от батареи к двери и обратно (учитывая что батарея, как правило, ставится под окном)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом