1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбираем оконную фирму и тип окон

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Elena, 18.12.2012.

  1. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Для окон в климатической зоне Москвы и севернее дуб не самый удачный выбор для материала окон. При своей красоте и дороговизне это лиственная порода обладает наибольшим коэффициентом изменения в объеме в зависимости от влажности воздуха. Наилучший результат можно ожидать от окон из лиственницы, хвойной древесины высокой плотности с наименьшим короблением от влажности.
    Из сосны делают разные окна, подешевле из срощенного бруса, подороже - из клееного. Лаковое покрытие служит до 8 лет. И не надо спорить, какие окна лучше. Лучше всегда уместные, согласующиеся с проектом. Чем серьезнее проработан проект с учетом отопления и вентиляции, тем лучше.
     
  2. Rega

    Rega Участник

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    "Из сосны делают разные окна, подешевле из срощенного бруса, подороже - из клееного. Лаковое покрытие служит до 8 лет. И не надо спорить, какие окна лучше. Лучше всегда уместные, согласующиеся с проектом. Чем серьезнее проработан проект с учетом отопления и вентиляции, тем лучше."
    Юрий, спасибо , очень понятно и детально ответили. К счастью, поставили из сосны, менеджер которая оформляла нас (Красная горка, кто что слышал - ваши мнения?), тоже рекомендовала именно ее. И быстро поставили, и красиво смотрится.
    Я как женщина, довольна) При оформлении интерьера все равно большую роль играют окна, тем более детская, шторы практически всегда раскрыты.
     
  3. oleg44

    oleg44 Участник

    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Это будет хорошее окно или много лишнего?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.2015
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Судя по завышенным обещаниям, это будет дорогое окно.
    Особенно настораживает заявленное "ультрашумопоглощение". Производитель стеклопакетов "Теплопакет 2.0" таких чудес не обещает: http://www.stis.ru/products/teplopaket-2-0/
     
  5. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    Пока зима-стоит подумать про окна на весну!!! ВОТ В ЧЕМ ДИЛЕМА!!! Второй свет! Высоко!!! очень высоко!!! Какие ставить стекла-что бы безопасно при разбивании??? Ибо ветер в основном в окно, остекление немалое, ссыпаться будет вовнутрь гостинной, с высоты... метров 5... остекление- треугольник - 4х1.8.. тут именно проблемма- что за окно ставить?

    IMG_6265_1024.jpg IMG_6277_1024.jpg IMG_6590_1024.jpg
     
  6. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Вы сначала определитесь с рисунком остекления. Если весь проем Вы хотите видеть прозрачным, то толщина каждого стекла должна быть не менее 6 мм. Вес однокамерного пакета из двух шестерок чуть более 100 кг. Помимо ветровой нагрузки стеклопакеты подвержены и температурным воздействиям. Помимо того, что из-за осушения воздуха между стеклами влагопоглотителем, засыпанным в дистанционную рамку, они слегка линзуют (стекла вогнуты внутрь пакета), в сильные морозы крупные стеклопакеты схлопываются вплоть до встречи стекол в центре и, естественно, могут лопнуть. Вот почему в ГОСТе на стеклопакеты указаны условия эксплуатации при температуре не ниже плюс 5 градусов.
    Раму я бы рекомендовал делать из клееного бруса или из алюминиевого профиля с терморазрывом фасадной системы. В фасадной системе стеклопакет монтируется со стороны улицы и его удобно подать краном.
    Наиболее безопасным будет стеклопакет с внешним закаленным стеклом и внутренним триплексом. Если дом для сезонного проживания и не планируется отапливаться весь холодный сезон, то толщину стекол придется увеличить до 8, а лучше до 10 мм.
    Но можно разбить проем на несколько световых проемов. Тогда сложность монтажа и риски разрушения стекол снижаются обратно пропорционально размерам стеклопакетов.
     
  7. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    Юрий Краснов, всегда приятно Вас читать!!! Огромное спасибо за комментарий!!! главное по "хотелке" остекления второго света- это соотношение -цена/качество/разум.... Думал поделить по полам- столбик под коньком- и на него опирать окна... Но почитав Ваш комментарий, понимаю, что прийдется делить на четыре(((( Эстетику бы соблюсти, ну что бы красиво было бы.... и еще- если триплекс внутренний ( то есть на пленке? правильно понимаю? -падать будет во внутрь на пленке- пипец полу внутруи? я так думаю...)
     
  8. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Хм... При каких условиях можно ожидать разрушения остекления? Ураган, землетрясение, пожар, артобстрел... Тогда уж будет не до состояния пола.
    "Сильный ветер" упомянутый Вами не поддается расшифровке. Существуют карты с указанием категорий ветровой нагрузки от 1 до 5 практически для всех обитаемых районов России. Исходя из этих сведений рассчитывается площадь остекления и устройство профилей рам. В профили ПВХ, например, вставляются армирующие профили из стали с разной толщиной стенки. Но, как я уже писал, ПВХ не самый подходящий материал для Ваших размеров по причине его высокого коэффициента теплового расширения. По сходной причине Вам не подойдет и опыт, описанный в теме "Деревянные стеклопакеты своими руками". Только вместо температуры на древесину воздействует влажность. Даже не обязательно поливать ее водой, чтобы заметить, как с изменением влажности воздуха деловая древесина изменяется в объеме. Как говорили старые плотники: "дышит". Поэтому для крупных проемов остаются клееный брус и алюминиевый профиль.
    О стеклах. Перед закалкой стекло отрезается нужного размера и после этого направляется в печь.
    Триплекс выпускается в листах и его можно резать. Состоит из двух слоев сырого стекла и пленки между ними.
    Можно изготовить закаленный триплекс, но тогда сначала стекла нарезаются, закаливаются и после этого собираются (триплексуются).
    Собранные в стеклопакет разбиваются они так: закаленное стекло разрушается сразу на мелкие осколки по всей площади и постепенно осыпается; сырой триплекс дает длинные трещины и повисает пузырем на пленке. А выпасть ему сразу не позволяет двойной шов из разных герметиков, идущий по периметру стеклопакета; триплекс из закаленных стекол так же повисает на пленке и становится мутным из-за множества осколков.
    Красиво или дешево? Кроме строительства предлагаю не забывать и об эксплуатации. Чем крупнее стеклопакет, тем дороже и дольше его менять в случае повреждения, которого Вы так опасаетесь. Что, если пойти от противного, и спроектировать остекление из множества маленьких проемов? Да, света будет проходить меньше. Но прочность можно увеличить пилястровыми профилями снаружи и/или внутри помещения, чтобы компенсировать прогиб констукции при сильных порывах ветра.
     
  9. Мария_36rus

    Мария_36rus Новичок

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Очень полезные вещи почитала, спасибо)
    Единственное, наверное, что могу от себя сказать, стараюсь выбирать производство, где вместо соединения свинца в качестве стабилизатора применяется к использованию более безопасный для человека стабилизаторов на основе кальция и цинка.
    И окна, в которых на створках резиновый уплотнитель несвариваемый, мало ли что - поменять можно.
     
  10. burund

    burund Новичок

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    141005 Мытищи
    Слышали, мнения только хорошие, особенно по качеству установки и гарантиям. Но есть такое вот сомнение: их серия «Эконом» (двухслойный клеёный брус (сосна), сечение коробки 57,0 x 67,5 мм, створки 57 x 70 мм. Стеклопакет: однокамерный 24 мм (4 x 16 x 4). Уплотнение: 2 контура - насколько всё это "почти что евроокно" по теплу и по шуму?
     
  11. korovan

    korovan Участник

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Тульская обл, Заокский р-он
    Юрий Краснов, то есть моё видение отличия триплекса от заколеного- верно.... просто я стараюсь предусмотреть большинство вариантов ( знал бы где упаду-соломку подстелил бы) )))) ... Но все же... предусмотреть хотелось бы....
    Тогда прийдется делать из 4 вертикальных нарезок((((... честно-не нравится(((
     
  12. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Не хотелось бы обсуждать здесь конкретного производителя, а то напоминает спам.
    Вот что в Вашем понимании "евроокно"? В моем понимании это оконный блок, изготовленный в соответствии с ГОСТ 23 166-99 "Блоки оконные общие технические условия" и установленный в проем в соответствии с ГОСТ 30971-02 "Швы монтажные узлы примыкания". Последний ГОСТ редактировался в 2012 и в 2014 годах.
    Вывод: любое окно, соответствующее нормативным документам, качественное. Подойдет ли оно"по теплу и по шуму" зависит от технического задания, в котором должны указываться условия эксплуатации, в частности: климатическая зона, требования местных норм к величине сопротивления теплопередаче стеклопакетов (они могут отличаться от федеральных) и уровень внешнего шума.
    Техническое задание должен составлять человек, обладающий достаточными специальными знаниями.
    До тех пор, пока заказчики окон будут верить половинчатой рекламной информации, их завышенные ожидания будут оставаться не удовлетворенными, кроме цены.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2015
    burund нравится это.
  13. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Мне трудно с Вами согласиться, как, впрочем и что-либо возразить. Из Вашего профиля на форуме не понятно ни откуда Вы, ни где находится возводимый домик? Поэтому, кроме общих рекомендаций, дополнительно ничего добавить не смогу.
    По вариантам рисунка остекления рекомендую обратиться к архитекторам. У них могут найтись готовые решения.
     
  14. burund

    burund Новичок

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    141005 Мытищи
    Спасибо за ответ. Про ГОСТ - это очень кстати.
     
  15. Rofnd34

    Rofnd34 Участник

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    А 5-ти камерные лучше же чем 3–ёх? Теплее дома должно быть или я ошибаюсь?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом