1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбивает диф автомат при включении лампочек

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем radio, 15.05.2017.

  1. radio

    radio Новичок

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Вчера подключал люстры и установил LED лампочки "Wolta E27 8W". В одной комнате 4 шт, в другой - 5 шт. Выключатели двух-клавишные. Экспериментировал как в одной комнате, так и в другой - результат один и тот же. Суть проблемы:
    1. Включаю одну клавишу - все ок.
    2. Выключаю ее и включаю вторую - все ок.
    3. Выключаю все. Включаю первую, жду 2 сек, включаю вторую - все ок.
    4. Выключаю все. Включаю первую клавишу и сразу вторую - выбивает диф автомат (УЗО). После этого приходится вдавливать обратно кнопку и поднимать рубильник.
    5. Если быстро включать\выключать обе клавиши - результат аналогичен п4.

    Для самого освещения еще стоит автомат (КЗ) он не выбивает. Выбивает только УЗО в главном диф автомате. Проводка новая, дом - новостройка.

    Сам диф автомат такой: "EKF AD-2, C63 Iу = 300мА".

    Хотелось бы узнать в чем может быть проблема. Так как вечером боязно включать свет сразу в нескольких комнатах, та как выбивает главный рубильник и вся техника выключается.
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Совет только только один - вызвать специалиста, что бы он разобрался в вашей ситуации.

    УЗО, с током срабатывания на 300 мА, выбивает из за неправильной схемы подключения нагрузки. Но может еще худший вариант - если где то утечка. Вариант неисправности УЗО тоже рассматриваем.

    Настоятельно советуем самому не выяснять причину неисправности.
    Если у вас одна такая неисправность, то вполне возможно, что есть еще проблема, о которой Вы не знаете, но столкнетесь в ближайшем будущем.
    Поэтому нужен специалист, который разберется и самое главное - сделает как надо ( правильно подсоединит провода согласно схеме и закрутит винты с необходимым усилием, что бы не было проблем.)
     
    Последнее редактирование: 15.05.2017
  3. radio

    radio Новичок

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да это понятно) Есть тут у нас один электрик толковый, он весь микрорайон обслуживает) Так вот, он сказал, что в наших домах у электриков застройщика какая-то напряженка была с 3-х жильными проводами) и они вывели в потолок 2 пары (белый и синий). И как оказалось, один из синих - ЗЕМЛЯ!!! Ну я перекинул с одного синего на другой. И к "лишнему" (земле) подключил корпус. Поклацал выключатели - все ок, ничего не выбивает. Тоже самое и проделал со второй люстрой.

    Такой вопрос, если же я все же перепутал местами "землю" и "ноль" при включении света диф автомат все равно же выбил бы? Правильно? Ведь фаза бы уходила на землю и сработал бы УЗО...
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Вот откуда мы на форуме знали бы, что у вас торчат из потолка люстры два провода двухжильных? Так что такие неисправности только на месте устранять нужно, а не в интернете гадать. :smile3:
    После УЗО, иди ДиФ землю и ноль ни в коем случае нельзя путать. Ноль после устройств защиты обязательно должен быть изолирован. Если земляной провод и нулевой, то замыкания не будет, а УЗО отключится.

    Земляной провод легко вычислить - Она идет напрямую, без автоматов, узо и другой защиты.
    Поэтому отключайте все автоматы и меряйте тестером на один провод землю, а второй надо протянуть от корпуса щита. Сопротивление должно быть минимальное.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю ответ вот здесь!
    это более 60 ватт, а леды копеечной мощности.

    Вы люстры вместо нейтрали подключили на землю. Если бы диф стоял прямо на этой линии на 30мА, то вырубало бы от любого включения, а так вырубает противопожарный диф по максимуму ледов. Что касается скорости включения, то по видимому суммарная мощность ламп на грани, а когда включаете сразу всё, то ещё добавляется ток через внутренние конденсаторы.

    Вкрутите вместо двух ламп, которые включаются с одного выключателя, две накаливания по 40вт. У вас будет сразу выбивать при их включении.
     
  6. radio

    radio Новичок

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я уже разделил землю и 0 (как писал выше, перекинул все с одного синего провода на другойб а на первый прикрутил провод на корпус). Вкрутил 3 лампы 60, 75, 75. Включил - полет нормальный. То же самое провернул и с второй люстрой. Тоже все ок.
    Так же, во время включения проверил индикаторами корпус люстр - все тихо, фазы на корпусе нет.

    Так что я думаю, что я не перепутал в этот раз ноль и землю, так как в случае ошибки диф снова бы отрубился
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вам о том написал, что диф у вас отрубается по току 0,3 ампера. 0, 3А х 220В = 66вт.
    Тоесть при подключении нагрузки в 60вт и меньше на землю диф не будет вырубаться, а больше будет, поэтому с малыми мощностями легко накосячить.
     
  8. radio

    radio Новичок

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо) теперь можно спать спокойно)
     
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    radio, нагрузки, содержащие двигатели, включали? Эти диффавтоматы от ЭКФ известны своими ложными сработками на помехи.
     
  10. radio

    radio Новичок

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Включал дрель в обычном режиме и в режиме перфоратора, так же включал полноценный перфоратор, стиральную машину Выбиваний не заметил.
     
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Значит, это не то, о чем я подумал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом