1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбивает постоянно автомат, нужна помощь!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Vitalka_88, 22.03.2016.

  1. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Надо иметь некоторый запас вставок. И Вы спрашивали про устройство на 40...50А, а ИЭК-овские держатели только до 32А. Но для жилого дома с тремя фазами куда больше-то? Впрочем, у брендов есть и на 40А.
     
    Ломастер нравится это.
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Немец, сорок, не меньше. Резервный котёл электрический. Я на ИЭК и не зацикливаюсь. Мне главное саму концепцию понять, а там можно и что нибудь забугорное. А про класс D что скажите из практики. Или на чистом КЗ всё равно отбросит?
     
  3. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    ГОСТ на вскидку не помню, но в жилье должны применяться В и С.
    Да кто ж знает? На практике я меряю ожидаемый ТКЗ, тогда и ясно становится.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да плевать на ГОСТ Вводной на щите дома 32А самый бытовой из бытовых. Основная задача - не лезть на столб. Кабель от столба к дому находится в ПНД трубе на глубине метр по частной территории. Максимум что ему грозит это упавший самолёт, либо тектонический разлом.
     
  5. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Самое простое решение - в щите поставить дополнительный автомат на кабеле, уходящему в баню. Не придётся каждый раз бегать. А так надо разбираться на месте (лучше доверить специалисту).
     
  6. Spacemen

    Spacemen Участник

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург. Коломяги
    Малое сечение приводит к пожару. Малый ток или большой зависит от нагрузки (если переменная), либо если вы повысите напряжение при постоянной мощности (если оборудование не сдохнет)
     
  7. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Добрый день, да та такая автоматика есть, работает она следующим образом, когда автомат чувствует, что запросы по потреблению электричества возвышены, то автомат подает сигнал на контактер и выключается менее значимая группа, например если вы включаете чайник и в этот момент потребления электричества очень большое, то данный автомат подает сигнал на контактер который отключает на данный период водонагреватель, то есть бойлер. Такого рода прибор стоит порядка 20000р+ контактер 5000р и по большому счета схема подключения так же не сложная, но лучше всего обращаться к специалисту по соединению данного прибора.
     
  8. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Данная автоматика для квартиры это бредовая идея. У вас не атомная электростанция с коммутацией нагрузки в мегаватты.
    Ваше предложение можно собирать только в деревне, с резервным электрогенератором. И автоматика наоборот будет отключать второстепенные нагрузки, при перегрузки генератора, например когда включили два чайника, оставляя работать приоритетные линии освещения.

    Никакой проблемы не будет, если через вводной автомат номиналом 63 ампера, будет проходить ток 0.1А на свет, а через минуту полная нагрузка 60 ампер.
    Мощность на квартиру ограничена характеристиками рассчитанной электросети дома, и превышать её никто не даст. (Только по согласованию)
    И если вам выделили вводной автомат на 40А, то больше уже просто так уже не потребить.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2016
  9. Dack

    Dack Участник

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Питер
    Евгений_, Проконсультируйте пожалуйста. Електрик парит, что при трехфазном подключении автомата на 16 А. при напряжении 220 В. можно снимать с него с одной фазы мощность 10 кВт без проблем. Чтой то сомнительно. Вызывает все же опасения такая самоуверенность данного "специалиста". Я все время работал в основном со слаботочкой, но при расчете получается, что с одной фазы больше 3,5 кВт мощности не снять. Мне же предлагают воткнуть туда кабель десятку в одну фазу и будет типа все нормально.
    Либо, как вариант, снять с каждой по 3,5 кВт кабелем сечением 2.5, но тут мне как то сомнительно за нулевой провод. Он подключен у него в щите тем же 2.5.
    Очень интересует в данном вопросе мнение профессионалов. Если бы была тупо одна фаза, то и вопросов не было бы. Послал бы ентого спеца куда подальше. А так вдруг он прав???
     
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Я не Евгений_, но с его позволения отвечу.
    Ваш электрик бессовестно врет.
    Длительно - да; кратковременно - можно и больше в соответствии с время-токовой характеристикой автомата.
    Это правильный вариант.
    Здесь все в порядке.
     
    Dack нравится это.
  11. Dack

    Dack Участник

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Питер
    Спасибо огромное за отзыв. Вопрос такого плана. Если я сниму с трехфазного автомата по 3.5 кВт одним кабелем с каждой фазы (например кабель
    ВВГнг 4х2,5). Т.е. на каждую фазу возьму по жиле и одну на ноль. Кабель при длительной нагрузке например в 10кВт не сгорит? Ноль не выгорит на контакте в щите, а то как то боязно за возможный перекос фаз?
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет, не сгорит. Но где Вы потеряли защитный проводник РЕ? Кабель должен быть пятижильным, 5х2,5.
     
  13. Dack

    Dack Участник

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Питер
    А куда цеплять защитный проводник? Это на заземление, как я понимаю?
     
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Да, это заземление. Цеплять на ГЗШ, главную заземляющую шину.
    Сделайте фото Вашего щитка.
     
  15. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    По поводу нуля - При идеальной сбалансированной нагрузке ток в нулевом проводе равен 0, но только при полной симметрии в фазах (и активные и реактивные нагрузки по фазам равны). Это касается электродвигателей, трансформаторов и подобной нагрузки.

    Какая нагрузка у вас будет подключена и что за объект? (квартира, гараж, дачный домик и т.д.?)

    Но если Вы подключите нагрузку на две фазы по 16 ампер, тогда в нулевом проводе ток будет в зависимости от типа потребителей примерно 22 ампера. Кабель от хорошего производителя сечением 2.5мм2 выдержит. А если это алюр 2.5мм2, то там фактически жила бывает 2.0мм2. Но я бы посоветовал кабель сечением 4мм2

    Постарайтесь как можно равномерно распределить нагрузку на каждую фазу.
    На контур заземление. Если он у вас есть.
    И ни в коем случае не на нулевой провод.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом