1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбивает узо при включении лампочки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алекс, 20.09.2009.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Всем ДД! Сообщения со схожей темой почита, однако ответ не нашел.
    Суть вопроса. В коридоре при подсоединении лампочки выбивает УЗО. Проверяю тестером без лампочки - 220 В. Подсоединяю лампочку - выбивает.
    Исходные условия - 14 этажная панель, угловая трехкомнатная кв-ра. Делался полный ремонт, проводку меняли всю на 3-х проводную, кроме освещения. До ремонта все работало нормально. В комнатах, в ванной, туалете свет нормально. Исключение - коридор (он двойной) и кухня. Основные их светильники по указанной выше причине не работают. Проверил сопротивление между 0 и Землей. Оно практически нулевое. Отключил земляной провод со стороны квартирного щитка (он теперь перенесен в квартиру) - результат тот же - выбивает.
    Я правильно понимаю: лампы света коридора и кухни "сидят" на одной линии и где то она "коротит" на землю? Если такое предположить, то по идее нигде свет не должен работать, т.к. сопротивление между О и Землей практически нулевое. Или я туплю, или практики не хватает. Подскажите кто нибудь, что сделать. Очень не хочется "долбать" стенки и искать "разводные" коробки. К тому же я не знаю даже примерно где их искать.

    Заранее спасибо всем, кто откликнется.
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Перепутаны нулевой рабочий и нулевой защитный проводники ( судя по всему, в распред. коробке ). Скорее всего долбить все же придется !
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Сергей Владимирович, скорее всего, прав.
    Как правило, распредкоробки находятся над выключателями и розетками, примерно 10 - 20см от потолка. Странно, что они у Вас замурованы. Если уж замуровали, то почему нет схемы? Вообще-то, если с тем, кто это делал, вы расплатились нормально, то это его проблема, как в части выполнения, так и в части оплаты. Но, даже без схемы, опытный стройэлектрик легко выстучит все коробки.
     
  4. Алекс

    Алекс Гость

    Всем спасибо!
    В общем с проблемой решили пока так: запитал эту линию до УЗО. Как мне сказали на освещение не принципиально.
    А так придется "долбить". Если есть иные мнения буду рад услышать.
    По поводу тех, кто "замуровал". Последствия горе-бригады о сих пор разгребаю.
    Выгнал этих уродов, когда на воровстве прищучил. Какая уж тут схема... В общем теперь сам все доделываю.
     
  5. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если линия освещения коридора и кухни заходит в щиток отдельным кабелем от остального освещения,то возможно,что нулевой провод этой линии подключен не к нулю после УЗО освещения ,а в другое место.
     
  6. Алекс

    Алекс Гость

    УЗО один на весь щиток. Линии освещеия никто не трогал, или мне хочется надеяться, что не трогали :(
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне допустимое решение. Тем более, что это только линия освещения коридора и кухни.
     
  8. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот вы пишите,что запитали эту линию до узо.А как она до этого была подключена?Фазный провод на автомат,а вот нейтраль куда была подключена?
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    А нейтраль как была в потолке так и осталась, где то в подьездном щите наверное подключена.
     
  10. ждощгхзожэд

    ждощгхзожэд Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому узо и выбивает :grin: :grin: :grin:
    Подключай через автомат до узо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом