1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор автоматических выключателей, УЗО

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Евгений_, 20.02.2016.

  1. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Информационная тема по электрике.
    Автоматические выключатели.
    Розетки, выключатели.
    кабель, провода.
    и др.

    Автоматический выключатель, «автомат» — это коммутационный аппарат, способный включать и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких, как токи перегрузки и короткого замыкания.

    Автоматический выключатель выполняет три основный функции:
    1) включение, выключение электрической цепи.
    2) обеспечение защиты от токов перегрузки, отключая защищаемую цепь, когда в ней протекает ток, превышающий допустимый (отключение по тепловому расцепителю)
    3) отключение от питающей сети, когда в ней возникают большие по значению токи короткого замыкания.

    В быту ( в квартирах, дачах, домах) применяются модульные автоматические выключатели, шириной 17.5 мм, с креплением на DIN рейку.

    автоматический выключатель - устройство и принцип работы

    Электромагнитный расцепитель
    (отсечка) — расцепитель мгновенного действия.
    Ток, проходящий через выключатель, течет по обмотке катушки вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога тока. Мгновенный расцепитель, в отличие от теплового, срабатывает очень быстро (доли секунды), но при значительно большем превышении тока: в 5-10 раз от номинала, для класса C.
    Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину, нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепления. Время срабатывания зависит от тока (времятоковая характеристика) и может изменяться от секунд до часа. Минимальный ток, при котором должен срабатывать тепловой расцепитель, составляет от 1,13% номинала.

    В отличие от плавкого предохранителя, автоматический выключатель готов к следующему использованию после остывания пластины.
    Температура биметаллической пластины зависит от температуры окружающей среды: если автоматический выключатель установлен в помещении с высокой температурой воздуха, то тепловой расцепитель может сработать при меньшем токе, соответственно при низких температурах ток срабатывания теплового расцепителя может быть выше допустимого.

    К перегрузке может приводить подключение в линию мощных приборов, превышающих расчетную мощность защищаемой цепи. Например, при включении в линию очень мощного нагревателя или электроплиты с духовкой (с мощностью, превышающей расчетную мощность линии), или одновременно несколько мощных потребителей (электроплита, кондиционер, стиральная машина, бойлер, электрочайник и т.п.), либо большого количества одновременно включенных приборов.

    Автомат не рекомендуется использовать в качестве обычного выключателя цепи, особенно если его отключать при подключенной мощной нагрузке (т.е. при больших токах в цепи), поскольку это ускорит разрушение и эррозию контактов.
     
    Последнее редактирование: 05.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом