1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор деревообрабатывающего станка для дома

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Юрий, 03.06.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Уважаемые специалисты!
    Хочу купить для работ на даче станок с возможностью делать половые доски (шпунт), вагонку (простую. По-моему, это называется выбрать четверть). Напряжение 220. Какие функции у него должны быть? Насколько важна автоматическая подача заготовки? или это "барство"? Может, и модель посоветуете. Я ориентируюсь на стоимость до 20-22 тысяч. Реально ли это? Кто использует похожий станок, напишите отзывы.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Если вы хотите выбрать только четверть, то самый простой станок. Купите фрезу для выборки четверти и вперед. Если в шпунт, то желательно рейсмус. А это другая цена. Да и как на пилораме не сделаете. Проще учитывая цену на станок и т.д. просто купить готовые материаллы.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Я бы посоветовал вот такой: [ссылка не работает]
     
  4. Хр.нь, так вещь может и не плоха. Но для поставленных задач не подходит.
    Вам нужен фрезер, это да. Но он должен соответствовать 2 критериям.
    1) мощьность. Вам нужна порядка 2KW, с предложенным устанете снимать шип/паз, слабоват для больших выборок на продолжительное время.
    2) цанга. Как правило фрезы для изготовления шпунта и вагонки, имеют 12 цангу.
    В связи чем, нужен фрезерный станок. Но эта бандура стоит дорого и на даче смысл от неё не очей большой.
    Переходим к основному. Как поступил я. Опросив приятелей (благо двое столяры-краснодеревщики). Вывел критерий. 1) нужен ручной фрезер, способный работать в столе (именно не с крепежом в стол, он есть практически у всех, а фрезер для которого смена естественного положения, ставя в стол Вы его переворачиваете вверх ногами, не нанесет большого ущерба), с максимальным количеством цанг, хорошей мощности. 2) Нужен стол.
    Купил Makita 3612C, стол сделал сам. Это мой первый фрезер, сравнивать не с чем, но я доволен. Пропускать доску во много раз удобней на столе, а если надо петли врезать или лестницу сварганить, то снимаю и вперёд.
    Не знаю поможет Вам или нет мой рассказ. Но буду рад если не зря старался.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо. Очень интересно. Если пошлете фото своего стола со станком - буду благодарен. Купил СДБ-5. С наборной фрезой. Но не купил приставку для верт. фрезерования. Без нее получается очень плохо. Прижимное утройство, которое купил там же - неудачное. Пришлось сделать самому, купив мебельные колесики. Гораздо лучше. Баз автоматической подачи доски нужно два человека для боле-менее качественного строгания. В принципе, не очень сожалею, но цель пока не достигнута(половые доски)
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тема правильная...про инструмент...
    СДБ-5- есть мнение в нете , что это рожно.... :acute:
     
  7. Дак хороший комбайн, всегда стоит дороже, чем те-же функции по отдельности.
    В своё время ходил облизывался вокруг Макитовской многофункционалки. Но понимал, что за эти деньги, куплю циркулярку, рейсмус и фрезер с шлифовальным станком, а на остаток построю сарай (что я в принципе и сделал). Но если хочешь компактность........плати.
    Постараюсь, хотя в инете (особенно на мебельных форумах), их много. Причем с пошаговой инструкцией. Каюсь плагиатил по страшному.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    хорошо повторенное и реализованное лучше , чем инновация непроверенная.
     
  9. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо. Я тоже на пути к такому выводу, но уже купил доски на весь пол. Теперь, если со шпунтом не получится, просто строгать надо. С использованием фрезерного станка еще не пробовал.Поэтому еще попытаюсь.
     
  11. vovantuz

    vovantuz Гость

    А у Меня самодельный стоит, "дедовский". Можно посмотреть в инете, знакомых поспрашивать - вдруг какой нить дед решил продать. На сэкономленные деньги его можно модернизировать и обмыть :smile3:
     
Похожие темы
  1. Кирилл
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    11 195
  2. Олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 608
  3. Валера
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 635
  4. RinArs
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 310
  5. alex5
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    5 044
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты