1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор деревообрабатывающего станка

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем RinArs, 11.02.2015.

  1. RinArs

    RinArs Новичок

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, форумчане! Помогите выбрать станок в ценовой категории 15-20тыс рублей. Хотел купить станок Иола-к ML292, но цена на него подросла до 26тыс. Есть что-то подобное, но по меньшей стоимости? Мне нужен станок для изготовления ульев для пчёл (делать пазы и тд.). Спасибо за ответы!
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работал много, на разных. Не профессионально а как "человека с руками". В конце концов сделал самодельный с очень большим количеством функций. Вобщем могу оценить данную модель по картинке. Самое большое достоинство данного станка это мощные станины. Основной недостаток, который Вам придётся дорабатывать это узкая верхняя станина. Пила идёт по краю, только для отрезки. Нужно напилить рейки, а доску положить не на что. На станке можно делать шпунт, если вместо пилы ставить фрезу, но при этом фреза должна быть в прорези станины, а не по краю её. Фигурные ножи на рубанок не поставить, прорезь вала на это не рассчитана. Защитная крышка рубанка это хорошо, потому что без неё... (я тоже попадал...), но она мешает прижимать и продвигать доску при строгании.
    Про цену ни чего не скажу. Давно не смотрел в магазинах на эти станки
     
  3. RinArs

    RinArs Новичок

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    А можете посоветовать какую-то конкретную модель станка по хорошей цене?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению нет. Я же написал, что давно не смотрел их в магазинах.
    Написал Вам советы на что обратить внимание, при выборе. Тоесть сначала определиться что Вы хотите этим станком делать. Не просто ульи, а действия. Отпилить, напилить доски, рейки, отсторогать, продолбить пазы, сделать шпунт, отпилить под углом...

    Посмотрел ещё раз станок Иола-к ML292 по другим картинкам. В отношении столешницы был не прав. Пила выходит в паз, а не по краю. В этом плане всё нормально. Можно расточить отверстие (под пилу) чтобы в него влезала фреза шпунторезка. Конечно несколько фрез на вал вряд ли оденешь, но на 2-3 прохода фрезой можно делать разные пазы одной фрезой. Пазы этот станок долбит. Приспособление для раскройки под углом имеется. Конечно не стусло, но для простых работ достаточно. Фигурное строгание для ульев не нужно, вагонка фигурная сейчас не в моде, а багет... ну багет делать не сможете. В целом станок достойный. Ценовых соотношений сейчас не знаю, но думаю более дешёвые модели будут иметь столешницу из листа, а не дюралевое литьё. Лист это плохо
     
  5. Romanof

    Romanof Новичок

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Купите станок титан и проблем не будет.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему субъективному мнению, сложенному из жизненного опыта и личных индивидуальных особенностей, могу сказать, что деревообрабатывающий станок для профессиональных работ должен выполнять одну, максимум две функции - тогда эти функции будут выполнены быстро и достойно. Ремонт такого станка менее проблематичен. Если же раз в неделю отпилить / просверлить / построгать / - тогда хоть ручной инструмент.
     
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 215
  2. Юрий
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    28 034
  3. Small_Sun
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 238
  4. SEobomj
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 386
  5. Евгений Петрович
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    9 498
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты