1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор электрокабеля для проводки в деревянном доме открытым способом

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей, 18.03.2009.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Электропроводка в деревянном доме по деревянной поверхности открытым способом(без каналов и прочее).Требование:кроме надёжности внешний вид-белая,плоская.Продавцы присоветовали ПУГНП.Купил 100 м.,а теперь сомневаюсь.Может зря?Помогите.Спасибо.
     
  2. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я делал NYM конечно он круглый, но зато двойная изоляция с противовоспламенителем внутри. Беленький и серенький бывает.
     
  3. maxi

    maxi Гость

    Хороши продавцы... Впрочем, если для вас внешний вид кабеля важнее безопасности- то правильно посоветовали. В противном случае- ВВГнг или NYM.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за отклик!Я понимаю что противопожарная безопасность на первом месте,но хочется и отделку не испортить.ВВГнг-чёрный,NYM-серый.Есть чтото другое например ПВС? Извините за назойливость.
     
  5. maxi

    maxi Гость

    ПВС из той же области. Чуть-чуть получше, чем ПУГНП( который, кстати запретили производить, потому, что не отвечает требованиям безопасности),но все равно времянка... А почему вам короба не по душе? И NYM, кстати, есть и белый.
     
  6. Faza

    Faza Гость

    Вы не указали сечение провода и какую нагрузку планируете подключать. А так... что ж,знаю дом в деревне,где проводка выполнена проводом ПРПМ - это телефонный,сечением 0,9 мм кв. Стоит уже сорок лет,но мощнее 1,5 кВт я нагрузки там не видел.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Указанный вами защищенный кабель(провод) (ПУГНП) изготавливается из вторичнопереботанной сгораемой пластмассы. В соответствии с действующим нормативным документом (ПУЭ):
    2.1.37. При открытой прокладке защищенных кабелей с оболочками из сгораемых материалов, кабель следует отделять от поверхности оснований из сгораемых материалов слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.
    Лучше всго использовать полоску белого стекловолокна.
    Необходимо произвести выбор сечения проводников по нагреву.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за ответы!2х1,5-свет,3Х2,5-розетки несколько групп,каждая группа на свой автомат,стир.машина и накопительный водогрей 1,6Квт.-на диф.автоматы.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Скорее всего мною допущена ошибка. Это надо понимать, как защищенный провод (кабель). Так например ПУГНП является в соответствии с ТУ проводом защищенным общей оболочкой.
    Правила устройства электроустановок (ПУЭ), 7 изд., п.2.1.37
    2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Правильно делаешь.
    Сдай его в зад - данный провод официально снят с производства многими заводами из-за низкого качества, в качестве прямой замены рекомендован ВВГп.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом