1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор электрокотла и батарей ..... центральное отоплени

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Pavel, 25.07.2005.

  1. Pavel

    Pavel Гость

    Двухквартирный кирпично-панельный дом на селе, квартира около 90 м2. Центральное отопление плохо работает - трубы теплые (градусов 40), температура в комнатах 13-15 градусов, в морозы (-30 -40) опускалась до 11.
    Живет бабушка (старенькая) - печку топить не может.
    Такая вот задача .. нужно решать!
    Лучшим решением (на мой взгляд) было бы введение дополнительной системы отопления от электрокотла, но ввиду сложности конструкции и большого объема работ по переделке всей системы отопленияг хочется найти более простое решение.
    Один из вариантов это:
    1. Выжать максимум из центральной системы - сделать отдельный ввод на ее квартиру; сменить чугунные батареи на что-нибудь с большей теплоотдачей и проточного типа, т.к. эти система не продавливает; поставить насос (если возможно).
    2. Поставить электрокотел на случай если топить будут также и использовать его, а центральное перекрывать.

    Если останавливаемся на этом варианте, то вопросы:
    - какой электрокотел поставить?
    - какие батареи?
    - можно ли поставить насос на центральное отопление чтобы увеличить поток?

    Или может подскажите другие варианты организации отопления в этом случае?

    Заранее благодарен,
    Павел.
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    >Двухквартирный кирпично-панельный дом на селе, квартира около 90 м2. Центральное отопление плохо работает - трубы теплые (градусов 40), температура в комнатах 13-15 градусов, в морозы (-30 -40) опускалась до 11.
    >Живет бабушка (старенькая) - печку топить не может.
    >Такая вот задача .. нужно решать!
    >Лучшим решением (на мой взгляд) было бы введение дополнительной системы отопления от электрокотла, но ввиду сложности конструкции и большого объема работ по переделке всей системы отопленияг хочется найти более простое решение.
    >Один из вариантов это:
    >1. Выжать максимум из центральной системы - сделать отдельный ввод на ее квартиру; сменить чугунные батареи на что-нибудь с большей теплоотдачей и проточного типа, т.к. эти система не продавливает; поставить насос (если возможно).
    >2. Поставить электрокотел на случай если топить будут также и использовать его, а центральное перекрывать.
    >
    >Если останавливаемся на этом варианте, то вопросы:
    >- какой электрокотел поставить?
    >- какие батареи?
    >- можно ли поставить насос на центральное отопление чтобы увеличить поток?
    >
    >Или может подскажите другие варианты организации отопления в этом случае?
    >
    >Заранее благодарен,
    >Павел.
    ИМХО поставьте обычные электрические масляные радиаторы. А также найдите способ утеплить окна. Все остальное дороже будет.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    в сто раз проще и дешевле - электрические конвекторы или масляные радиаторы
     
  4. Pavel

    Pavel Гость

    >в сто раз проще и дешевле - электрические конвекторы или масляные радиаторы

    Может оно и так ... только от маслянных воздух горит, да и не будет бабушка включать 10 обогревателей в целях экономии, а будет ходить и мерзнуть.
    Есть 2 обогревателя - маслянный и ИК, пробовали .. но что то не то!
    На мой взгляд обогревателями весь дом не согреешь.
    У тестя самодельный электрокотел 6 кВт на такой же дом (90м2) только деревянный, так ему в среднем 4 кВт хватает.

    Павел.
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    >Двухквартирный кирпично-панельный дом на селе, квартира около 90 м2. Центральное отопление плохо работает - трубы теплые (градусов 40), температура в комнатах 13-15 градусов, в морозы (-30 -40) опускалась до 11.
    >Живет бабушка (старенькая) - печку топить не может.
    >Такая вот задача .. нужно решать!
    >Лучшим решением (на мой взгляд) было бы введение дополнительной системы отопления от электрокотла, но ввиду сложности конструкции и большого объема работ по переделке всей системы отопленияг хочется найти более простое решение.
    >Один из вариантов это:
    >1. Выжать максимум из центральной системы - сделать отдельный ввод на ее квартиру; сменить чугунные батареи на что-нибудь с большей теплоотдачей и проточного типа, т.к. эти система не продавливает; поставить насос (если возможно).
    >2. Поставить электрокотел на случай если топить будут также и использовать его, а центральное перекрывать.
    >
    >Если останавливаемся на этом варианте, то вопросы:
    >- какой электрокотел поставить?
    >- какие батареи?
    >- можно ли поставить насос на центральное отопление чтобы увеличить поток?
    >
    >Или может подскажите другие варианты организации отопления в этом случае?
    >
    >Заранее благодарен,
    >Павел.

    Полностью согласен с Валерием. Для того , чтобы отопить площадь в 90 кв. метров по сути необходимо 9 кВт мощности. В Вашем случае такой мощности вовсе не надо. так как конвекторы или маслянные радиаторы будут использоваться лишь для подогрева , к примеру с 11 --- 13 градусов до нужных 20 ---22. По опыту могу сказать , что электроконвекторы работают очень хорошо при высоте потолков до 3 метров (что наверное и имеет место быть). Кроме того сейчас в конвекторах, в основном, используются низкотемпературные спирали с большой площадью теплоотдачи, или ТЭНы, а посему КПД их приближается к 100%.
    Поэтому рекомендую стационарно установить в каждой из комнат по конвектору мощностью от 0,5 до 1,0 кВт, желательно под окно рядом с батареями и установить выносные термостаты, которые и будут управлять температурой. Ещё лучше, если все конвекторы будут объединены в общую систему и регулироваться от одного контроллера. Где его взять и что он из себя представляет - могу рассказать по мылу: vitaliy_climat@rambler.ru
    Удачи.
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    >Может оно и так ... только от маслянных воздух горит, да и не будет бабушка включать 10 обогревателей в целях экономии, а будет ходить и мерзнуть.
    >Есть 2 обогревателя - маслянный и ИК, пробовали .. но что то не то!
    >На мой взгляд обогревателями весь дом не согреешь.
    >У тестя самодельный электрокотел 6 кВт на такой же дом (90м2) только деревянный, так ему в среднем 4 кВт хватает.
    >
    >Павел.

    воздух никакой не горит, горит он только на нагревателях с открытой спиралью, а сейчас таких уже найти непросто

    включать их надо один раз, далее они поддерживают заданную температуру

    у меня у самого дом отапливается толко конвекторами, а живем мы круглогодично в нем

    а "что-то не то" может быть или из-за неправильно подобранной мощности или неутепленного дома

    а уйдет столько кВт сколько надо не больше не меньше
     
  7. Pavel

    Pavel Гость

    Окей, рассмотрим вариант с конвекторами (низкотемпературными).
    А что лучше маслянные конвекторы или ИК-обогреватели? Может есть конкретные модели, которые стоит ставить?
    При использовании маслянного обогревателя воздух может быть и не горит, но становится как то тяжелее ..

    Ну и по поводу существующей системы центрального отопления ...
    Как из нее выжать максимум? На что поменять чугунные батареи? У соседей стоят так называемые регистры - несколько труб 15-20 см в диаметре, заваренные с торцов и соединенные 1/2 дюймовыми патрубками. Лучше ли они чугунных?
    И вообще, много ли зависит от величины потока теплоносителя через трубы/батареи? Или теплоноситель не значительно остывает проходя через систему при давлении 1-1.5 атм и нужно увеличивать не его поток, а площадь труб/батарей?
    М.б. есть ссылки на основы теплоотопления, расчетов систем и т.п.?

    С уважением, Павел.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    >А что лучше маслянные конвекторы или ИК-обогреватели? Может есть конкретные модели, которые стоит ставить?

    лучше комбинировать, т.к. ИК быстро не нагреют + не нагреют под предметами, например под столом, я считаю, что ИК нужны только для теплого пола, если нехочется заморачиваться с трубами, стяжками, кабелем

    >При использовании маслянного обогревателя воздух может быть и не горит, но становится как то тяжелее ...

    при любом работающем отоплении, снижается влажность воздуха, особенно в бетонных сооружениях, для этого нало ставить увлажнители воздуха (фактически постоянно кипящий чайник)
     
  9. алексей

    алексей Гость

    праткически таккая же ситуация - сельская местность, благоустроенная квартира, централньео отопление - но о качестве этого центрального отопления даже говорить не хочется - при всем при том стоимость данной услуги просто абалденная - здирают по полной. Хочу полностью отрезаться от центрального отполения чтобы не платить за воздух и установить автономную, электрическую котельную, возможно ли такое вообще в квартире и что для этого необходимо - посоветуйте пожалуйста, либо подскажите где можно такую информацию опсмотреть.
    Заратнее благодарен Алексей.
     
  10. Виталий

    Виталий Гость

    >Двухквартирный кирпично-панельный дом на селе, квартира около 90 м2. Центральное отопление плохо работает - трубы теплые (градусов 40), температура в комнатах 13-15 градусов, в морозы (-30 -40) опускалась до 11.
    >Живет бабушка (старенькая) - печку топить не может.
    >Такая вот задача .. нужно решать!
    >Лучшим решением (на мой взгляд) было бы введение дополнительной системы отопления от электрокотла, но ввиду сложности конструкции и большого объема работ по переделке всей системы отопленияг хочется найти более простое решение.
    >Один из вариантов это:
    >1. Выжать максимум из центральной системы - сделать отдельный ввод на ее квартиру; сменить чугунные батареи на что-нибудь с большей теплоотдачей и проточного типа, т.к. эти система не продавливает; поставить насос (если возможно).
    >2. Поставить электрокотел на случай если топить будут также и использовать его, а центральное перекрывать.
    >
    >Если останавливаемся на этом варианте, то вопросы:
    >- какой электрокотел поставить?
    >- какие батареи?
    >- можно ли поставить насос на центральное отопление чтобы увеличить поток?
    >
    >Или может подскажите другие варианты организации отопления в этом случае?
    >
    >Заранее благодарен,
    >Павел.

    Чтобы выжать из существующей системы отопления максимум необходимо и вложиться финансово довольно прилично. Считаем: квартира 90 кв. м - если менять чугунные радиаторы на аллюминиевые или биметаллические необходимо примерно 45 ----55 секций по 500 руб каждая, далее трубы меняем - метров 50 надо, плюс работа, согласования с ЖЕКом - сумма - улёт, а эффект сомнительный. В то же время конвекторы, а их надо штук - по количеству помещений, ну предположим 5 по 1800 руб в среднем и термоконтроллер с доп. оборудованием примерно 7---8 т.р. Можно посчитать и сравнить цифры.
    С уважением
    Виталий
     
  11. Виталий

    Виталий Гость

    >праткически таккая же ситуация - сельская местность, благоустроенная квартира, централньео отопление - но о качестве этого центрального отопления даже говорить не хочется - при всем при том стоимость данной услуги просто абалденная - здирают по полной. Хочу полностью отрезаться от центрального отполения чтобы не платить за воздух и установить автономную, электрическую котельную, возможно ли такое вообще в квартире и что для этого необходимо - посоветуйте пожалуйста, либо подскажите где можно такую информацию опсмотреть.
    >Заратнее благодарен Алексей.
    Для Алексея!
    Могу дать полную информацию по электрокотлам, если буду знать Ваш mail.
    С уважением
    Виталий.
     
  12. алексей

    алексей Гость

    >>праткически таккая же ситуация - сельская местность, благоустроенная квартира, централньео отопление - но о качестве этого центрального отопления даже говорить не хочется - при всем при том стоимость данной услуги просто абалденная - здирают по полной. Хочу полностью отрезаться от центрального отполения чтобы не платить за воздух и установить автономную, электрическую котельную, возможно ли такое вообще в квартире и что для этого необходимо - посоветуйте пожалуйста, либо подскажите где можно такую информацию опсмотреть.
    >>Заратнее благодарен Алексей.
    >Для Алексея!
    >Могу дать полную информацию по электрокотлам, если буду знать Ваш mail.
    >С уважением
    >Виталий.
    для виталия - lsa@academ.tsc.ru это мой адрес
    заранее спасибо Виталий
     
  13. Ирина

    Ирина Гость

    Есть возможность использовать панели инфракрасного обогрева. Воздух не сжигается вообще. Отопление происходит за счет прогрева поверхности окружающих предметов. Если интересно, пишите на мыло, отвечу.
     
Похожие темы
  1. semen
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 403
  2. Игорь
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    120 621
  3. kasya82
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 661
  4. dranya2009
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 249
  5. KSV-1239
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    23 702
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом