1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор генератора

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем ravshanich41, 03.11.2014.

  1. ravshanich41

    ravshanich41 Гость

    Добрый день, помогите с выбором генератора на дачу. У нас очень часто выключают свети притом надолго и мы с соседом решили установить генератор. Вопрос стал между дизельным (Вепрь АДП 2.2-230 ВЯ-Б) и бензиновым(Вепрь АДП 2.2-230 ВЯ-Б). По характеристикам вроде бы всё одинаково, но цена дизеля в два раза выше. вот сравнительная таблица.
    Screenshot.png

    Подскажите, стоит ли брать дизель, оправдает он себя или же лучше остановиться на бензиновом и сэкономить?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2016
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    На счет генераторов не подскажу конкретно.
    Надо к специалистам обращаться, искать на поисковиках, форумам, недостатки и проблемы данных моделей.
    Лучше всего обратится к сервисникам, которые ремонтируют генераторы и они скажут о них всю правду. Зайдите в мастерскую и пообщайтесь с мастером о реальном ресурсе моделей, стоимости ремонта и запчастей. А в магазине это лишь рекламная информация, которая предназначена для продажи.

    Скачайте инструкции, почитайте внимательно. Может в них указаны количество часов работы и режимы работы - постоянный или кратковременный, с указанием времени работы и перерыва.

    Если Вы будите включать генератор на пару часов в день, то думаю, что дешевого хватит на долго.
    А когда электричество необходимо на 12 часов в сутки, то дёшево тут уже не получится купить.
    Для круглосуточной работы генератора, то без хорошего, а значит дорогого генератора ни как.

    Если необходим свет, то выгоднее подобрать светодиодные лампы с аккумуляторами.
    А для того, что бы вскипятить чайник, можно взять генератор подешевле, и запускать его на короткое время.

    Может подобрать что то из раздела военного? ДЕШЕВО и ПРОСТО.
    Недавно продавали военный генератор бензиновый "АБ-1-О/230" с непрерывным режимом работы на бензине А-80. Как пишут - вещь надёжная, громоздкая, никакой эргономики и дизайнерских вывертов. Но после ядерного взрыва продолжит бесперебойно работать, причём практически на любом топливе любого качества. Цена нового всего 10 тысяч.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2016
  3. stakharkov

    stakharkov Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    3
    Бензиновый будет лучше - на этот мотор есть запчасти (это Китай), он тише и при желании может работать от сетевого газа . У дизеля этих достоинств нет (кроме меньшего расхода соляры, которая у нас очень "качественная") + проблемы пуска в холодное время.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такую мощность нет смысла брать дизель.
    Судя по мощности, да ещё на двоих с соседом - следует полагать временный свет и телевизор.

    У моего друга на даче поставлен генератор на 2,5. Хватает на инструмент, телевизор, компьютер. На ночь генератор отключает, а свет нужен... У него по дому две проводки и двойные выключатели. Отдельная схема светодиодных лент и аккумуляторов.
    Если вдруг у вас выключили свет, а Вам ночью... куда то надо, то не пойдёте же Вы генератор запускать
     
    qwerty1984 нравится это.
  5. valerey

    valerey Гость

    ravshanich41, если есть магистральный газ, то стоит поискать газопоршневой. ( Тот же ДВС, но адаптированный под газ). Что касается выбора между бензином и дизелем... Трудно сказать. Соляра по цене 92-го. Про сложности зимние Вам выше говорили...
    У меня больше 10-ти лет стоит Вепрь. С бензиновым движком Бриггс иСтратон. Выдаёт 6 КВТ. Очень выручает.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    бензин.
    мой живет уже 19 лет.
    и ломали его товарищи..и ремонтировался.
    только вот котел от него не пашет.
    а холодильник пашет. хз..(синхрон/асинхрон..надо смотреть)
     
  7. Marckuss

    Marckuss Участник

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    3
    Я тоже мучился когда выбирал. У нас часто отключали свет на даче. Плюс строительство дома. Боялся, что найму рабочих, начнут, а тут эл-ва нет. И пойдет тягомоть. В общем, нашел "Мустанг" на 2.5 кВт. Понравилось, что там в цилиндрах, чугунные вкладыши. Обещают моторесурс от 1000 до 2500 часов, почти как у дизеля. Правда в то лето повезло, почти не пригодился. Всего несколько раз запускал, так что особо сказать нечего. Взял с электростартером, чтобы женщине справлялись. Правда это удовольствие плюсом 2 т.р. Заводится хорошо.
     
  8. Алексей Мазницын

    Алексей Мазницын Новичок

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток
    Помогите пожалуйста.
    Поставил генератор с авто запуском, (система автозапуска была в комплекте).
    К дому подходит три фазы, а генератор однофазный. Я взял одну фазу и привел её к генератору, подключил к блоку АТС(на нем 6 выходов L1 N, L2 N, L3 N, (L1 N- город, L2 N нагрузка, L3 N генератор)). Я при подключении город и нагрузку соединил параллельно. собрал все до кучи запустил как написано в инструкции, все заработало через 5 мин еще один пуск- все нормально.
    А на следующий день при попытке пуска он завелся поработал около10 секунд потом какой-то щелчок и внизу двигателя проскочила искра как молния с хорошим щелчком и он заглох .Система АТС поставила его в аварийный режим. Я сделал перезапуск и то же самое . Я отключил рубильник нагрузи и вытащил вилки из гены, т. е отключил все кроме АТС и опять то же самое.
    Я попробовал запустить гену в ручном режиме, он работает нормально дал нагрузку (вкл. болгарку) все нормально. Подскажите что могло случиться блок сошел с ума или что то в самом гене произошло???
     
  9. 1Klik

    1Klik заблокирован

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Народ, а подскажите, кто нибудь работал с брендом, DAISHIN? Вроде подходит мне, но я почти никакой инфы конкретной, по нему найти не могу. Только реклама.
     
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Алексей Мазницын, Ваше сообщение читается примерно так: "Я увидел кучу проводов, соединил их как придется, попытался что-то запустить, оно ^бнуло, а теперь я не знаю что это было".
    Позовите электрика.
    И зачем нужен такой производитель, у которого из русскоязычных инет-ресурсов только реклама? Вам
    примерно полторы сотни моделей. Выбирайте из тех, у чьих производителей есть нормальная информационная и техническая поддержка в России.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2016
  11. 1Klik

    1Klik заблокирован

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне сосед советует но меня вот тоже это все смущает, он хвалит, но бывает, что у таких производителей все через раз работает. пишут что японская сборка, плюс мне там с доставка удобна вот и хотел проконсультироваться, может кто с ними работал
    4c772e9c8a2692af7b42603545f9683f_thumb_250_407181e3a84d74bc-fc370.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2016
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вы, я так понял, с Дальнего Востока? :smile3: (вот что за привычка у местных форумчан - не указывать локализацию?)
    Ничего не могу сказать по приведенному Вами производителю. Клиентам, которые хотят "неубиваемый" агрегат, всегда советую Endress.
     
  13. 1Klik

    1Klik заблокирован

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А да, забыл написать. Спасибо, присмотрюсь к этой фирме
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2016
  14. ДиманТ

    ДиманТ Новичок

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Приветствую всех. Пришла пора приобрести генератор для аварийного питания дома (в посёлке периодически отключают свет), но бюджет несколько ограничен. Прошвырнулся по магазинам и понял что желания несколько расходятся с возможностями, потолок 50 т. р.,ну с натяжкой 55 т. р. По потребителям: 1. Освещение, в основном светодиодные лампы; 2. Пара-тройка ЖК телевизоров; 3. Настольный ПК и пара ноутбуков; 4. Система отопления и ГВС настенный газовый котёл http://www.buderus.ru/sistemy_otopl..._otopitelnye_kotly_7_28_kvt/logamax-u072.html Logamax U072-18 кВт, три рециркуляционных насоса Oasis CR 32/4 (будут запитываться от бесперебойников).
    Вообщем для обеспечения работы п. 4, принял решение о необходимости покупки инверторного генератора. Есть следующие варианты:
    1. Генератор инверторный бензиновый RD-IG5600 RedVerg - примерно 36 т. р.;
    • Вес (кг) 73
    • Вид топлива Бензин АИ-92
    • Выход 12В 1
    • Выход 220В 2
    • Емкость топливного бака (л) 15,5
    • Мощность (кВт) 5,0
    • Напряжение (В) 220
    • Тип двигателя бензиновый, 4-х тактный вохдушного охлаждения
    2. Генератор инверторный бензиновый RD-IG3600 RedVerg - примерно 26 т. р.;
    • Вес (кг) 59
    • Вид топлива Бензин АИ-92
    • Выход 12В 1
    • Выход 220В 2
    • Емкость топливного бака (л) 14
    • Мощность (кВт) 3,0
    • Напряжение (В) 220
    • Тип двигателя бензиновый, 4-х тактный вохдушного охлаждения
    3. Бензоэлектростанция инверторная DDE DPG7201Ei 1-фазн, ном/макс 7,2/8,0 кВт, т/бак 19л, электростарт - 50,6 т. р.;
    4. Бензоэлектростанция инверторная DDE DPG2101i 1 фазн., ном/макс 2,4/2,6 кВт(бак 9л., ручн/ст, 28кг) - 26,2 т. р. (на мой взгляд слабовата мощность, но хватит впритык).

    Значит так, я понимаю, что производство Китай (своего рода лотерея), но всё же, кто-нибудь может прокоментировать перечисленное, + или -. На что посмотреть добрым глазом, а что сразу откинуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2016
  15. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один генератор на двоих? Тогда уж купите генератор помощнее и с автоматикой, чтобы автоматически запускался при отключении света. В характеристиках не указано время непрерывной работы, а это важный показатель если нет света долго.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом