1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор кирпича для дома

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Nikitko, 02.02.2018.

  1. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Лучше только тем что имеет большую теплоемкость - так как газоблок - пеноюлок - полистиролблок ее практически не имеют .
    Вот и дошли до истины .
    Доказано что нужно утеплять то согласен полностью . Так как приводимые цифры производителями как не соответствует .
     
  2. VasiliyKanaev

    VasiliyKanaev Новичок

    Регистрация:
    07.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Щелково
    Утепление нужно, это ясно. Опыт по конструкции такой - внизу (фундамент) - более тяжелая и прочная конструкция, подходят ж/б блоки. Дальше стены - белее легкие (об этом писали), своздушными полостями. Хорошо пустотный кирпич или пеноблоки. И нагрузка на фундамент меньше и для отопления лучше. Пеноблоки больших габаритов - проще класть, особенно, если делать самому. Пару месяцев и дом готов, примерно 100 м.кв. Больше затрат на кровлю и окна.
     
  3. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Пока всякие производители будут технически не грамотными и впаривать человекам свою хурму то мы будем бесконечно терять энергию как своих тел так и кошельков. Хорошая инжинерная инновация закрыть дом качественным поликарбонатом 40мм. Будет такому дому счастье.
     
    хитрый татарин нравится это.
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Поликарбонат - это прозрачная строительная конструкция, которая используется как замена стеклу, для теплиц, витрин и т.п. Для утепления домов не используется (и не подходит). Может, имелся в виду другой материал.
     

    Вложения:

  5. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Именно поликарбонат идет для для защиты дома от конвекционных потерь тепла, косых, прямых дождей, ветра, которые из неграмотно выполненных домов выдувает тепло что по научному называется инфильтрация тепла. В таких домах с помощью солнечной инсоляции можно греть воду, отапливать дом. Это наше будущее. Да, еще и охлаждать дом.

    Для тех, кому вера не позволяет на фасаде стекло-поликарбонат, то следующий пирог (у Надежного хлеб забираю:smile3:):
    1. вариант - с улицы - фиброцементный сайдинг, штукатурка с пеностеклом- газобетон(чем толще тем лучше) марки не менее D500 - забутовочный кирпич во всю длину.. и никаких сраных виниловых обоев и гипсокартона.
    2. вариант - штукатурка с пеностеклом покрашенная самоочищающейся краской - газобетон(чем толще тем лучше) марки не менее D500 - забутовочный кирпич во всю длину.. и никаких сраных виниловых обоев и гипсокартона.
     
    хитрый татарин нравится это.
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Коэффициент теплопроводности поликарбоната сравним с характеристикой органического стекла (при меньшем весе) и составляет около 0,19 Вт/м*К. Такая же характеристика у пенополистирола (самый обычный утеплитель) 0,045 Вт/м*К, что в 4 (четыре) раза лучше, чем у поликарбоната. Поэтому поликарбонат не используется для утепления (повторюсь). Не "идет для защиты от конвекционных потерь тепла", используется для других целей - как альтернатива другим светопрозрачным материалам (стекло, оргстекло). Утепление дома здесь ни при чем, совсем другая тема.

    "Вера" в обсуждении ни при чем, утверждения основываются на специальных расчетах. Утверждение "чем толще - тем лучше" совершенно верно, тут не поспоришь. Но именно расчеты позволяют определить оптимальное соотношение затрат на "толще" и получаемым эффектом. Можно сделать стены 300мм или 500мм, стоимость разная, но эффект может быть не пропорциональным затратам.
     
  7. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Это демагогия. Я могу сделать стену толщиной 5-10 см вы с своим поротермом рядом стоять не будете. Учите матчасть и правильно раскладывать кирпичи.
    Расчеты это очень хорошо. Но, есть одно маленькое но, жизнь и затраты на поддержание этой самой жизни. Ни у вас с поротермом ни у кого другого нет реальных расчетов:
    сколько хозяин будет платить за отопление зимой
    сколько хозяин будет платить за охлаждение летом
    сколько жизненной энергии хозяина уйдет на отопление глупых стен, где облицовочный кирпич ничего не защищает в доме хозяина
    сколько лет жизни хозяин этого дома отдаст на его обслуживание
    и.т.д.

    Если кто то из производителей сделает честные расчеты то их продукция в том виде как они ее продвигают будет просто не нужна.
    Тоже самое к производителям газобетона относится...
     
  8. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    А что так трудно их сделать . Если знаешь реальные цифры на теплопроводность и паропроницаемость того или иного материала при этом не нужно быть доцентом .
     
  9. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    В том то и дело что не сложно :smile3:

    Но кому тогда нужны будут эти сараи(не путать с одним узбекским племенем) которые мы называем домами...
    Паропроницаемость как много в этом слове для сердца Русского(Татарского) слилось.
    "Наши стены дышат", читаем мы листовки продаванов.
    "Мы строим дышащие дома" вторят им строители.
    Все в порочном кругу, неправильно спроектированные дома - холодные зимой, летом где есть много солнца - жаркие.
    В одном случае холодные дома забирают энергию что мы купили за рубли и энергию наших тел (инфракрасное тепло излучающее человеком).
    В другом случае охлаждение кондиционером стоит денег а в неправильно сделанном доме кондиционер не отключается работает на благо генерирующих компаний. И в тоже время гробится здоровье живущего в таком доме.
    Точка росы - это вообще какая-то инопланетное событие.
    Кирпич на фасаде в некоторых строениях дороже отделки внутри дома.
    Кирпич на фасаде в некоторых строениях экологичней чем отделка в доме.
    К чему это я :smile3:
    Паропроницаемость, дышащие стены, точка росы.. - не это главное для дома где жить нужно а не тихо гробить энергию своих тел что отпустила нам природа. Главное это сохранение инерционности по теплу, прохладе и воздухообмен с комфортной влажностью в помещении.

    Зачем нужно движение водяного пара через ограждающие конструкции мне не понятно. Я против движения водяного пара который снижает теплосопротивление ограждающих конструкций чем собственно являются стены и потолок. Также против точки росы которая может образовываться при движении от теплого к холодному. Кто скажет "он говорит про дом термос". Термос у вас в голове :smile3:
    Так какой смысл строить то где все не так как должно быть?
    Вопрос к инженеру по инновациям...
     
  10. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Сараем можно назвать все что угодно - даже если изнутри он отделан по высшему разряду и стена имеет сопротивление не менее R 7.
    Простите уважаемый вы образование получили в вузе РФ а я УзССР и вам это сложно понять что такое паропроницаемость и на что оно влияет что = В понятие Российского менталитета "Наши стены дышат" я думаю что вы мысль уловили о чем я .
    Вы тоже так твердите если не уловили курс что вам преподавали ? В доме микроклимат создает вентиляция и когда начинаешь затрагивать тему ПВВсР то менталитет 95 % Россиян это называют маркетингом но никак не то что они отстали от жизни и то что их здоровье в их руках и оно нужно только им а не какому то чиновнику + так же добавлю что так же 95 % тем кто строит им так же пофиг так как за 2- 3 года проблем видно не будет и там и трава не расти .
    Нужно просто грамотно проектировать и все будет в норме . Думаю что вы знакомы с тем что такое ГТО (в стр-ве есно)?Но однако опять практически каждый ответит это дорого = Когда в РФ закон будет действовать тогда и появятся в РФ построенные дома для народа а не срубить бабла по легкому .
     
  11. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Эх, Тартарин :smile3:

    Я то как раз понимаю что такое парциальное давление водяного пара и как с ним бороться. Но все не напрасно, может кому то это поможет взглянуть на свою кирпичную стену с стороны, где фасад радует соседей ...
    Ты перевернул мой пост с позиции что я не понимаю то о чем пишу.
    Но это далеко не так.
    Лично мне не нужна стена через которую давит парциальное давление в отопительный сезон. Смысл теряется такого дома.

    Еще раз, при ограничении движения водяного пара через ограждающие конструкции + активная вентиляция снижает затраты на отопление и потерю личной энергии тел.
    Часто людям зябко при работающем теплом поле и радиаторах. Все очень просто их энергия(людей) уходит в стены, то есть еда, телодвижения по добыче еды тупо уходят на отопление стен:smile3:
    У нас в проекте коровник, комфортней чем у многих дом.
     
  12. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Я такой же татарин как вы монгол :wink3:.
    Не надо с ним бороться если что .Паропроницаемость материала нужна лишь для того чтоб высчитать точку росы но как я выше упомянул вы это не освоили в процессе обучения .
    Тут немного не так . Для того чтоб сделать все правильно и по расчету нужно рассчитать R утеплителя + R конструктива стены ( ГБ -КББ - Керамика итд ) и вывести точку росы в утеплитель думаю что в этом не станете возражать ( отрицать )при этом нужно учитывать и какая вентиляция будет в процессе эксплуатации дома .
    Мы говорим об одном и том же но на разных языках - При использовании в современном домостроение а это ( где используются композитные материалы ) вентиляция не должна а обязана быть с рекуператором - Так как иначе утепление просто не имеет смысла .
    :grin:Более 40 лет тому назад строил такой коровник в 1978 году где все на автоматике и температура в коровнике 16-18 градусов при температуре а тени +45 где асфальт на солнце плавится как то так . При этом использовали кладку в 1/2 блока КББ . Но суть не в этом а в том что дом для ПМЖ строиться как из кирпича так и из КББ но только с утеплением как бы не писали красиво производители о том на сколько хорош их продукт , Иначе вы будете просто отапливать улицу .
     
  13. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    хитрый татарин,
    Татарин это тот кто живет в стране которая сейчас называется РФ.
     
    хитрый татарин нравится это.
  14. саня00254

    саня00254 Новичок

    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    самара
    Отстраиваем дом, по трубам примерно понятно и в целом не так критично. Подскажите по газобетону - качество/цена, кто что посоветует, кто может сказать, реально эти блоки тепло держат?
     
  15. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Как повезет .
    Если дом под ПМЖ то однозначно кирпич + утепление .
    Да держат . Но только не так как это заявляет производитель теплопроводность 0,12 Вт/м °C делайте расчет на то что будет реально 0,19 Вт/м °C и вывод что блок 400 мм в вашем регионе нуждается в утепление .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом