1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор кондиционера

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем сергун48, 16.06.2011.

  1. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Да хоть на пятисотый план в день/неделю/месяц.
    Дышим мы воздухом ~ 20 проц. кислорода, а выдыхать стараемся "всякую дрянь". И без обмена воздуха(который кондиционеры не дают) - нам кранты. И об этом нужно помнить, так же , как когда полиэтиленовый пакет на своей голове представим! При ежедневном использовании воздуха с концентрацией кислорода ниже норматива, о витаминах и здоровом образе жизни давже и не читайте!
    Думаю, что и на среднюю продолжительность жизни в стране (особенно горожан), это накладывает весомый отпечаток.
    :smile3:
     
  2. Да ничего Вы не писали. Одно и тоже твердите. Нужен воздух, нужен воздух...
    Никто и не спорит в том что кислород в воздухе нужен.
    Человеку воздух нужен для окислительно-восстановительных реакций в крови. Так вот эти реакции проходят с выделением теплоты. Это можно проверить замерив температуру вдоха и выдоха. Если температуру воздуха поднять, то часть реакций в крови вообще не пойдут в нужную сторону. Кровь поменяет вязкость, состав и.т.д. Упадет производительность труда в разы! Это защитная функция человека. При повышении температуры воздуха тело человека потеет и испарением понижает температуру тела. Иногда полезно потеть, в бане например, но в офисе я бы эту функцию передал кондиционеру. В жарких странах без сплит-систем просто нельзя.
    Ваши доводы о ненужности использования сплит-систем кондиционирования не обоснованы. За кондиционер! За сплит! За охлажденный свежий воздух :drinks:
     
  3. Новость... :smile3:
    split - разделение, раскол, раздвоение на половинки.
    Если разделить систему кондиционирования на половинки (испаритель и конденсатор с компрессором), то получим сплит-систему кондиционирования.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Прочтите моё сообщение от 08.07.11 10:33.

    Однако вы упорно настаиваете, что сплит обеспечит вентиляцию.

    Не надо передёргивать. Я говорил, что сплит может работать с системой принудительной вентиляции.

    Век живи, век учись. От того, что вы сделали перевод, сплит не стал кондиционером. Так же как и, например, оконник - это тоже охладитель, но он хотя бы обеспечивает подачу свежего воздуха.

    Сплит и свежий воздух (при естественной вентиляции) понятия не совместимые. Я тоже за кондиционер. Но, кондиционер, по определению, должен доводить воздух до определённых кондиций (повторю, температура, влажность, очистка и т.п.). Что и делают центральные кондиционеры. А бытовые - это охладители (иногда подогреватели), ну иаксимум с грубой очисткой воздуха от крупной пыли.
     
  5. qwerqus

    qwerqus Гость

    Вот я и говорю, что обязательно нужно проветривание. Причём форточки для этого мало пригодны: нет тяги! Холодный тяжёлый воздух не может подняться по вентканалу.
     
  6. qwerqus

    qwerqus Гость

    Допустим на минуту, что так. Тогда вы объясните, как, по-вашему, работает естественная вентиляция при работе сплита?
     
  7. С чего Вы взяли, что я такое мог сказать. Я говорил, что форточки обеспечат вентиляцию. А сплит - охлаждение.
     
  8. Вы заблуждаетесь!
     
  9. Любое естественное движение воздушных масс является следствием разности температур. Чем больше разность температур, тем больше разность давлений, а воздушные массы перемещаются из зоны с большим давлением в зону с меньшим. Так возникает ветер, тяга или как хотите называйте перемещение воздушных масс. Кондиционер понизив температуру воздуха создал большую разность температур и следовательно давлений. Открыли форточку и сразу начнется движение воздушных масс через сечение форточки туда и обратно намного интенсивнее чем было до включения кондиционера.
    У Вас есть небольшое недопонимание. Вы ошибочно думаете, что вытяжка в туалете и кухне являются вытяжной вентиляцией всех помещений квартиры. В квартирах у нас - форточная вентиляция.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Как обычно вопрос на форумах от людей перерастает в спор специалистов ))). Господа не буду вмешиваться в дискуссию, отвечу по теме.
    Кондиционер Mitsubishi Heavy гораздо лучше, чем то г..., которое Вам насоветовали. Если хотите взять качественную технику выбирайте из таких фирм как: Mitsubishi, Toshiba, Carrier, Daikin, Panasinic. Так как менять технику каждые 3 года не всем по карману.
    На счет дома, сколько в доме комнат? Если это студия, то один большой кондиционер будет в самый раз, если комнат несколько то большой кандер не обеспечит нормальное распределение температуры во всех комнатах. В таком случае я советую либо брать по 7-ке в каждую комнату, либо один небольшой кондиционер в комнату, в которой будете больше всего находится (если не позволяют деньги взять несколько машин). Не переплачивайте за мощный кандер, толку будет мало.
     
  11. В споре рождается истина и три седых волосинки :smile3:
    Полностью согласен с Вами по технике. Только Carrier наверно не проходит (слишком китайский стал не то, что делалось в США году так в 1996 ну а дизайна вообще никогда у Carrier не было)
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    По поводу Китайских образцов абсолютно согласен, но Тайландская сборка очень даже хороша. Я их все еще предлагаю людям, которые хотят хороший кондиционер за не очень большие деньги. Наворотов правда там по минимуму, так они не всем нужны.
     
  13. А я предлагаю выбрать Panasonic (сборка обязательно Малазия). Внешний блок относительно аналогов очень тяжелый. Компрессор ну очень тихий (не инвертор). У DAIKIN я не встречал настолько тихого внешнего блока. Ухом прислонился к внешнему блоку почти неслышно компрессора! А инвертор шумнее, у всех инверторов характерный свист внешнего блока наблюдается. Panasonic (Китай) пашет нормально, легкий внешний блок меди в теплообменниках мало от этого для сохранения требуемого теплосъема вентиляторы имеют повышенные обороты и следовательно работают шумнее. Компрессор тоже шумнее, но шум ровный, правильный. :wink3:
     
  14. qwerqus

    qwerqus Гость

    Начало хорошее. Только откуда возьмётся разность давлений - не ясно.


    Нет, не ошибочно. Если у вас в туалете, ванной и на кухне есть вытяжка, то должен быть и приток. А приток - это именно форточка, ну и неплотности. Проверить легко, особенно если у вас пластиковые окна и герметичная входная дверь. Всё закройте и проверьте вытяжку: её не будет.
    Естественная вентиляция в квартире происходит из-за того, что более тёплый воздух, стремясь подняться вверх, проходя через вытяжную трубу, создаёт разряжение в квартире. На его место поступает воздух с улицы. Если в квартире воздух холоднее, чем на улице - тяги не будет. При работе сплита форточкой не обойдётесь. Надо держать приоткрытым окно или балконную дверь.
    Это не просто спор специалистов. Надо чтобы человек, приобретающий вещь, чётко знал, что он от неё получит.
    Повторюсь, задача кондиционера не столько в том, чтобы надёжно работать. Главное - обеспечить комфорт человеку. Сплит, без принудительной вентиляции этого сделать не может.
     
  15. Ну на этот вопрос давно (лет так 160 назад) известные люди ответили в законах и уравнениях Клапейрона–Менделеева, Бойля–Мариотта, Шарля, Гей-Люссака... :blush:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом