1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор котла газового для квартиры

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виталий Хромов, 22.08.2016.

  1. Добрый день!У меня маленькая квартира 40 кв.м. хочу поставить двухконтурный газовый котел в магазине советуют взять мощностью 15кВт.как это отразиться на потоплении и можно ли ставить такой мощный котел на такую маленькую площадь отапливания
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если второй контур вы думаете использовать для горячего водоснабжения (хотя для чего же ещё), то 15 кВт вам будет мало. Для нормального пользования вам нужно хотя бы 10 литров в минуту горячей воды. Ваш 15 кВт-ный котёл явно не даст такого показателя. Такой показатель дают обычно котлы в 24 кВт. Но для ваших 40 м2 24 кВт будет слишком много по отоплению, так как обычно такие котлы можно адаптировать лишь до 8-9 кВт по отоплению, что многовато для вас. Поэтому есть смысл вам для начала посмотреть одноконтурный котёл с возможностью подсоединить бойлер косвенного нагрева. Тогда можно будет подобрать котёл с нужными параметрами по отоплению и бойлер с нужным объёмом для горячего водоснабжения.
     
    Jarovoi нравится это.
  3. olegg

    olegg Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская обл
    4 года назад в пристрой к дому (площадь около 35 кв.м.) поставил двухконтурный котел мощностью 24 кВт. Никаких нареканий пока не было. Ни по отоплению ни по горячей воде.
    У знакомого в прошлом году после сильной грозы какие-то проблемы с "мозгами" были.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это говорит о том, что вы не видите или пока не понимаете, что ваш котёл тактует постоянно. Это не есть гуд для котла.
     
  5. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Мне нравятся котлы Rinnai. Очень хорошо реагируют на понижение давления, легко настраиваются на необходимую мощность и стабильно обеспечивают горячей водой. Удобно еще и то, что имеют маленькие размеры. Относительно уязвимости электронных плат котлов, то это проблема многих современных котлов, независимо от того на стене он или на полу.
     

    Вложения:

  6. schmeluk

    schmeluk Новичок

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Королев
    Настенный котел подбирали, исходя прежде всего из показателей безопасности. Просто предыдущий котел, чуть не подпалил весь дом, так рисковать больше не хотели. Менеджеры посоветовали присмотреться к модели от MoraMeteorPlus18KK. Почитали про него подробно, да, точно нам нужно. Работает второй сезон, мы довольны и не боимся сбоев.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А что за котёл был?
     
  8. schmeluk

    schmeluk Новичок

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Королев
    Ишма
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я так понимаю у вас Ишма был настенный (если Мора настенный), а значит с итальянской автоматикой. Не сработала или по какой другой причине случилось всё?
     
  10. Марина Павлова

    Марина Павлова Новичок

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Народ, кто сталкивался с газовыми настенными котлами? Делитесь советами, очень надо. Спасибо
     
  11. guard-heat

    guard-heat Участник

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Марина, думаю прежде отвечать вам на вопрос, необходимо узнать: Что вы хотите от этого котла? Отапливаемая площадь дома.. Только отопление дома или еще и подготовку горячей воды.. Хорошее ли давление газа и стабильное ли электроснабжение дома. .. Планируете постоянно проживать в доме или нет.. Здесь вы услышите самые разные мнения, ведь в большинстве случаев каждый мастер осваивает лишь часть газового оборудования. В принципе все настенные котлы, это набор "ЛЕГО" и каждый производитель собирает их почти из одних и тех же узлов, назначение которых везде одинаково. Мне не довелось объехать всю Россию, но думаю, в каждом районе уже сложилась сеть продажи и сервиса определенных котлов. Так например котлы Rinnai распространены на юге России. В Подмосковье очень много котлов Protherm. Baxi. Viessmann. Кроме того надо четко понимать, какой в вашем доме дымоход.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом