1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор котла отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей Лаврентьев, 04.07.2015.

  1. Сергей Лаврентьев

    Сергей Лаврентьев Новичок

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Строимся с прошлого года, периодически читаем данный форум чтобы разобраться в чём-то непонятном, а сейчас вот решили наконец-таки зарегистрироваться, потому как у нас встал вопрос, ответ на который сами мы найти не можем.

    Ситуация: мы строим одноэтажный бревенчатый дом (не совсем с нуля - дом старой постройки, пятистенка, общая площадь 90 кв.м., подмосковье), расположен в лесном массиве для круглогодичного проживания. Внутри уже всё обделали (утеплитель+гипсокартон, ну и обои поклеяли :smile3: ). Сейчас хотим делать отопление, чтобы к зиме переехать в него жить.
    Вопрос состоит в следующем: мы не можем выбрать котёл. Одни советуют ставить комбинированный котёл (дрова + электричество), другие - просто электрический. Подскажите пожалуйста, какой из них будет лучше и дешевле в установке, надёжней и практичней в использовании (220 Вольт), и почему? И, если возможно, с примерами, аргументацией, ссылками...
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    для ПМЖ-
    раздельные котлы-ТТ твердотопливный и электро(резервный..аварийный).
    электро-это не котел- это труба с теном.
    выбор-ТТ..это дилема.
    самый лучший-это их чугуна.
    но они соответственно примитивные. и загрузка постоянная
    есть нечто среднне-
    это типа DAKON дор , OPOP ? Будерус S111 / (все они однинаковые)
    и его копия из новосибирска (кажется).
    шахтный с шамотными вставками и емкостью загрузочной..
    есть и самодельные кирпично железные. в МО есть уже один (делает белорус.)
    тема бездонная
     
    Сергей Лаврентьев нравится это.
  3. Сергей Лаврентьев

    Сергей Лаврентьев Новичок

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ!
    Остановились на ТТ + электрический резервным.:yes3:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я бы советовал наоборот ТТ сделать резервным на случай перебоев.
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    так ПМЖ ведь..
    электрический сожрет много.
    (не ну я понимаю , что к чугунию полагается ТА..а это тоже деньги..но зато можно и на работу уйти спокойнее. а не шуровать и присматривать)
     
  6. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    дешевле всего котел с жидкотопливной горелкой.. особенно если вы частное лицо... ну и автоматика тоже может быть.. можно автоматизировать подачу топлива и в пеллетных котлах... но где пеллеты брать?
     
  7. smoilov79

    smoilov79 Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. Эм...а вы не рассматривали вопрос приобретения пеллетного котла? Для справки немного инфы тут http://cdelayremont.ru/pelletnye-kotly . Просто я сам пока не решаюсь на покупку этого чуда, а многочисленные отзывы почему-то не внушают доверие)) У меня ситуация примерно такая же, как и у вас. Только дом из бруса+утепление+площадь около 130 кв. м.

    Хотелось бы выбрать более автономное решение, но по эксплуатации электрических котлов мне насчитали что-то много, а обычный ТТ...по степени автоматизации не прокатывает. Кто что посоветует? Автор, извините, что влез в вашу тему)
     
  8. Nikolas 2786

    Nikolas 2786 Новичок

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,думаю что немного запоздал с ответом,но может кому то пригодится данная инфа. Недавно воплотил подобный проект в жизнь. Место дровяного котла занял пиролизный котел Atmos DS 18, площадь дома около 150 метров,дом деревянный ,смысл работы котла заключается в том при работе при участии пиролиза дрова разлагаются на газ. У котла имеется две камеры , одна служит для закладки дров и разложения их на газ, находится в верхней части кола, вторая камера находится под ней и непосредственно служит как рабячаяя камера для горения. Также в котле имеется вентилятор и задвижка позволяющая пропускать дымовые газы либо через верхнюю камеру,либо через нижнюю.Объясню принцип работы. В верхней камере производится розжиг дров (мелочь щепки ,кора) , в момент розжига заслонка открыта как в обычной печке,дым удаляется естественным способом,как только произошел розжиг мелочи ,открывается верхняя камера и происходит плотная закладка дров.После укладки дров задвижка верхней камеры перекрывается,и дымоход открывается в нижней камере кола. После чего впоследствии тления и в виду отсутствия кислорода начинает вырабатыватся углекислый газ. В момент выработки газа включается вентилятор,который начинает перекачивать газ из верхней камеры в нижнюю с небольшим подмесом кислорода. имеющийся газ с кислородом зажигается от тлеющих углей, И ВОЗНИКАЕТ ПЛАМЯ СОПОСТАВИМОЕ С ГОРЕНИЕМ ГАЗОВОЙ ИЛИ ДИЗЕЛЬНОЙ ГОРЕЛКИ. В последствии данной переработки. от дров остается только пепел как от сигареты . В интернете уже давно имеются видео обзоры с работой пиролизных котлов и других марок.

    В плане электро котла , здесь правильно советовали предъидущие ораторы, что это бочка с тэном поэтому необходимо смотреть на качество металла,электрическую часть,а также ЧТО НЕ МАЛОВАЖНО ДЛЯ НАШИХ ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ОТСУТСТВИЕМ ХОТЬ МАЛЕЙШЕГО НАМЕКА НА ЭЛЕКТРОНИКУ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЫ

    С
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Любой котёл, это та же бочка с ТЭНом. Так что в любом случае те же вопросы и к вашему пиролизному. Вот только в электрокотле всё гораздо проще. Хотя и дороже, чем дрова.
     
  10. SamSamych

    SamSamych Участник

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы посоветовал комбинированную систему. Сейчас и котлы есть, которые "едят" любое топливо, и есть возможность использовать солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы, ветрогенераторы. Многотопливные котлы знаю Wirbel, ACV, для них и газ, и масло, и древесные брикеты, все что угодно подходит.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Цену таких котлов озвучьте.
     
  12. Tyoma.B

    Tyoma.B Участник

    Регистрация:
    13.09.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Срок окупаемости к сожалению превышает гарантийный срок. Или я проспал? Конечно хотелось бы "зажить как в Китае", но похоже ранёхо еще.
    Поэтому Будерус подешевле и оповеститель на случай атасный. И можно зимовать 10 месяцев в году. А 2 месяца на Гаваях.
    Например газовая двенашка на дом 100 метров должно хватить и свисток ЖСМ Алонио. Газ еще у нас есть :smile3:
     
  13. SamSamych

    SamSamych Участник

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну общая стоимость проекта около 30-35 тысяч, по сравнению с другими типами отопления - не дороже. Может, я неправильно посчитал, вот попробуйте сами в любом калькуляторе .
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Самый дешёвый универсальный котёл, например от Wirbel в 20 кВт (дрова, уголь, пеллеты, брикеты, газ, диз. топливо) от 1300 Евро. Это на сегодняшний день более 70 000 руб. Российский КС-ТГЖ-16 Мощностью 16 кВт - около 40 000 руб. ROCA P-30 в 24 кВт - под 70 000 руб.
    Как у вас весь проект вышел в сумму меньше самого маломощного универсального котла?
     
  15. Tyoma.B

    Tyoma.B Участник

    Регистрация:
    13.09.16
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я читал, что есть дешевле с неполной комплектацией - какие то виды топлива не принимает. Где то в 35 тыр и выходило. Если так дальше пойдет, то и я поищу себе такое. Тем более, что они должны развить производство наверно. Я бы взял на брикеты и газ, обвязка в доме есть, только аппарат подставить и автоматику минимальную прикрутить. А может у них своя там есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом