1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор котла по мощности

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Руслан, 28.09.2011.

  1. Руслан

    Руслан Гость

    Уважаемые специалисты, дайте совет пожалуйста. У меня небольшое помещение, около 30м. Приобрёл котёл 24квт. Там был и поменьше на 13квт, но разница сосотавляла всего 200р и продавцы посоветовали выбрать больший, мол будет экономней работать. Я в этих делах не разбираюсь совсем, потому прислушался и взял 24квт. Потом в интструкции посмотрел что мин мощность у одного 7квт, у другого 9, а так как мне за глаза хватит и 7, получается что с мин 9квт у меня будет перераход газа? Так или нет, объясните пожалуйста.
    И ещё, он вроде бы в упаковке, но внутри сам котёл не в целофане был, просто в картонной коробке, и когда я вытащил фильтр грязевик, он был мокрый, какая то смесь воды и масла, когда просунул пальцы туда, откуда вытащил фильтр, там тоже была эта водно маслянистая смесь. А так всё остальное вроде новое, в масле. Скажите пожалуйста, получается что он уже использованный или так должно быть? И извините за быть может глупые вопросы.
    Спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если бы у них был на 60 кВт, они вам тоже могли и его "втюхнуть"... Для такого помещения хватило бы и 4-5 кВт (если не нужно ГВС).
    Что будет у вас с 9 кВт: котёл будет очень быстро нагревать теплоноситель, так же быстро отключаться и снова включаться. Это не есть хорошо. Ваш выход - увеличить количество теплоносителя. То есть побольше радиаторов, поменьше температуру на котле. В общем переходить на низкотемпературную систему.
    Ну или ещё можно соседей обогревать...
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не знаю какой у вас там котел...
    Но я покупал новый, и он был абсолютно весь сухой! Никакого масла не было вообще нигде. Откуда там масло??????????????
    Или... о каком котле говорим??? :grin: :shok:
     
  4. Nideckergt

    Nideckergt Гость

    меняйте котел 100%
    тактование задолбает.(частое включение выключение). Как следстве быстрый выход из строя. перерасход газа будет большой!
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Котел по отплению задушить до минимума,установить комнатный термостат и будет Вам счастье. Ни каких проблем не вижу. По ГВС котелок выгнать на 100% мощности и всех дел.
    Вода в котле,это остатки с завода,после опрессовки. Не знаю какой у Вас котел,но точно знаю,что Баксюки и Валенки 100% опрессовываются на заводе. Бакси сам видел,был у них на зоводе.
     
  6. Руслан

    Руслан Гость

    Спасибо за ответы.
    Теперь резюмируя: Котёл Navien Ace. у меня день два на обмен, там есть только 13квт, стоит ли менять? разница у них только ы том что по min у 13квт - 7, у 24квт - 9. Большая ли разница? А котёл всё равно нужен. 4-5 квт я нигде не видел. Три радивтора по 10 секций. Горячая вода тоже нужна.

    "Вода в котле,это остатки с завода,после опрессовки. Не знаю какой у Вас котел,но точно знаю,что Баксюки и Валенки 100% опрессовываются на заводе. Бакси сам видел,был у них на зоводе."
    а почему не в трубах, а там гле грязевик?
     
  7. Виктор-

    Виктор- Гость

    Все Навиены от 13 до 24 кВт перепрограммируемые.
    Они все одинаковы, только перестановкой DIP включателей на монтажной плате меняется мощность.. :smile3:)))
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда оставляйте тот, что есть и не мучайтесь сомнениями.
     
  9. Руслан

    Руслан Гость

    Честно говоря ответы противоречивые вышли. Можете чётко сказать, стоит менять на 13квт при описанных мною условиях(главный критерий расход газа) или нет?
    Спасибо всем.

    P.S."Они все одинаковы, только перестановкой DIP включателей на монтажной плате меняется мощность"

    Смогу я сам это сделать?
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если вам нужно ГВС (горячее водоснабжение), можете не смотреть в сторону 13 кВт. Оставляйте себе 24 кВт и пользуйтесь.
     
  11. Руслан

    Руслан Гость

    А если в первое время без ГВС? есть колонка газовая, думал пока не сдохнет ею попользоваться, а потом уж перейти.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Конечно...
     
  13. Руслан

    Руслан Гость

    "Конечно..."
    а можно ссылку..
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Напишите в личку. Я Вам там все отпишу.
    Там кроме переключения DIP надо и давление газа перенастроить в котле.
    Все это есть в руководствах.
    И дам ссылку на форум по Навиенам.
     
  15. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Олег, я Вам поражаюсь. :smile3:))))
    У Вас же у самого Навиен. Я котлы не монтирую, но даже привезти от транспортников, выставить на витрину, открыть показать клиенту и т.д. и т.п. всю обувь обольешь водой из котла. И это при наличии заглушек на патрубках. А "маслянистую жидкость" (я так понимаю это чуть смытый вазелин) легко обнаружить, если из нового котла достать фильтр (тот, который перед насосом) и поглядеть на его решетку. Смазки - валом....

    Что же до сабжа - в принципе уже все рассказали.
    Добавлю свое мнение, если кого заинтересует. Ну или резюме так сказать:

    Абсолютно согласен. Только термостат устанавливать не надо, поскольку он уже в комплекте идет :smile3: Просто нужно установить режим работы по термостату.
    Котел задушить по методу, описанному Олегом (в инструкции это есть). Переставить последние три Dip-переключателя в комбинацию соответствующую 13-киловаттному котлу, затем отрегулировать мин и макс давление газа на горелке. Ток для этого Вам манометр понадобится (самый эконом вариант - U-образный водяной).

    Совершенно верно. Навиены тоже опрессовываются и проверяются на заводе.

    модели ACE xxK (закрытая камера) можностью 10-24 кВт АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ. Просто DIP установлены по разному и клапан отрегулирован на эту мощность. Поэтому у них и цена практически одинаковая. Так что смело можно покупать 13 киловатт и при необходимости ставить его на 200 квадратов площади :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом