1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор котла.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Николай, 17.07.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Мне рекомендовали котел GAZLUX Economy B-18-T1 за 18 000 руб+труба дымохода 2000 руб.
    Можете ли, что то сказать, надежен ли сей котел?
    Может быть посоветуете другой (помещение 30 кв.м. для обогрева, горячая вода: не менее 10 литров в минуту).
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    А не проще ли будет на 30 кв. м. пару электрических конвекторов и водонагреватель накопительный поставить?Поточнее пожалуюся что вы имеено хотите от данного помещения и котла?
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Спасибо за ответ!
    Хочу греть помещение и хороший расход горячей воды.
    У нас сейчас проводят газ, мы все равно будем подключать газовую плиту, т.к. надоело с баллонами возиться, так не поставить ли сразу котел. Проект газоснабжения сделан, котел запроектирован.
    Да, можно ли в качестве теплоносителя использовать антифриз? Мы зимой в доме не живем, иногда приезжаем.
     
  4. Во-первых антифриз нежелательно использовать в системе отопления. Во-вторых, если вы не собираетесь жить зимой в доме, то вам не нужен котел. В-третих, настенный котел не даст такого расхода горячей воды(ммкс. 5-6 литров в 50 градусов). В-четрвертых первоначальные затраты не оправдывают себя.
    Вывод: вам надо поставить 2 газовых инфракрасных обогревателя мощностью по 2 кВт. с системой выброса и газовую колонку с расходом воды от 13 л/мин до 17 л/мин при температуре 50 градусов. Второй вариант это как я и говорил ставить пару электрических конветоров мощностью по 2 кВт и так же газовую колонку. В каждом из случаев есть свои плюсы и свои минусы, но из двух зол надо выбирать для себя меньшую. Это либо большие первоначальные затраты, либо большие последующие оплаты за энегоресурсы.
     
  5. Николай

    Николай Гость

    Посоветуйте, пожалуйста инфракрасные газовые нагреватели (марка, модель, желательно эконм класс.)
    Нужно ли будет выводить дымоходную трубу через потолок на крышу? (ну оооооочень не хочется).
    В котле, о котором я говорил, принудительная вытяжка через небольшую трубу, выходящую в отверстие в стене.
    У меня две комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. Желательно быстро их нагреть, если я приеду зимой.
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Первое-по бытовым газовым инфракрасникам вам лучше позвонить в розничные магазины :wink3: ,я еще с ними по промышленности работаю(т.е. большие мощности), но они вам дадут прогрев помещения буквально за 30 минут при правильном монтаже. Труба от них выходить может и черех стенку как у вашего котла, но так же как и у котлов на определеную длину от стены при наличии второго этажа с окнами на этой строне,т. к. возможно попадания продуктов сгорания в жилое помещения что плохо влияет на ваше здоровье и запрещаеться по СНИпу наскока я помню(принудительная тяга назывется)
    Второе-возможно так же использование газовых конвекторов в принципе с такой же системой, но иннерционность системы будет выше,т.е. прогреваться помещение будет дольше. Это пожалуй вам тоже нада узнать в розничном магазине. Конкретно задайте вопрос менеджеру и если он знает свою работу он вам все обьяснит или быстро проработает вариант, "а не попытьаеться втюхать что по рукой лежит"
    Мощность такова на 12 кв.м- 1,5 кВт, на 20 кв.м.-2,5 кВт (врядли есть)-3кВт(скорее всего есть) (или уже возвращаемся к тому что на такую комнату надо ставить уже 2 по 1,5 или 2 по 1 и 1,5 кВт) как и что вам предложат и какой выбор есть.... :wink3:
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Первое-по бытовым газовым инфракрасникам вам лучше позвонить в розничные магазины :wink3: ,я еще с ними по промышленности работаю(т.е. большие мощности), но они вам дадут прогрев помещения буквально за 30 минут при правильном монтаже. Труба от них выходить может и черех стенку как у вашего котла, но так же как и у котлов на определеную длину от стены при наличии второго этажа с окнами на этой строне,т. к. возможно попадания продуктов сгорания в жилое помещения что плохо влияет на ваше здоровье и запрещаеться по СНИпу наскока я помню(принудительная тяга назывется)
    Второе-возможно так же использование газовых конвекторов в принципе с такой же системой, но иннерционность системы будет выше,т.е. прогреваться помещение будет дольше. Это пожалуй вам тоже нада узнать в розничном магазине. Конкретно задайте вопрос менеджеру и если он знает свою работу он вам все обьяснит или быстро проработает вариант, "а не попытьаеться втюхать что по рукой лежит"
    Мощность такова на 12 кв.м- 1,5 кВт, на 20 кв.м.-2,5 кВт (врядли есть)-3кВт(скорее всего есть) (или уже возвращаемся к тому что на такую комнату надо ставить уже 2 по 1,5 или 2 по 1 и 1,5 кВт) как и что вам предложат и какой выбор есть.... :wink3:
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Что можно использовать в качестве теплоносителя при использовании газового котла, кроме воды?
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Жидкость на подобее антифриза, их сейчас много на рынке, но не рекомендую. радиаторы будете ведь подсоединять кранами-"американками" , а они потекут в местах соединения, так как эидкость разьедает резиновые кольца-уплотнения. Лучше всего вода с правильной водоподготовкой.
    А вы уже передумали насчет вышеперечисленных вариантов?
     
  10. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Нет не передумал, но мне хотелось бы все таки использовать радиаторы:
    1. Боюсь, что инфракрасные или конвекторные нагреватели будут сушить воздух:
    2. Т.к. комнаты две, то придется ставить два агрегата.
    3. Красиво ли в жилой комнате будут смотреться эти агрегаты, да еще газоподводка и дымоходы.

    Использовать в радиаторах воду, я не могу, т.к. зимой не живу, а приезжаю на новый год Сливать наливать, это в наших условиях большая проблема.
    По поводу антифриза или аналогичных жидкостей, а почему не текут сальники и патрубки в системе охлаждения автомобиля, там и температура доходит до ста и при перегреве более, и давление?

    Резюме: хотелось бы радиаторы и теплоноситель не воду.
    Спасибо.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ничего они не сушат, читайте мануалы к ним
     
  12. Николай

    Николай Гость

    Не сушат, так не сушат, очень хорошо.
    Остаются :
    2. Т.к. комнаты две, то придется ставить два агрегата.
    3. Красиво ли в жилой комнате будут смотреться эти агрегаты, да еще газоподводка и дымоходы.
    Использовать в радиаторах воду, я не могу, т.к. зимой не живу, а приезжаю на новый год Сливать наливать, это в наших условиях большая проблема.
    По поводу антифриза или аналогичных жидкостей, а почему не текут сальники и патрубки в системе охлаждения автомобиля, там и температура доходит до ста и при перегреве более, и давление?
    Резюме: хотелось бы радиаторы и теплоноситель не воду.
    Спасибо.
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    брр!
    вообще-то я думал речь идёт об элекстрических грелках или как?
     
  14. Николай

    Николай Гость

    О газовых.
     
  15. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Они не так уж и дорого стят во первых, и имею хороший дизаинерский вид, мне лично понравилися и к сожелению они находятся у моих конкуренотов по бизнесу....поэтому полной инфы пока дать не могу так как разрабатывабю адекватное им решение от российского произодителя...все это имеется в виду газовые конвекторы, инфракрансые излучатели на газу у васпросто не поместятся или не будут иметь опять же элегантный тип как вы желаете...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом