1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Эдвард, 20.12.2007.

  1. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Помогите выбрать!! Котел газовый Дитрих tg-220-9 2 kw или Бош syprastar kn72???
    стоит ли сэкономить ??!!! Еще рассметриваю Vissman vitogas 050 72 kw!! Помогите определиться!!!
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте.
    Со своего 10 летнего опыта могу рекомендовать viessmann, как надежную и экономичную технику.
    Из личного опыта запускал vitogas 050 на 2,5 мбар (хоть этот режим и губителен для котла)
    Отдельно обратите внимание на автоматику котла.Какие задачи она должна решать? (сколько контуров отопления она должна поддерживать?)
    Узнайте о наличие сервиса в вашем регионе.Есть ли представительство?Попросите телефон. Если это коммерческая фирма как давно и сколько котлов они продали.Количество проданных котлов косвенно говорить о количестве запасных частей,поддерживаемых на складе.
    Тепло Вашему дому.С новым годом!!!!
     
  3. михаил

    михаил Гость

    где можно получить информацию о принципах подбора котла, и вообще подковаться в этой сфере деятельности. (я имею в виду в интернете)
     
  4. Вот Михаил,,,изучайте: http://www.hydromontage.ru/
    Я бы лично порекомендовал установить два котла например по 48 кВт или можно поменьше. Одноконтурные, с атмосферной горелкой, плюс емкостной бойлер косвенного нагрева с двумя теплообменниками. Нижний теплообменник можно использовать для нагрева теплоносителя используя энергию солнца. Плюс, обязательное использование гидротермоколлектороа для системы автоматики и правилного распределения теплоносителя.
     
  5. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Как все любят,- хорошее, отличное, классное и долговечное...
    Спасибо ДЕМОКРАТИИ, что так неплохо МЫ живём.... :smile3: :smile3: :smile3:
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Поддерживаю, на такой мощности в межсезонье гонять такой котел нет смысла, да и в смысле экономии газа тоже лучше 2 котелка половинной мощности, да и в случае чего сломается всетаки один котел, дома все равно не будет, как на улице. А в плане производителей, так это от Ваших финансовых возможностей. Все перечисленные Вами котлы достаточно надежны. Разница только в качестве чугуна, да и то небольшая. Автоматика у Висмана более понятная, но компонентов, при каскаде, побольше. ГВС, конечно, лучше с бойлером.
    Тоже был опыт, но в работе котел не оставил, побоялся. Горелка через 10мин. раскалилась до красна.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не советую. У них конструкция горелки более продвинутая и она очень не любит низкого давления газа. При посадке пламени на горелку, она прогорает в секунду.
     
  8. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Два котла не могу поставить - не хватит места.... Думаю брать либо Бош, либо Дитрих.... Кстати, слышал на них применяется одна и та же чугунина!! А можно все + и - этих котлов!???
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Чугуний один и тот же. Главный минус этих котлов, это горелка. Экологичная, но очень нежная. Очень боится просадки давления газа. В наших условиях есть риск в самые холода остаться без тепла, а за тем и без приличной суммы денег. Если уж на то пошло- берите Висманюгу, отличный аппарат. С Витотроником 200 вообще классно будет, а можно с 300-м, еще лучше, но это уже от котельной и ваших пожеланий зависит.
     
  10. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Может тогда Дитрих поставить!!???
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Поставить можно все что угодно.
    К сожалению,а может быть и к счастью, на этом форуме вам скажут плюсы и минусы оборудования. Покупать вы будите сами взвесив все за и против.
    Есть еще одно мое мнение.Относительно чугуна!!!!
    У дитриша чугун отменный. пластинчатый!!!!
    Но от чего лопаются чугунные котлы?От температурных напряжений (неравномерного прогрева).
    Как это можно избежать?
    Сконструировав потоки теплоносителя так, чтобы холодная обратка прогревалась в верхней части топки (где уже горячая подача) и уж после этого попадала непосредственно в нижнюю часть котла для нагрева.Это достигается в научных центрах заводов изготовителей и отражается на стоимости котла.
    Также необходимая циркуляция теплоносителя, которая должна быть выполнена согласно техническому паспорту котла.
    И минимальная температура внутри котла для предотвращения коррозии.
    Сумеем выполнить все требования-и само качества чугуна не будет иметь решающих значений.
    Вы уже построите классную котельную!!!
     
  12. Вопросом на вопрос!!!
    -для чего котел, коттедж, дом, производство
    -сколько квадратов, какая высота помещения
    -сколько контуров отопления
    -какие приборы отопления
    -нужно ли ГВС (горечее водоснабжение)
    -район установки оборудования ( из опыта подобрать оборудование в зависимости от давления газа)
    другие вытекающие вопросы...

    Мой совет ставить два котла номинальной мощьностью, а производитель в зависимости с Вашими возможностями (инансовыми и техническими). Висман и Дитрих очень я скажу не плохое оборудование но Бакси ничем не уступают. Во первых намного проще в эксплуатации, во вторых намного дешевле выше указанного оборудования, в третьих все проще с обслуживанием данных котлов, все запчасти можно найти в течении нескольких часов и по вполне недорогим ценам. И еще главное о котором забывают люди которые продают оборудование, нужно правильно расчитать и смонтировать вашу котельную, иначе доже "крутое" оборудование будет работать плохо.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Человече, выручай!!! Где ты покупаешь запчасти на BAXI? Мне датчик бойлера 2 месяца тащили. Дай ссылочку фирмы, которая торгует в розницу, плз. По поводу конструкции котельной, так это само собой подразумевается. Если котелок чугуниевый, то котельная есесно будет подороже и посложнее. Но ТЗ состоит в том, что бы выбрать котел из названных брендов. Мне БАКСЯ тож нравится, но с запчастями у нас просто трындец.Вообще я бы поставил, нашел бы место, 2 Юнкерса Супралайна 40кВт+Е8.0631+бойлер SK 300 ну, а дальше по потребностям. Развязал бы через стрелочку и все в елочку, не особо дорого получается. Со стальным котлом конечно попроще, но цена... Да если еще горелку путевую брать...
    У Дитриха такая же горелка ,как и у Супрастара. А давайте попробуем оттолкнутся от Ваших финансовых возможностей. Сколько Вы готовы отдать за СЕРДЦЕ ВАШЕГО ДОМА.
     
  14. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Готов отдать стока, скока нужно!!!! Вопрос один: стоит ли сэкономить пару тысяч евро!!!!??? :grin:
     
  15. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0

    Бакси - имеется ввиду Бош??
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом