1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 16.09.2012.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Подскажите пожалуйста какой мощности котёл необходимо приобрести для моего дома. Я понимаю, что для этого нужно производить соответсвующие расчеты, но думаю специалист имея опыт работы исходя из тех данных которые я ниже привожу с большой долей вероятности скажет какой котел необходим в моем случае.
    Дом из красного кирпича советской постройки, стены с воздушной прослойкой между наружной и внутренней кладкой, кроме того дом снаружи утеплен пенопластом толщиной 5 см. Окна стеклопластиковые, хорошего качества с двойным стеклопакетом и энергосберегающим стеклом с напылением. Пол хорошо утеплен стяжкой и экструдированным пенополистиролом и потолок тоже утеплен. Старую систему отопления полность демонтировал. Новую хочу сделать комбинированную - радиаторы + леплый водяной пол частично не во всех комнатах. Отапливаемая площадь 72 м2. Всю реконструкцию затеял для достижения максимальной экономии газа, поэтому котел выбираю соответствующий этим требованиям. Начитался про конденсационные котлы имеющие КПД более 100%. Хочу получит совет специалиста, за что заранее благодарен.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если котёл планируется только для отопления без ГВС, тогда вам хватит при таком утеплении дома 10000КК/час тепла. Котёл можно взять по мощности в районе 8,7-10 квт.
    Если вы не на севере живёте, данные приблизительные на регион Москва и область.
     
  3. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Для пущей экономии, необходимо сделать тамбур с отсеком, как у барокамеры, для исключения выхода нагретого/входа холодного воздуха,позаклеивать все щели, воздух для дыхания сделать трубкой наружу(при условии котла с закрытой камерой сгорания)...вроде ничего не забыл...
    А если серьезно-это все байки. Допускаю, что какую-нибудь экономию получите-но не глобальную...
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Экономичный режим у них будет при температурном графике где-то 60-40. А не при нашем привычном 95-70.
    Если с конденсационным котлом - делайте больше поверхностей теплоотдачи (проще говоря - больше секций радиаторов, чем мы привыкли ставить). За счет больших поверхностей можно будет поддерживать меньшую температуру подачи в системе. Тогда котел будет работать в конденсатном режиме.
     
  5. Valabuev

    Valabuev Гость

    Немного уточню по конденсационникам.
    Нужно покупать только конденсационники с горелками полного предварительного смешения. В таком случае даже в неконденсационном режиме котел имеет КПД выше (процента на 4) чем с традиционной инжекционной горелкой (коэффициент избытка воздуха ниже).
    температуры 95 градусов для большинства газовых котлов НЕДОСТИЖИМЫЙ параметр при нормальной работе (90 градусов и то не у всех, обычно 85 - максимальная). При работе системы отопления максимальная температура наблюдается пять дней в году. Все остальное время температура подачи существенно ниже. Конденсация водяных паров в продуктах сгорания в современных конденсационных котлах наблюдается и при 70 в подаче (особенно при наличии низкотемпературных зон - снижающих среднюю температуру обратки).
    Диапазон регулирования у конденсационных котлов выше чем у котлов с инжекционными горелками - 1/5 и даже 1/9.
    Если для отопления необходимо 10 кВт - можно установить 11 кВтный конденсационник (Виктрикс от иммергаза) и бойлер на литров 100. Самый недорогой вариант с максимальным комфортом. Получаете погодозависимое регулирование, работу котла в режиме ГВС обеспечит котловая автоматика.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А вот по бойлеру вы хорошо подумали рекомендацию даёте такую?:blum3: А вобще, может имеется ввиду электрический бойлер? Если да, то тогда беру свои слова обратно и вопрос будет некорректный. Или всё-таки водяной бойлер емкостной, раз объём указали. Водо-водяной теплообменник накопительный. Как правильно вас понять? :blush:
     
  7. Valabuev

    Valabuev Гость

    да - косвенного нагрева. а что смущает?
     
  8. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вадим, уточните пожалуйста котел только для системы отопления или ГВС тоже нужна. Каким образом собираетесь использовать
    1. Двух контурный котел
    2. Котел + водоводяной бойлер
    3. Котел + газовый бойлер
    4. Котел + электрический бойлер.
    Не гонитесь за низкой мощностью котла, при дальнейших переделках слишком дорогое удовольствие. берите стандарт 24 квт., а самая лучшая модель(производитель) это та, по которой есть сервис и запчасти.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И чего чем греть собираетесь?
    Конденсационный котёл имеет оптимальную температуру работы до 60С, Вам нужно на ГВС порядка 40С температуру воды, не меньше. Стало быть нужно будет для нагрева воды /\t нужно не менее 25С 40+25=65С Это самый минимум. Если будет меньше, то будете нагревать эти 100литров целый день! Кроме того конденсатный котёл подразумевает низкотемпературную систему отоплеия "Тёплый пол" там вам нужна будет температура до 40 С, предел 45. В этом случае, потребуется гдрострелку делать, а котёл будет работать на температуру 60С или больше. Всё это будет экономически неоправдано! Во-первых, конденсатный котёл стоит лорого, значительно дороже настенника и напольника, к стати тоже, Во-вторых, работать он будет не в экономичном режиме на температуру достаточную для нагрева воды ГВС. Ну и в-третьих, ещё и гидрострелка потребуется для системы "Тёплый пол", что тоже стоит денег, как обороудование, так и монтаж. Уж лучше как-то определиться с конкретным выбором оборудования,в данном варианте оборудования неувязки! Если планируется конденсатный котёл и отопление тёплыми полами, как самый экономичный по газу вариант, тогда, да! Конденсатный котёл использовать. А на ГВС, поставить газовую колонку можно и дешовую, тот же Китайский "Вектор". Так и места меньше занимать будет и экономия газа будет. Ну или если ещё дешевле надо и что бы меньше места занимало, то тогда настенный котёл, но тут уже расход газа будет несколько больше, чем при использовании конденсатного котла. Как поступить лучше, тут хозяин-барин решаеть будет. А ковенник бойлер и конденсатный котёл-- вещи, которые не очень дружат!
     
  10. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Александр, может сначала увидим что человек хочет получить, а потом будем давть совет. А то статьи как в отделе фантастики и ни каких конкретных рекомендаций. На отопление мощность одна, на ГВС для организации приоритета - другая. На ГВС без приоритета - третья. А конденсационники даже в настоящий момент очень актуальны а в дальнейшем с учетом повышения цен на газ только они и ставится будут.
    С выбором Вадим определился.
    это кто Вам сказал? Не дружат они когда у монтажников руки кривые.Точнее было бы сказать - при работе кондесационника с косвенником экономии не добьетесь будет потреблять столько же сколько обычный настенник. Ждем Пояснения от Вадима. Затем предлагаем.
     
  11. Valabuev

    Valabuev Гость

    Александр-Яр - извините но то что Вы изложили - околонаучная оторванная от практики теория =).
    Еще раз по порядку:
    1. Коденсационный котел в любом режиме имеет КПД ВЫШЕ чем с традиционной горелкой.
    2. Никакой проблемы для конденсационного котла нагреть воду в бойлере до 65 градусов нет.
    Работают такие связки Конденсационный котел+бойлер - не один год и не на одном объекте - работают ВЕЛИКОЛЕПНО. Никакие газовые китайские колонки (Вы серьезно про них написали???) не могут сравнится по КПД даже с традиционным котлом. Про уровень комфорта предоставляемый газовой колонкой - писать я думаю смысла нет, тем более сравнивать такой вариант с ГВС от бойлера.
    Да котел стоит не дешево - 1100 евро (есть новые конденсационники от Новой Флориды - "делфис" (24 кВт) - тот стоит порядка 900 евро, и имеет диапазон регулирования 1/9). Но за эту цену получаешь
    1. Погодозависимое регулирование
    2. Трехходовой для работы с бойлером ГВС
    3. автоматику работы трехходового и котла
    Если попробовать этот набор собрать с "дешевым" традиционным котлом - получится не намного дешевле ( а то и дороже). Не говоря о том что диапазон плавного регулирования мощности (указанного мной котла) 1/5, т.е. нижний предел работы горелки 2.2 кВт.
    Теперь про конденсационный режим. Для конденсационного котла , для возникновения конденсата, важна не столько температура на выходе из котла а температура на входе (обратка). И конденсация наблюдается ДАЖЕ при нагреве бойлера гвс. Да, её меньше чем в режиме отопления с т.подачи 40 градусов - но она есть. И даже если полностью исключить конденсацию - КПД ВСЕ РАВНО ВЫШЕ.
    Какие "гидрострелки"???? зачем такие затраты?! если есть ТП то, по любому - узел смешения или/и регулятор температуры обратки.
    Не слушайте легенды о том что конденсационники не подходят к нашим "старым" системам - это глупости.
     
  12. Valabuev

    Valabuev Гость

    НЕТ! КПД конденсационника ВЫШЕ даже в режиме с полным отсутствием конденсации (хотя такой режим - довольно редкое явление).
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот в чём и дело. По этому и не дружат. Зачем конденсатник планируется?
    На отоплении экономия газа будет несомненно, но опять же при условии выполнения заявленых экономичных параметров котла. Соблюдение температурного режима.
     
  14. Valabuev

    Valabuev Гость

    ЕЩЕ РАЗ - КОНДЕНСАЦИОННЫЙ КОТЕЛ ЭКОНОМИЧНЕЕ традиционного котла с инжекционной горелкой.
    Утверждение что в "неконденсационном" режиме "конденсационники" равны по эффективности сжигания газа традиционным котла - основывается на незнании различий в конструкции горелок и теплообменников таких котлов, а так же основных факторов влияющих на эффективность сжигания топлива.
     
  15. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    может всетаки сначала выслушем что человеку надо а потом трепаться будем....
    только для отопления - рекомендую 24 кВт (требуемая 10-12 кВт)

    1. Двух контурный котел - не менее 24 кВт (приблизительно 14-16 литров/мин по ГВС)
    2. Котел + водоводяной бойлер - от 28 кВт (зависит от потребляемой мощности бойлера и организации нагрева (по приаритету или сумарно))
    3. Котел (одноконтурный)+ газовый бойлер - 18-24 кВт (зависит от наличия у производителя)
    4. Котел (одноконтурный)+ электрический бойлер.- 18-24 кВт (зависит от наличия у производителя)
    Может Вы свой вариант предложите, напишите конкретно
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом