1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор ленточной шлифмашины

Тема в разделе "Строительная техника и оборудование", создана пользователем alexx7777, 24.08.2012.

  1. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите пожалуйста, какую лучше купить недорогую ленточную шлифмашину. Ваше мнение о dorkel drb-900
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Рекомендую SKIL - относительно лёгкая, удобная, довольно сноровистая в работе, недорогая и имеет хороший ресурс в работе. Единственный недостаток - она "воет", впрочем как и все шлифмашинки. :smile3:
     
  3. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Спаcибо за подсказку. Если сравнивать Skil или Makita, что лучше по качеству?
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Не могу сказать, поскольку нечего было сравнивать. :smile3:
    Естественно, Макита - это бренд, вещь для профессионала. Скил скорее просто для любителя, хотя даже при довольно интенсивном использовании её хватает на несколько лет. Плюс небольшие неисправности вроде замены щёток, втулок и т.д. :smile3:
     
  5. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    chrap4ik, огромное спасибо за совет и разъяснение, буду определяться. Удачи Вам и успехов
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот здесь ещё посмотрите - может быть поможет в выборе.
    http://forum.woodtools.ru/index.php
     
  7. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Собрался покупать Makita 9910 или 9911, но остановил один отзыв о ней (что она легкая, а давить на нее нельзя). Мне нужно отшлифовать доски пола, может лучше для этой цели купить потяжелее, к примеру - Uragan PSB 100 1200?
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Смотря как и для чего Вам нужно отшлифовать Ваши доски - имеется ввиду дальнейшее использование досок. Или они будут в качестве готового пола с нанесённым защитно-декоративным покрытием, либо на них будет ложиться ещё что-то - ламинат, к примеру, линолеум, паркетная доска, ковролин и т.д.

    Ленточная шлифмашина снимает много материала, поэтому не желательно "стоять" на месте, а постоянно передвигаться. Вес - на мой взгляд - не имеет особого значения, разве только при тяжёлой машинке будет уставать рука. Но количество снимаемого материала зависит, конечно же, как от самого материала - насколько он твёрдый и плотный, так и от зернистости установленной ленты.
    Насколько я знаю самое крупное зерно на лентах - номер 60, а может быть есть и 40. Далее идёт на уменьшение - 80, 100, 120, наверное есть и более мелкое зерно.

    То есть чем крупнее зерно, тем более грубой будет шлифовка и, соответственно, будет сниматься большее количество древесины. Правильная шлифовка - от более крупного зерна к более мелкому, последовательно убирая риски от более крупных зёрен. Финиш - это ручная шлифовка зерном 220 или больше, на колодке с подошвой из губчатой резины. Может быть встречали - есть такая бумага рубинового цвета на бумажной основе - очень эффективная.

    Есть ещё один нюанс, если хотите получить отличную поверхность для дальнейшей отделки, то после сухой шлифовки очистите всю поверхность от древесной пыли и протрите слегка влажной губкой. Можно смочить водой, можно спиртом или водкой (быстрее высохнет). После высыхания, если Вы проведёте по поверхности рукой, то ощутите поднявшийся ворс - волокна древесины. Ещё раз проходите самым мелким номером, смахиваете пыль - и поверхность готова к дальнейшей финишной отделке. :smile3:
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Обратите внимание, что длина и ширина ленты бывает различной. Всё зависит от поставленной задачи, но, на мой взгляд, намного удобнее лента пошире и подлиннее - так более удобно "выводить" плоскость.
    И ещё один момент - быстро избавиться от больших неровностей (например на стыках досок) можно очень просто, если сначала шлифовать поперёк волокон. Таким образом снимается максимум материала и при этом довольно удобно контролировать плоскость - так как машинка своей площадкой опирается уже на две доски.
    Ну и не забывайте про маску - хоть у шлифмашинки есть мешок для сбора пыли, древесной пыли будет в воздухе витать очень много. :smile3:
     
  10. plm

    plm Участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня была такая же задача - отшлифовать пол 3х6 из сосновых досок. У меня уже было несколько разных инструментов типа лобзика от Макиты, ее и решил покупать. Потому что никаких штампованных деталей, живет долго - в общем, стоит своих денег. К тому же брал у знакомого попользоваться шлифовалку noname попробовать. Хотелось ленту побольше, таких машинок у Макиты две, выбрал 9404 - ту что полегче и еще у нее было написано "Уникальная конструкция позволяет шлифовать пол у края стены". Не пожалел. Да, надавливать не рекомендуется, но иногда надо. Если работы много, купите запасную графитовую скользкую прокладку. И наколенники покруче :smile3: Шкурку использовал 60.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом