1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор материала блоков для стен

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Onedrey, 12.06.2011.

  1. Onedrey

    Onedrey Гость

    Планирую построить дачный дом из блоков. Не могу определиться, какие выбрать - керамзитобетон, газосиликат, пенобетон, газобетон и так далее. Слишком много информации, часто противоречивой.

    Дом будет предназначен исключительно для летнего проживания, отопления не планируется. Средняя полоса России, Воронежская область. Необходимо выбрать самый экономичный вариант. Определяющий фактор - цена, включая стоимость самих блоков, внешнюю отделку (если она необходима), утепление (опять же, если оно необходимо, чтоб по ночам не мерзнуть). Лучше всего было бы, чтоб можно было без внешней отделки и утепления обойтись.

    Коробку возвести планирую самостоятельно. Поэтому также довольно важны легкость материала, простота работы с ним.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Для начала советую вам для себя понять что вы путаете 4 приведенных термина по отношению к материалам.
    Из приведенных вами - всего 2 вида существенно отличных друг от друга.
    Поэтому чтобы услышать ответы, вам необходимо понимать о чем будут эти ответы по отношению к материалам и условиям их эксплуатации и свойств!
    В противном случае все советы и ответы для вас в последствии превратятся в развитие новых вопросов!
    Не примите мой ответ как отказ, но посвятите больше времени изучению этих материалов, а уж потом вопросы по существу.
    С наилучшими!
    P.S. На форуме аналогичных вашему вопросу - море!!!
     
  3. Onedrey

    Onedrey Гость

    Спасибо за ответ.

    Возможно, отличия, кажущиеся несущественными для вас, будут важны для меня. Вы бы хоть сказали, какие 2 вида. Вот тут, например, описывается разница между пено- и газобетоном, она мне вполне понятна и не кажется несущественной. Разница между керамзитобетоном и газосиликатом мне тоже понятна. Но, например, в одном месте пишут, что газосиликат не нуждается во внешней отделке, а керамзитобетон нуждается, в другом - прямо противоположное.
    Я довольно много прочитал по теме, и представляю себе теоретическую разницу, разницу в технологиях производства и так далее. Но этого, или всяких таблиц с теплопроводностью и прочим мне не достаточно для выбора. Тут нужен совет людей, которые имеют дело с этими материалами на практике. Советы и расчеты, которые я находил, относились к домам для постоянного проживания, или к нежилым помещениям (гаражам и проч.)

    Мне, по сути, нужен очень простой ответ. Типа: "Вполне достаточно будет таких-то блоков такой толщины, так получится дешевле всего". Наверное, если я проштудирую весь форум, а также специальную литературу, я стану прекрасно разбираться в этой теме, но мои претензии гораздо скромнее :smile3:

    Еще раз спасибо.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Даже после прочитанного опять путаете..
    Принципиальная разница в наличии/отсутствии заполнителя!!!
    В вашем случае не пойдет ни один из этих материалов!!!!!!!!!!
    Так как дом вообще без отопления!
    Стройте из дерева и не мучайтесь!
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 916
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Хочу бесплатно :grin: :grin:
    Для приездов стройте дом из бруса, для постоянного проживания газосиликат марка от 600 кг/ м3, кирпич, бетон..
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2015
  6. Onedrey

    Onedrey Гость

    Я не понимаю, почему не пойдет? У нас там стоят дома без отопления из блоков. Я уж не говорю про множество гаражей, которые стоят и не разваливаются. Без всякого отопления. Строить из блоков дешевле, чем из бруса. Почему от них отказываться-то? В чем подвох?
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    керамзитобетон!
    меньше сосет влагу.
    крепче.нет внутренних напряжений.
     
  8. Onedrey

    Onedrey Гость

    Большое спасибо! Первый ответ по теме :smile3:

    Я сначала про другие материалы и не думал, только про керамзитобетон. Но потом начал в вопрос углубляться и засомневался. Все разное хвалят.
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    для прохладной погоды- запланируйте камин или камин печь.
    (фундамент под печь не привязывайте к основному.)

    если только летнее проживание-рассмотрите брусовой дом или сруб. но это при наличии в районе рубщиков вменяемых.

    если делать самому -я только за керамзит. можно на клей или раствор-как руки позволят.
     
  10. Onedrey

    Onedrey Гость

    Вариант деревянного дома мы даже не рассматриваем по чисто психологическим мотивам - прошлый дом сгорел :sorry2:
     
  11. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. Я рекомендую Вам рассмотреть как вариант блоки из полистиролбетона (в качестве наполнителя используются пенопластовые шарики).
    Я в Ленобласти построил себе трехэтажный дом из таких блоков плотности 0,25, мне материал нравится. Прочности хватает. В Питере его делает завод "Метробетон" по техническим условиям, которые лежат в Интернете. Когда я строился, этот материал был дешевле пено-газоблоков.
    Этот материал числится как утеплитель, однако может быть использован в качестве конструкционного в малоэтажном строительстве.
    Желательна наружная отделка, так как пенопластовые шарики выгорают на солнце, а оставшаяся пористая бетонная поверхность может разрушаться от дождя, хотя я за 5 лет этого разрушения на неотделанной стене не наблюдаю.
    Достоинства: материал более теплый и легкий по сравнению с другими блоками, слабо сосет влагу и поэтому в мокрую погоду более теплый, не горючий, стены менее подвержены растрескиванию из-за некоторой эластичности. Материал удобен в обработке: пилится ножовкой по дереву, нужный профиль можно вырубить топором.
     
  12. Onedrey

    Onedrey Гость

    Спасибо, заинтересовался. Он, кажется, дороже керамзитобетона, но получается экономия на том, что можно класть на тонкий слой клея. Интересный материал, легкий и теплый
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 916
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Проблемы с долговечностью. Проще газосиликат.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Рекламный самообман!!!
    Не существует в природе теплых материалов! Кроме свежей вулканической лавы :grin:
    Такой же гигроскопичный как и все остальные цементосодержащие !
    Откуда в цементе эластичность??? :shok:
    Ага.. может еще и бездымный при нагреве?
    И вообще материал никак не для стен. Для черновых полов вполне годится...не более!
     
  15. Onedrey

    Onedrey Гость

    Не существует в природе рекламного самообмана. Разве что у шизофреника, который сам себе что-то рекламирует :grin:

    Спасибо за поучение. А почему вы не отметили, что не существует также легких материалов? Бывают только легкие предметы, а материалы могут быть большой или малой плотности. Не обязательно заморачивать людей правильной, но громоздкой терминологией, если смысл можно передать коротко.

    В разы отличаются цементосодержащие по гигроскопичности

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне кажется, если материал негодный, за 5 лет уже должны возникнуть хотя бы мелкие проблемы. У человека 3-этажный дом стоит уже 5 лет, он доволен. Что он сделал не так?
     
Похожие темы
  1. Саша
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 887
  2. johnt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 100
  3. Лилиана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 977
  4. balyk
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    18 675
  5. nabannom
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    5 025
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом