1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор между электрическим и газовым котлом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем андрей, 11.12.2012.

  1. андрей

    андрей Гость

    Добрый день! Стал вопрос отопления. Поставил коробку из шлакоблока. какое отопление выбрать либо электрическое но что лучше ставить либо инфракрасники либо электрокотел??? либо газовое (котел какой настенный либо стационарный)
    Вопрос стоит что лучше и экономичнее работает???
    спасибо !!!
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    1 м.куб природного газа - 10 кВт.час электроэнергии (приблизительно конечно =) )
    вот и считайте - что Вам экономически более выгодно.
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Конечно газ выгоднее. Геморой с подключением, зато по оплате в десятки раз экономичнее.
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    по выделенному - это Вы "чуданули" =).
     
  5. Olego2002

    Olego2002 Гость

    В Беларуси сейчас 1 квт эл.энергии стоит примерно 1 руб.1м3 газа 1,25. В одном м3 газа около 8 квт. Значит если топить газом -1,25коп. Если эл. котлом 8 руб.Так, что Вадим не чудит.
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    - не кВт а Квт*час. =)
    и не 8 атаки 10 - пора уже ориентироваться на эффективную технику.
     
  7. visita

    visita Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А сколько стоит установка газ.котла, а оформление всех документов, проекта. А потом, что чище газ или электроэнергия?
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Нехитрый подсчет.
    Калорийность газа 8000-8500 ккал/м3. 8500 ккал/м3 сейчас нет. Возьмем 8250, как усредненное, хотя, в реальности, и это много.
    КПД котла (реальное, а не из рекламы) процентов 90%, не больше. Т.е. 0,9. Конденсатники рассматривать не хочу, это экзотика для большинства людей. И их 107% :grin: вызывают очень большие сомнения.
    1,1639 коэффициент перевода ккал в Вт.
    8250*1,1639*0,9 = 8642 Вт или 8,6 кВт.
     
  9. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Денег стоит. Разных для каждого конкретного случая.
    Это капитальные затраты. А вопрос был про эксплуатационные.
    Электроэнергия, в большинстве случаев, такой же продукт сжигания топлива, как и тепло от котла.
     
  10. Olego2002

    Olego2002 Гость

    Я говорю о цене за 1 квт, а не за какую единицу времени этот квт вылетит. :sm031:
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Все говорят о КПД котла газового или электрического,а кто скажет о КПД водяной системы отопления ? А возможно лучше применить другую систему отопления и не зацикливаться на воде? Мнения участников мне очень интересны.
     
  12. ArtMot

    ArtMot Гость

    так цена не за кВт - а за кВт*час =))))
    потому что кВт - это мощность а кВт*час - КОЛИЧЕСТВО энергии.
    =)
    язык теперь пойди зеркалу покажи =).
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если греться электричеством,то я бы вообще с котлом не стал заморачиваться. Конвектора , производитель и способ передачи тепла на усмотрение заказчика, на стены и аккуратную эл.разводку. И не париться,что в случае отключения света что-то где-то замерзнет. Опять же климат можно поддерживать в каждой комнате отдельно. Да много чего...
    Но в плане эксплуатации газ поинтереснее. Смотря как дом утеплен. Если это термос, то я бы и с газом не стал заморачиваться.
     
  14. андрей

    андрей Гость

    да вот и я так хотел бы! поставить инфракрасники и не париться! у меня вообще дом шлакоблок планирую внутрянку утеплить пенофолом и обшить г/картоном. а снаружи обшить пенопластом + полкирпича! я думаю должно быть теплы дом..
    но вот родные упорствуют . говорят что если свет отключат что делать будешь???
    а с газом блин куча проблем и денег: надо за врезку заплатить (садоводству)+ проект + подключение мне так кажется около 200 т.р. а электроотопление максимум в 20 обойдется И так как я подсчитывал по цене я буду около 3-4 т.р платьить за электрику.. и родители при газовом отоплении платят 2.5-3 в мес. особой разницы блин не вижу!! НО попробуй еще этих родителей переубедить.!!! стоят на своем!!!
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    А какая площадь у вас? Может у вас 30 кв.м. и приезжать зимой будете раз в месяц на выходные, тогда можно с газом не заморачиваться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом