1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор между электрическим и газовым котлом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем андрей, 11.12.2012.

  1. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    А еще договор на обслуживание ежегодное...
    А газовому котлу,что,напруга не нужна? Или ставить АОГВ и трубы конячего диаметра бросать по дому? Красота... :grin:
     
  2. андрей

    андрей Гость

    у меня 65 кв.м. планирую постоянное проживание
     
  3. андрей

    андрей Гость

    ну как бы... родители так и хотят сделать ..трубы не меньше 2" ( ну так по крайней мере мама планировала) они на новому не очень доверяют! все по старинке
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И по старинке можно зделать красиво. Возьми трубу не круглую, а прямоугольную.Повесить ее в 10-15мм от стены. Минимальные уклоны, выход из котла повыше,чтоб столб создать хороший и все будет красотень. Только котелок не АОГВ, а,допустим, чешскую "АТТАК"у. Мы в одном поселке их штук 30 поставили, совместно с местными рукодельниками, довольно толковыми кстати. Оставили всем свои визитки,на всякий пожарный. Ездили всего 2 раза и то оба косяка из-за неправильных дымоходов.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день. Поддержу a-x-e-l-1 и от себя добавлю. Я тут в одной соседней теме хотел человеку с размороженной системой помочь, так меня приверженцы газовых проблем во всех рекламных грехах обвинили, хотя ничего такого рекламного там не указывал. Короче, напишу, как у меня сделано, раз уж Вы электричество рассматриваете.
    У бабули в деревне есть газ. Печка по центру дома раздавала тепло в три помещения. Прогорела окончательно - только менять. Ну не печку же опять со всеми её "удобствами". Прикинул весь комплекс по радиаторам,котлу, трубы с пробивкой стен, кладовку в котельную переделывать, новый дымоход, переделка газа. А мне всего 4 радиатора надо. Сам строитель, все хорошо представляю, выбирал и на форумах и с коллегами советовался. В итоге купил 4 эл. конвектора по 1 кВт, поставил, (проводку к ним обновил, само собой, но это для Вас не вопрос, как я понимаю). И вот тут не знаю как про ЭТИ кконветоры писать, чтобы не рекламой было. Но платим меньше, чем при печке было и совершенно сопоставимо с соседями, у которых система с котлом газовым. А потратил то на закупку в 2 раза меньше денег., монтажа никакого, кроме новых розеток. Ну это Вам при строительстве, может и не принципиально. Да, конвекторы с температурой поверхности 80-90град. - никакого пересушенного воздуха!
    Будет интересно - уточню. Удачи.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Андрей, есть ли в Вашем регионе двуставочный тариф на электроэнергию? Если есть, можно рассмотреть вариант с баками-аккумуляторами и электронагревом только в ночные часы. Можно усложнить и получить от одной системы и отопление, и вентиляцию, и кондиционирование, и горячее водоснабжение. Капзатраты чуть больше, но экономический и экологический эффект выше.
    С уважением,
    Игорь Лимонтов
    klimat76@bk.ru
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Это грубо говоря более 50 кв.м
    И вы думаете это достаточно??
    Уважаемый Сергей,вы школу давно видимо закончили? Или не учились?
    Где позвольте узнать ваша экономия? В чем она выражается? Или стоимость
    электроэнергии в вашем регионе копеек 50,чем по России? (если вы в России проживаете).
    Конвектора стоят,если они на 1 кВт, в среднем 2 тыс.руб за штуку.Значит тыс.8. Затраты на газ - дороже.Никак в 16 не уложитесь.
    Очень интересно. Уточните.Может мы просто не знаем на чем экономить нужно.
     
  8. Антип

    Антип Гость

    (((Уф-ф. Как я понял, плюсы эл. отоп-я всем очевидны, но перечеркиваются одним большим минусом - дороговизною оплаты при эксплуатации.)))
    "Сергей", это ваши слова?
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Зря вы так. Рекламой там сочли ровно два утверждения.

    1. Что отопление электричеством может быть столь же дешевым, что и газовое.

    2. Что есть какие-то особые конвекторы, которые позволяют этого добиться.

    Очевидно, что отопление газом значительно дешевле электрического. Так же очевидно, что затраты на обустройство газового отопления значительно больше, чем в случае электрического.

    Поэтому для большого дома однозначно лучше газовое отопление, а для маленького, к тому же хорошо утепленного дома, электрическое может оказаться более приемлемым.

    Кстати, на счет "пересушенного" воздуха - это достаточно распространенный миф. Но дело даже не в этом. У всех конвекторов температура поверхности примерно такая же. Вы не путаете конвекторы с инфракрасными обогревателями, где действительно раскаленная излучающая поверхность?
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Блин, Вы тут Все в Газпроме работаете, что-ли? Тогда подскажите мне, что моему другу из этой же деревни со своим дымоходом, от настенного котла Демраг выходящего сразу через стену, сделать, чтобы у него конец постоянно льдом не обмерзал. И я больше по вашему форуму лазить не буду:smile3:. А пока...
    Не будете же Вы отрицать существование энергосберегающих лампочек. Да, они намного дороже и сложнее конструкция, но при той же яркости потребляют в разы меньше. Их тоже не сразу изобрели.
    О-отличное сравнение подобрал. Итак, по прочим разумным аргументам у нас спора нет, только по потреблению денег:smile3:
    Мои конвекторы состоят из 8-и аллюминиевых секций ( а может их надо радиаторами называть), сбоку к ним приделана коробка с табло температуры и термодатчиком (похоже термостат заново "изобрели"), из коробки провод в сеть. На проводе эл. клещами ампераж замеряли, напряжение - все сходится - 0,9кВт. С допуском естественно. Прошу прощения за предыдущую неточность, у меня меня модель все-таки 0,9 кВт. Нагревает все секции более-менее равномерно до прибл. 70 град. Вверх идет хороший поток тепло-горячего воздуха, не то что у меня в квартире. Почему мне на 44м2=110м3 не должно хватать? 32 секции на 44м2? Даже без строгого учета конструктива строения.
    Если бы молотили без остановки, то за месяц было бы 2592 кВт. Но. Секций с запасом, значит периодически выключаются. За бортом -25 -30 не всегда - значит опять меньше работают. У нас в квартире радиаторы тоже не всегда одной температуры. В целом с предварительным расчетом совпадает.
    А за газ платили по счетчику. Просто летом переплачивали чтобы зимой не разоряться. А сейчас примем 1400 кВт в январе, тогда в среднем по отоп. сезону вдвое меньше ( вот тут поправьте, если надо) 700кВт*6мес*1,77р/кВт/ч=7434 р/сезон. По газу прибл. 800р/мес*12мес=9600р/сезон (но это с плитой, не знаю как её выделить). Учитывайте - на печке мы не могли экономить на одной комнате да и КПД у неё, видимо, не как у котла. Конечно, не весь сезон ещё оттопили, но понятно, что разницы, на которой Вы настаиваете, не будет.
    Теперь, главное, чтобы в округе все себе так не наделали и напругу на линии не посадили:smile3:
     
  11. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    А что вы пытаетесь сравнить? Печь с газовой горелкой, у которой х.з. какой КПД (видимо, стремящийся к нулю) и электрообогреватели с КПД 100%? Так закон сохранения энергии вам в помощь и формула : Теплотворная способность (ккал)* 1,1639 * КПД установки (в долях от единицы)= мощность в Вт. Кубометр газа - 8000-8500 ккал. Считайте, подставляйте тарифы и думайте, какая разница получается. У нормального газового котла КПД от 85-90% начинается.
    КПД лампы накаливания и люминесцентной сравните. И поймете, что до предела совершенства еще ой как далеко в вопросе освещения. А КПД электронагревателя равен почти 100%, т.к. он ВСЮ ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ЭНЕРГИЮ отдает в виде тепла.
    Плохо лазили, вопрос поднимался и обсуждался не раз. Уклон от котла на улицу согласно инструкции, не вытаскивать уличный конец трубы далеко от стены (15-20 см. достаточно) При необходимости, уличный отрезок трубы снаружи утеплить.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да энергосберегающие лампочки ни кто и не отрицает. Но там все просто. КПД ламп накаливания от 2 до 5 процентов. То есть бОльшая часть подводимой энергии у них уходит в тепло. Это означает, что в принципе, эффективеность источника света может быть в 20-50 раз выше, чем у лампы накаливания. КПД люминисцентных ламп порядка процентов 10. КПД светодиодов достигает 50%. Ну там еще преобразователь напряжения кое-что в тепло переводит и все такое, но уже сейчас можно сказать, что источников света, которые по эффективности превосходили бы нынешние светодиодные лампы более чем в 2-3 раза изобретено не будет. Никогда.

    У вас совершенно стандартные электроконвекторы. Различается форма и количество секций, расположение органов управления, на многих нет индикатора температуры - просто крутилка и шкала - так дешевле получается. Но суть примерно та же. Невысокая температура самого конвектора и термостат. В этом смысле они все абсолютно одинаковы. В наших краях популярны конвекторы ХХХХ (специально решил не писать марку). Они вполне надежны и доступны по цене. Конвектор мощностью порядка киловатта стоит в районе трех тысяч рублей и прослужит ну очень долго. У меня сосед лет 8 топился электричеством, пока газ не провел. Ни один конвектор у него не умер, хотя покупал он самые дешевые китайские.

    На 44 кв. метра вам должно их хватать. В любые холода. Даже если дом утеплен не слишком хорошо.

    Плиту в первом приближении можно не выделять. Потребление газа плитой просто мизерное, если сравнивать с расходом газа на отопление. К тому же тепло выделенное при сгорании газа в плите, все равно остается в доме. То есть тоже участвует в отоплении.

    Судя по всему, все дело в вашей печке и в араичности старой системы отопления. Дело в том, что конвекторы - это современный отопительный прибор. Он дает ровно столько тепла, сколько от него требуется - поскольку если слишком жарко, термостат выключает нагрев. В случае с печкой вы ее включаете и пока в самой холодной комнате не станет тепло, выключить не можете. Да и врядли вообше выключали.

    Естественно, при таких условиях система отопления с позонным регулированием температуры будет гораздо экономичнее. Так что сравнивать имеет смысл современные электрические системы отопления с современными же газовыми. А не современные электрические с газовыми 50-летней давности. Поставьте нормальный котел, не обязательно конденсационный, просто современный. Сделайте разводку отопления по комнатам, на батареи поставьте термоголовки, чтобы не грели, когда комната уже достаточно нагрета. Вот тогда системы отопления будут работать в одном режиме. И вы будете платить не 7-8 тысяч за сезон, а порядка полутора-двух тысяч.

    Другое дело, что установка нормального газового отопления обойдется вам гораздо дороже, чем 4 конвектора. И какое время будут окупаться начальные вложения, если отопление газом дешевле всего на 5 тысяч в год - это тоже вопрос. Вполне возможно, что окупаемость растянется лет на 5-10. Хотя.... Если вместо 10-15 тысяч за конвекторы вы не моргнув глазом отдаете 50 за точно такие же, возможно, имеет смысл потратиться и поставить все-таки газовую систему. Там хоть понятно, ради чего тратятся довольно большие деньги и когда они "вернутся".
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Да вы то как это подсчитали? Если в предыдущей теме "Сергей" пишет :

    # Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Замена ОС после замерзания
    Ответ на сообщение Olego от 05.02.2013 19:16:
    Обычный для Волгоградской области деревенский домик. Деревянный каркас обмазанный внутри и снаружи глиной. Снаружи стены облицованы шифером. S 44-45 м2, H=2,5м. От эпитетов воздержусь.

    Вы хоть теплопотери у него сосчитайте для Волгоградской области.
    Хотя там даже считать не надо. Раньше такие дома "мазанками" называли.Попробуйте тепло сохранить в таком доме. Не хочет человек ставить газовое оборудование для такого дома - смысла нет вкладываться.И конвектора не называет,марку.Пишет,что местного производства.Похоже эти конвектора заткнули за пояс все аналоги с равноценными техн.характеристиками.Тут возможно у него счетчик эл. в доме установлен.Из-за этого и оплата минимальная.
    Да, "Сергей",(все равно этот пост будешь читать), а сколько у вас разрешение на ввод от "Горэлектросети" или местной электроснабжающей компании? кВт 5, не больше.Не так ли? Уж люди в данной теме и формулы и расчеты приводят - так нет,все равно говорит ("Сергей") - выгодно.
    Не выгодно!! Испытанный вариант и в городской местности и сельской и при разных тарифах на эл.энергию.Приходилось по долгу службы. Выгодно когда за тебя "дядя" платит или фирма,по договору.
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Элементарно. 7 тысяч по 1.77- это около 4000 КВтЧ энергии. Эта энергия содержится примерно в 500 кубометрах газа. При цене газа около 4 рублей получается 2000р.

    Я посмотрел. Волгоградская область от московской по средним зимним температурам практически не отличается.

    Про конвекторы известно не только то, что они местного производства, но и то, что 4 штуки стоят около 50 тысяч рублей. На мой взгляд это раза в 4 больше, чем имеет смысл за такой прибор отдавать.

    Но вообще, статистика автора исходного сообщения, которую он привел по расходу тепла, вполне укладывется в параметры дома. Совершенно обычный для подобного дома расход тепла.
     
  15. Антип

    Антип Гость

    Это теория на бумаге.Нет необходимости проводить расчеты и так много сказано в данной теме. Осталось только "удавами" расчеты провести или попугаями т.к у "Сергея" -)) 32 секции на 44м2? -)).
    0.9кВт*4=3.6кВт*32(секции)= 115 с лишним метров колючей проволоки.При условии скрещивания удава и ежа.Не в тему? Это для сравнения.
    Так что,Уважаемый "Просто Дачник", считали вы считали и выдали - "Совершенно обычный для подобного дома расход тепла",минуя все теплопотери данного дома. Если на "обум" конвектора ставить,так плюсом минимум (самый минимум) - процентов 5 нужно "заложить",в метраж,который необходимо отапливать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом