1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор между электрическим и газовым котлом

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем андрей, 11.12.2012.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я просто смотрю по своему дому. У меня очень хреновое утепление и расход энергии в пересчете на единицу площади получается похожий.

    На счет 5% - это вы загнули. Думаю, даже самый точный расчет не даст такой точности. Вот 50% - это гораздо ближе к "самому минимуму", если "наобум". :smile3: Но поскольку в среднем за зиму от источника тепла не требуется более 50% его максимальной мощности, пока на улице не -35, все в порядке. :smile3: Я к тому, что средняя температура отопительного сезона что в Москве, что в Волгограде -9. А минимальная температура, на которую надо рассчитывать источник тепла -40. Получается, что даже если есть очень серьезная погрешность, мерзнуть мы будем только в самые-самые холода.


    Хм.... А как еще можно оценить расход газа в доме, где газовый котел не установлен? Естественно только теоретически и на бумаге! :grin:
     
  2. Антип

    Антип Гость

    Я имел ввиду,что если грубо,то на 50кв.м надо 5кВт,(как в паспорте на конвектор - 1 кВт на 10 м2,это как обычно читает обычный потребитель при покупке какой-либо модели обогревателя).Но,из практики и судя по отзывам специалистов и многие фирмы уже рекомендуют (в паспортах на изделие) плюсом 5-10%,т.е 5.5 -6 кВт на данные м2.
    Согласен.Но и котел вы берете по мощности с запасом,так? Приходя в магазин,обычный потребитель задает обычный вопрос: -"Какой котел (газовый) мне нужен для Хм2? Ему рекомендуют обязательно с "запасом".Это ВЫ можете расчитать и теплопотери и котел на ваш дом.А другие - нет.
    И то,что пишут,(не только "Сергей"),что электрообогрев для дома это выгодно и рентабельно - не соглашусь.(сугубо личное мнение).Какие расчеты бы не проводили и какие бы аргументы не ставили в противовес.
    У нас,например,есть дома,в которых котел включат осенью,а выключается он весной.И сделан полный расчет теплопотерь на дом.Да,по мощности с запасом.Бедные котлы,как только еще работают,я все удивляюсь.
    Вот из расчетов,посмотрим,что все же ответит "Сергей".Сколько кВт входная у него.В то время всем одинаково давали,если назовет цифру ХХ,опять не соглашусь.Хотя ему согласие мое,как мертвому припарка,без разницы.Я думаю он правильно критику оценит и не уйдет раньше времени,как обещал.Автору запроса все доводы интересны.Вывод для себя сделает.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    это НЕПРАВДА!
    правда здесь =) - http://www.tgi-group.ru/upload/information_system_18/2/3/5/item_235/information_items_property_118.pdf
    Волгоград
    средняя наружная отоп.периода - -1,7
    расчетная наружная т-ра н.в.- -25
    Москва
    ср. н.т-ра отоп.периода - -2,2
    расчетная т-ра н.в. - -28
    .
    "учите мат.часть"(с) =)
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Выбирая систему отопления, на первое место ставится безопасность,а потом уже стоимость,эксплуатационные расходы и срок службы.Газ;установка-дорого,стоимость-дешевле эл.энергии,обязательное ежегодное обслуживание,безопасность требует особых мер.Электро котёл;например индукционный,по цене дороже газового, обслуживание сведено к минимуму,отсутствие нагревательного элемента-это безопасность. Инфракрасное под большим вопросом,чтобы их применять как отпление
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Грешен! Каюсь!

    Понадеялся на память и, вероятно, она выдала не те цифры. Перепутала среднюю температуру отопительного периода со средней зимней температурой, а расчетную наружную температуру с многолетней минимальной. Хотя уже и в этом не уверен. Если уж память меня так подводит, то может это и какие-то другие цифры...
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Всем: Уважаемые, предлагаю дискутировать корректно, не приписывая оппонентам не заявляемых ими утверждений. А то это "передергивание" какое-то получается. Теперь я в этой теме из "научного интереса".
    Я никогда не утверждал, что электроотопление дешевле газового в принципе. Только то, что при определенных условиях на нем возможно сэкономить или будет рациональнее (непостоянное проживание, дорого подводить газ и тд.). Например, моя ситуация. Также предполагаю подобную возможность по темам, в которых отписался (2).
    Назвать марку (производителя) не сложно, или описать принцип работы. Так обвинят в рекламе, и правила размещения сообщений у меня тут справа маячат.
    Признаю, вот так сходу не нашел в сети ни одного объяснения (для себя).Но. Хороший вопрос задал в начале темы Вдладимир.
    Имея в Подмосковье помещение 16 м2 что вы выберете для его отопления из имеющегося, конвектор типа "найрот" 2кВт или масляный радиатор 2кВт?
    Совет то будет?
    P. S. Предложение Игоря (двухтарифный счетчик) - тоже неплохое подспорье в экономии.
     
  7. Антип

    Антип Гость


    # Re: Re: Re: Re: выбор между электрическим и газовым котлом

    Ответ на сообщение Сергей от 05.02.2013 14:04:
    (((Уф-ф. Как я понял, плюсы эл. отоп-я всем очевидны, но перечеркиваются одним большим минусом - дороговизною оплаты при эксплуатации.)))
    "Сергей", это ваши слова?

    "Сергей" , это ваши слова?????
    Так все же "разрешенный ввод" сколько?
    Хотя уже сейчас какая разница,что вы ответите.
    Я вам ответил - пост от 07.02.13 в12.26
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом