1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор между НО и НЗ термоэлектрическими приводами клапанов коллекторных групп

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Salus, 05.06.2020.

  1. Salus

    Salus Новичок

    Регистрация:
    30.05.20
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги.
    Выбор между нормально закрытыми (НЗ) и нормально открытыми (НО) приводами клапанов распределительных коллекторов отопления обусловлен, в том числе, и предполагаемым времени работы привода. Принцип действия термоэлектрического привода основан на явлении теплового расширения и сжатия рабочей среды для перемещения штока привода. Если надавить с усилием на шток, клапан закроется и теплоноситель перестанет циркулировать. Нормально открытые приводы при отсутствии электрического напряжения не создают никакого давления на шток клапана и клапан находится в открытом положении. При подаче напряжения рабочая среда в приводе нагревается, расширяется, создает давление на шток клапана и закрывает его. Если опять обесточить привод, рабочая среда остынет, уменьшится в объеме, давление на шток клапана ослабнет и клапан откроется.
    В отличие от нормально открытого, у нормально закрытого привода имеется внутренняя пружина, которая на заводе фиксируется вставкой обычно красного цвета.

    T30NC24-T30NC230.png

    После установки привода на клапан она убирается и пружина привода опускает шток вниз, закрывая клапан. При подаче напряжения на привод его рабочая среда расширяется, преодолевая сопротивление пружины, и дает подняться штоку привода вверх.
    В летний период, когда потребность в обогреве помещения минимальна, клапаны большую часть времени находятся в закрытом состоянии. Для нормально закрытых (НЗ) это обесточенное состояние, а для нормально открытых наоборот - под напряжение. Моторесурс термоэлектрического привода составляет примерно 10000 часов. Значит нормально открытые приводы расходуют его значительно быстрее чем нормально закрытые за счет избыточного нахождения в рабочем состоянии в летний период. Это, конечно не единственный, но основной повод в пользу выбора нормально закрытых (НЗ) приводов.
    Но возможно у вас есть другое мнение. С удовольствием обсудим.
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    При отказе комнатного термостата или пропадании электропитания НЗ сервоприводы перекрывают все отводы (отопления или теплого пола), что может быть не очень удобно в зимнее время. Это довод к использованию приводов НО. Еще один аргумент - неудобство сдачи работ с НЗ приводами. Пример - сдавали систему Rehau (только НЗ приводы), приводы в заводском состоянии (при первой установке -открыты). После первой подачи питания становятся НЗ. Нужно было проверить работу, но клиент не планировал постоянную работу комнатных термостатов (еще не было отделки), попросил проверить систему, оставить приводы, но снять термостаты. Так не получилось, пришлось снимать и то и другое, приводы просто остались "болтаться" в шкафах, поскольку были, соответственно, подключены в коммутационной коробке. Получилось "не айс", но другого варианта проверки не было. С точки зрения практики отдаю предпочтение приводам НО.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом