1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор напольного котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ставрополец, 20.04.2011.

  1. ставрополец

    ставрополец Новичок

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Доброго дня.Нужен совет специалистов, построил дом 130кв.м 1этаж и мансарда, планируется радиаторное отопление и тп на первом этаже, порядка 50квм.Колонка будет отдельно. Планируем только напольный котел,судя по отзывам с форумов - электроника-слабое место современных котлов,а в магазинах только и предлагают наисовременнейшие котлы типа бакси и ламборджини,но с доп функцией на горячую воду и не слышат, что не надо этого нам.Вот и приходится самому искать информацию по котлам.Хочется что бы было удобно и практично в использовании.
    А еще вопрос-на ваш взгляд что более экономично-ремонт и обслуживание импортных экономичных котлов с высоким кпд, или использование российских неэкономичных с низким уровнем кпд котлов????
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Из импортных энергонезависимых котлов неплохие по соотношению цена-качество Protherm TLO, Альфа-терм, Electrolux,Beretta Avtonom. Хотя и энергозависимые котлы этих марок особых нареканий не вызывали. Важно, только чтобы энергозависимый котел через стабилизатор напряжения работал. Импортные котлы по расходу газа экономичнее российских процентов на 25, поэтому, учитывая, что цены на газ стабильно растут, дороговизна обслуживания импортного котла, мне кажется, будет компенсироваться экономией в расходах на оплату газа.
     
  3. ставрополец

    ставрополец Новичок

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Возможно глупый вопрос, но совместимы ли котлы с естественной циркуляцией и теплый пол, везде обсуждаются тп и энергозависимые котлы
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    На контур теплого пола независимо от типа котла и системы отопления нужен свой циркуляционный насос. И сама система отопления будет гораздо эффективнее работать с принудительной циркуляцией теплоносителя. Если система сделана под естественную циркуляцию то насос можно поставить на байпасе.
     
  5. ROG

    ROG Гость

    а Почему вы думаете что все отечественные котлы с низким КПД?например если КПД не менее 90-95%-это мало?
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Просто по опыту знаю (работал в сервисной службе по котлам), что у российских котлов расход газа выше даже если КПД заявлено на уровне импортных. А если по характеристикам отечественный котел близок к зарубежному, то и цена сопоставима. Например неплохой российский котел Лемакс Лидер - чугунный теплообменник, автоматика SIT (Италия), цена на уровне Протерма.
     
  7. ROG

    ROG Гость

    кОнечно в котле основные части-теплообменник-и автоматика,можно думаю при желании и отечественный недорогой котел выбрать-не чем не уступающий по хар-ам импортному.Была-бы автоматика нормальная.
    Ну расход газа от многих причин зависит,если даже и импортный.
     
  8. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
  9. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    оффтоп
    Ой. покажите скорее мне такой котел!!!!
    Даже импортные напольные котлы не заявляются с таким КПД. По крайней мере выше 90,5 ни разу не встречал. Что уж говорить про отечественные котлы, которые улицу топят. А если и есть, то стоят они столько же, сколько импортные аналоги. Только вот в качестве сборки я не совсем уверен.

    А по теме....
    Мнение объективное и не только моё. Единственный плюс напольника - это чугунный теплообменник (хотя бывает что это минус, а не плюс).
    То, что у настенников барахлит электроника - утверждение не совсем справедливое. Да, у всех бывают косяки, но, например если взять Бакси, то на моей памяти за последние 6 лет платы глючили штук пять, не больше. А котлов работает не одна сотня. Да и эти-то платы изначально были с брачком, а не выходили из строя в процессе работы. Ничего высокотехнологичного в этих котлах нет.
    У Baxi электроники-то - плата только одна, да и все. Вон Вайлант откройте - вот там напихано нужного и ненужного.
    Поставить стабилизатор выдающий нормальный ток - и варистор с платы при скачке не выбьет, и плата отрабатывать по человечески будет.
    Пугает перспектива замерзнуть без света - подключите генератор или бесперебойник. И все будет здорово. А с принудительной системой Вы и на газе сэкономите и температурный режим правильный будет.
    Не хотите ГВС - купите одноконтурный. У Baxi тоже есть такие котлы. Цена на них ниже естественно, правда и не намного.
     
  10. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Отвечу как человек год назад интересовавшийся данным вопросом, и за год нахлебавшийся опыта.
    Тема открыта полгода назад, но лучше ответить позже, чем никогда.

    1. Котел надо брать атмосферный. Навороты типа генераторов или бесперебойников спасут вас максимум на несколько дней. Потом Жопа. А с учетом состояния сетей, перспективы отключений, и гораздо более долгих, весьма отчетливы.
    1.1. Крайне желательно также поставить дополнительно котел твердотопливный, или дровяную печь. И иметь запас дров. Щас будут шутки насчет "готовишься к войне", но решать Вам. Газ тоже штука не вечная. Отрубить могут в ЛЮБОЙ МОМЕНТ.

    2. Напольный газовый атмосферный Protherm (TLO или "Медведь") НЕ рекомендую ни в коем случае. ОЧЕНЬ капризная штука - несмотря на всю свою простоту. У меня именно такой. Барахлят в основном термопары. Сервисные специалисты настроить не могут. Короче, если хотите проблем - берите. Если нет, лучше взять то, что смогут настроить спецы местной газовой службы. Пусть там будет меньше КПД, зато Вы будете спокойнее дышать.
     
  11. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Могу добавить в дополнении, выройте землянку и поставьте печь буржуйку.
     
  12. валентинКир

    валентинКир Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Шутки шутками, но я планирую в доме установить два котла. Пусть один будет простой и дешевый, а второй основной, но в том случае, если котел заглючит или отключат газ у меня будет отличная альтернатива на угле или дровах. :blush:
     
  13. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    1. За Ламборджини не скажу, а у Бакси в серии Slim есть одноконтурные модели. Это те, которые начинаются с "1.". Для Вас, самой малой мощности, стало быть 1.150i (открытая камера сгорания), либо 1.230Fi (закрытая). На памяти по электрике Слимов есть одно несколько слабое место. Им нужно ООЧЕНЬ хорошее заземление. Иначе мудрить начинают. Не у всех, но бывает...
    2. А вообще, зачем Вам европейский напольник на такую площадь? У него же из плюсов только что чугунный теплообменник и есть (и то еще непонятно плюс ли). Остальное - дуб-дубом. Нормальный настенник Вам раза в 2 дешевле обойдется и плюсов несравненно больше. Да и к электрике они менее прихотливы. Поставить стаблизатор, сетевую защиту по высоковольтке, да и все. Ну а уж если боитесь без света остаться - ИБП либо генератор. Все дешевле обойдется. И причем без потери функционала!!!!
     
  14. Косиизабивай

    Косиизабивай Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Правильно!Не заморачивайтесь с настенным котлом,тем более колонка на гвс уже есть!Только напольник,сам убедился и пожалел,что не поставил себе напольник.Импорт-переплата денег,самое простое,экономное,дешевое решение вашего вопроса Житомир Атем 15 по вашей площади подайдет!Автоматика sit,а КПД хоть и не заявленное,как на Сиберии-95%,но заверю вас не сравнить,т.е. лучше!ПРОВЕРЕННО!!!
     
  15. Николай

    Николай Гость

    Ребята установите шведский катёл СТС сразу 4-ре вида топлива правда денег стоит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом