1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор напольного покрытия для дома

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Григорий, 31.05.2011.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    День добрый!

    В данный момент провожу полный демонтаж старых полов и стен, которые были после покупки нашей однокомнатной квартиры в брежневке. Хочется сделать один раз и хорошо, по сему лаги выброшены, стены абсолютно все (кроме несущих) демонтированы и теперь думаем по поводу пола.

    Мы думаем в коридоре, кухне и ванной положить плитку а в комнате ламинат.

    Из требований к напольному покрытию в комнате:

    - выдержать двух домашних питомцев в виде двух хорьков, возможно заведем еще одного,каблуки девушки, елозание стула возле компьютерного стола)
    - доставку, сборку, установку, перенос старой\новой мебели, коробок и прочих вещей которые будут переноситься после переезда.

    Подскажите пожалуйста, какой фирмы-производителя и класса прочности ламината будет достаточно для того чтобы не повредить его ни при завозе и сборке мебели, ни при дальнейшей эксплуатации нами и животными? Чаще всего слышу названия типа Praktik, Quickstep, EPI, Tarkett. Каковы они по качеству ценой до 700р?

    Недавно я увидел информацию о продаже пвх плиток с разбросом цен от 840р до 2000р. Стоит ли переплачивать за нее и если стоит то где лучше будет ее положить: в жилой комнате или в коридоре и кухне?
    Нашел несколько разных вариантов, моей девушке понравилось несколько плашек Earthwerks (by Swiff-Train) и Allura Forbo, которые нам показал менеджер одной компании, по цене 35уе за кв. метр.В ней понравилось то, что верхний слой прямо имитирует шереховатость древесного слоя как на узоре и все плашки разные.
    Так же я прочитал о плитке Finefloor и Art-tile, которые стоят дешевле (от 840р за кв.метр) из тех, что продаются у нас в Петербурге.
    Визуально держа в руках плитку Finefloor и Eathwerks разница была заметна сразу: у Finefloor тонкий верхний слой с рисунком, который можно было пальцем отодрать и толстый слой из кварцевой плитки ниже, у Eathwerks верхний слой толще,его просто так не отодрать и сама она тоньше.

    Очень нужен совет по поводу выбора плитки ПВХ или фирм-изготовителей...


    С Уважением, Григорий.
     
  2. San Sanych

    San Sanych Гость

    Посмотрите тут http://38m.ru/catalog/laminat.htm -лидеры среди напольных покрытий, я таркет положил себе ламинат и кронотекс, по цене приятно удивлен был, порядком на 10 % ниже чем в Леруа и ОБИ. У меня доберман дома и маленький ребенок :smile3:- пол цел :smile3:
     
  3. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Когда сам стоял перед выбором напольного покрытия в гостиную комнату, то ламинат отмёл сразу, негативный опыт соседа расставил все точки над "i". На момент укладки ламината у него был щенок ротвейлера, в местах, где не сразу был вытерт пол после его проделок, ламинат везде вздулся, это неминуемо практически при любых протечках жидкостей. Покупать безумно дорогой ламитат, по цене сравнимый с паркетом, я не вижу смысла, паркетом он всё равно не станет, а т.н. плавающий метод укладки ламината не даёт ощущения надёжности полового покрытия, по крайней мере лично мне. Я тоже вскрывал все полы в квартире полностью, укладывал гидроизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки в два слоя(она продаётся обычно "рукавом"), залил бетонную стяжку по маякам, затем стелил в 2 слоя OSB плиты-12 мм с разбежкой стыков, получилась очень ровная поверхность на которую приклеил(на клей "Мастер") ПВХ плитку производства Южная Корея(название не помню), размер плиток чуть меньше ламинатовских, 95 см х 18 см. Пол стал по виду очень солидный, при ходьбе по нему есть ощещение надёжности, т.к. при шагах он не издаёт ни звука, да и протечки ему не страшны, хоть из ведра лей. В ванной, туалете, коридоре и кухне положил кафельную плитку, везде тоже заливал бетонную стяжку с гидроизоляцией и армировкой, с пенополистерольными листами 50 мм под стяжкой, т.к. везде положил тёплые полы. Удачи!
     
  4. Григорий

    Григорий Гость

    Спасибо за ответ!
    Боюсь ваш сосед купил не особо качественный ламинат, возможно даже за 200р кв.метр в Леруа Мерлен)

    Если брать ламинат более-менее хороших производителей, таких как Tarkett, QuickStep, EPI и даже Praktik, то таких проблем у них нет.
    Да, ламинат может на стыках плит вздуться от влаги, только если вас затопило и N часов слой воды был на ламинате)У Praktika вообще в большинстве планок водооталкивающая пропитка по бокам на стыках как раз, чтобы вода не проходила ине повреждала поверхность. Так же если на стыках плашек использовать герметик, то будет еще доп. гидроизоляция. Так же еще зависит от мастера, который будет собирать ламинат)

    Плитка ПВХ с Кореи это скорее всего FineFloor либо Art-Tile, продающийся как отдельно так и под брендом FineFLoor с партномерами начинающимися на "АТ-". Кстати по поводу них, мы выбрали два варианта FineFloor под маркой Art-Tile с защитным слоем 0.5мм, а именно:
    АТ-124
    http://finefloor.ru/upload/iblock/67...5d2b8abb90.jpg
    АТ-125
    http://finefloor.ru/upload/iblock/32...7b6eba9db5.jpg

    внешне плашки повторяются через каждую коробку,т.е. в коробке около 20 неповторимых плашек. Садятся они на клей, который стоит 960р за 7кг, которого должно хватить на слой 0.4мм по площади 18кв. метров)

    Так же взгляд упал на две модели Earthwerks:
    артикул 4872 (для коридора)
    http://www.smart-company.ru/content/4872.jpg
    с рисунком ввиде оригинального дерева и растущих из него цветочков, с защитным слоем 0.8мм
    артикул 9831 (для комнаты)
    http://www.smart-company.ru/content/9831.jpg
    с рисунком в виде состарившегося дерева и защитным слоем 0.5мм и оба варианта с рельефным тиснением по контурам рисунка, выглядит просто как настоящее дерево!!!

    По цене конечно разница ощутима между Finefloor и Earthwerks. Если первый производитель плиток пвх еще в состоянии конкурировать в цене с ламинтом, держась на уровне 840-960р за 1кв.метр, то Американский бренд Earthwerks с ценой в 35 евро т.е. примерно 1400р за кв.метр уже совсем другой уровень)

    Имея на руках образец плашки от FineFloor AT-127 и от Earthwerks 9831, решив подойти к выбору скрупулезно, устроил маленький краш-тест:

    1.на обе плашки с высоты 10-15см острием вниз "падал" кухонный нож Victorinox
    2.в течении 10 секунд на плашки в одном месте воздействовало пламя зажигалки сначала на расстоянии,потом в упор)

    Результаты полностью противоположные:

    Finefloor в 2х из 3х "падений" ножа не давал ему воткнуться, но при контакте с пламенем заимел некрасивые черные следы "огарков"

    Earthwerks в 3х из 3х "падений" ножа позволял ему воткнуться в себя,зато при контакте с зажигалкой остался мааааааленький желтый след во впадине текстуры, который, как я подозреваю, можно стереть при промывке...

    Да да, мне нечего было делать) Зато теперь я знаю что на кухню я ни одну плитку не постелю ну и натолкнуло на прочие интересные мысли)

    З.Ы. Улыбнула фраза "при ходьбе по нему есть ощещение надёжности" звучит как "видишь запах черного цвета" )))
     
  5. Григорий

    Григорий Гость

    Спасибо за ссылку, только это как я вижу МОсковский сайт, а мы в Петербурге))
     
  6. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Всё познаётся в сравнении, не нужно вырывать фразу из контекста, вас же угораздило проводить, на мой взгляд, не совсем адекватные тесты с зажигалкой и ножом. А я лишь сравнивал, хождение по ламинату, с плавающим методом укладки, и наклеенной ПВХ плиткой на твёрдом основании. Вы же не будете утверждать, что разницы ни какой? Вот и я на это обратил внимание. Мне вот тоже у вас кое что "понравилось" -
    Т.е. вы предлагаете слегка усовершенствовать данное изделие, а зачем, если вы так в нём уверены? И вообще, вы совета спрашиваете или решили блеснуть своей эрудицией? Для справки, стоимость соседского ламината была более 20$ за м2, только цена это ещё не гарантия качества, видимо ему нужно было и стыки герметком обработать, да ещё после укладки залить весь пол сантиметровым слоем эбокситной смолы, "чтобы вода не проходила ине повреждала поверхность". В вашем повествовании слишком много "если", из чего я делаю вывод, вы не для себя покрытие выбирате, а просто рекламируете СВОЙ товар на данном ресурсе, в данном случае ламинат. В этом вся разница, я изделие эксплуатирую, с этой позиции, как потребитель, написал свои впечатления, а вы свой товар рекламируете, приводя сомнительные минусы в качестве аргумента, полученных, якобы, от нечего делать. "Сильный" ход, только таких "способных" здесь уже множество побывало. По вашим т.н. краш-тестам линолеум нужно вообще запретить, хорошо что производители о нём не знают, давно бы обанкротились. Удачи!
     
  7. Григорий

    Григорий Гость

    =)) с одной стороны неадекватные а с другой, я просто представил что чаще всего происходит на кухне? Падает нож\вилка\бьется тарелка а по скольку мы курили иногда кальян на кухне, то собственно и термостойкость)

    ну если честно, то ходя у родственников дома по паркету и по плитке с закосом под паркет (мы у них живем пока делаем ремонт в своей квартире) я ощущаю только что керамическая плитка холодная и скользкая, именно та, которую положили, а ламинат не такой скользкий и рельефный. В методах укладки если честно не разбираюсь, но если действительно так все "плавало" то зачем он так делал?

    это скорее не предложение усовершенствование, а улучшение укладки, это как затирку для плитки можно сделать из клея смешанного с растертой плиткой, а можно взять специально водостойку затирку и тд. Вот в данном случае, если есть животные или если некоторые люди стелят ламинат на кухне, герметик использовать нужно "по умолчанию") Ну на счет смолы конечно загнули) Тогда уж лучше полимерный пол :blum3:

    странное у вас итоговое предположение которое по какимто причинам вы взяли за истину) Интересно какой товар из 6ти фирм-производителей?)))
    К вашему сожалению и моему счастью вы не правы. Во первых вы не правы в том что много "если", во вторых вы не правы в том что я рекламирую, по скольку я обсуждаю без субьективной оценки товары двух производителей, а в третьих, это называется "думать прежде чем делать" а не как большинство людей послушают "соседа" или "хороших знакомых", сделают, а потом за голову хватаются)
    Я лучше перед покупкой того же перфоратора посижу два-три дня в интернете, на технических форумах и потом из всей информации взвесив "за" и "против" сделаю свой выбор. И как и у любого выбора в нем будут свои плюсы и минусы) По этому я и обрисовывал обьективные плюсы и минусы плитки ПВХ и ламината, кстати без рекламы) :laugh1:

    Зачем запрещать линолуем? Он занимает свое почетное место в низшей ценовой категории. Человек платит минимум и получает адекватную порцию наджности\внешнего вида. Но вы правы, для меня лично этот ваРиант не подходит по этому я о нем не говорю=)

    А если по сути, то Вы в своем посте ни производителя не назвали, ни сухих фактов, позволяющих сделать выводы, ни стоимости. Вобщем ничего кроме фраз "по моим ощущениям". Я назвал несколько фирм-производителей, показал то что визуально понравилось, описал сухие факты: толщина, защитный слой, рельефность, термостойкость, ударопрочность с целью получить такой же разумный ответ ;)

    Делайте выводы. :laugh1:
     
  8. Григорий

    Григорий Гость

    =)) с одной стороны неадекватные а с другой, я просто представил что чаще всего происходит на кухне? Падает нож\вилка\бьется тарелка а по скольку мы курили иногда кальян на кухне, то собственно и термостойкость)

    ну если честно, то ходя у родственников дома по паркету и по плитке с закосом под паркет (мы у них живем пока делаем ремонт в своей квартире) я ощущаю только что керамическая плитка холодная и скользкая, именно та, которую положили, а ламинат не такой скользкий и рельефный. В методах укладки если честно не разбираюсь, но если действительно так все "плавало" то зачем он так делал?

    это скорее не предложение усовершенствование, а улучшение укладки, это как затирку для плитки можно сделать из клея смешанного с растертой плиткой, а можно взять специально водостойку затирку и тд. Вот в данном случае, если есть животные или если некоторые люди стелят ламинат на кухне, герметик использовать нужно "по умолчанию") Ну на счет смолы конечно загнули) Тогда уж лучше полимерный пол :blum3:

    странное у вас итоговое предположение которое по какимто причинам вы взяли за истину) Интересно какой товар из 6ти фирм-производителей?)))
    К вашему сожалению и моему счастью вы не правы. Во первых вы не правы в том что много "если", во вторых вы не правы в том что я рекламирую, по скольку я обсуждаю без субьективной оценки товары двух производителей, а в третьих, это называется "думать прежде чем делать" а не как большинство людей послушают "соседа" или "хороших знакомых", сделают, а потом за голову хватаются)
    Я лучше перед покупкой того же перфоратора посижу два-три дня в интернете, на технических форумах и потом из всей информации взвесив "за" и "против" сделаю свой выбор. И как и у любого выбора в нем будут свои плюсы и минусы) По этому я и обрисовывал обьективные плюсы и минусы плитки ПВХ и ламината, кстати без рекламы) :laugh1:

    Зачем запрещать линолуем? Он занимает свое почетное место в низшей ценовой категории. Человек платит минимум и получает адекватную порцию наджности\внешнего вида. Но вы правы, для меня лично этот ваРиант не подходит по этому я о нем не говорю=)

    А если по сути, то Вы в своем посте ни производителя не назвали, ни сухих фактов, позволяющих сделать выводы, ни стоимости. Вобщем ничего кроме фраз "по моим ощущениям". Я назвал несколько фирм-производителей, показал то что визуально понравилось, описал сухие факты: толщина, защитный слой, рельефность, термостойкость, ударопрочность с целью получить такой же разумный ответ ;)

    Делайте выводы. :laugh1:
     
  9. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    А вы не догадываетесь почему? Именно потому, что я данным товаром не торгую, а экслуатирую. Вы же "кидаетесь" именно рекламными слоганами, которые к реалиям далеко не всегда близки. Вы спрашивали совет по ВЫБОРУ напольного покрытия, а это я понимаю именно ВИД покрытия, но ни как не толщина рабочего слоя, стоимость, вы потерялись в понятиях в поисках контраргументов. Толку вам от нашей стоимости, если мы даже в разных странах живём?
    В итоге понахватаетесь "верхушек" и выберите именно тот, который будет "громче" разрекламирован. Для выбора товара нужно не в инете сидеть, а "руками трогать".

    А здесь, сейчас, вы не этим заняты, слушая советы? Я же, как раз, сделал выбор опираясь на горький опыт соседа и абсолютно не жалею об этом.
    Полный маразм, сейчас кто то так делает с растёртой плиткой, вы точно в Питере живёте?
    Разговор слепого с глухим, мы обсуждали ламинат и ПВХ плитку, именно ЭТИ два вида полового покрытия мы сравнивали друг с другом. Паркет, если он настоящий, а не щитовой, клеят к черновому полу, поэтому у него нет такого эффекта при ходьбе, как у ламината. Кафельная плитка есть с глянцевой поверхностью, а есть с матовой, именно такую нужно ложить в помещениях, где есть возможность пролива воды, кухня, ванна, туалет, да и коридор, учитывая возможность занести снег в зимнее время, на нём можно не слабо подскользнуться, и как я говорил, у меня под всем кафелем на полах уложены тёплые полы, так что, что такое "я ощущаю только что керамическая плитка холодная и скользкая" мне не ведомо.
    Вообще то говоря о ПВХ плитке, я предлагал вам положить её в гостиную, как у меня, а не в кухню, о чём подробно написал, но видимо в поисках оправданий вы увлеклись на столько, что потеряли свою же мысль, к стати, в гостиной вы тоже ножи роняете и кальян курите?

    К вашему сведению на кухне "по умолчанию" ламинат не стелят! Ни к чему пытаться "усовершенствовать" тип полового покрытия не предназначенного для влажных помещений. Зачем вообще говорить о том, чего вы делать не собираетесь и вам ни кто не предлагает?

    Я бы не стал так категорично за весь тип данного полового покрытия, есть т.н. коммерческий линолеум, я не стал бы утверждать, что он относится к "низшей ценовой категории", да и по прочности может дать форы некоторым видам ламината.
    Я и сделал, зачем вам вообще какие то советы, если вы сами "всё знаете"?! А выводов, как и было, два, либо вы торгуете ламинатом, либо просто зашли поумничать.
    Без рекламы, это когда без названий и пр. лабуды, а у вас, что ни пример производителя, то плюс, либо минус. Разве это не реклама?! Все вопросы риторические, ответа не требуют, так что можете не утруждать себя. Ещё раз удачи в вашем не лёгком труде.
     
  10. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вообще это технические данные которые впринципе важны при выборе напольного покрытия. Не зная что брать и под какие нужды и свойства покрытия - это значит не знать что стелишь себе на пол. Кстати к слову, в рекламных слогонах обычно нет никакой технической информации:smile3:

    если вы не обратили внимание, я в прошлем сообщении написал что мы с моей девушкой катались и смотрели разные варианты покрытий и так же сказал что мы взяли пробники на которых я и проводил свои "эксперименты", будьте внимательны :smile3:

    полностью с вами согласен, я бы конечно еще бы узнал что именно за ламинат у него был и поспрашивал бы других знакомых об опыте использования данного покрытия) Но это наверное я, не здоровый такой=)

    Маразм-не маразм, когда мы консультировались со многими бригадами по поводу ремонта в нашей квартире, очень часто звучала эта фраза, по скольку это выходит дешевле чем покупать отдельно затирку и плюс цвет получается тон в тон...

    да, вы правы, к сожалению мои родственники не знали о том что у плитки напольной есть разные покрытия, ну а моя девушка изошлась до истерики пока я не ткнул ее пальцем в нормальную поверхность напольной плитки. В паркете если честно я вообще ничего не знаю, по этому не рискну даже поднимать о нем тему) Кстати сегодня видел ламинат - альтернатива плитке ПВХ AquaStep называется, он сделан из материала типа резины только твердой, полый т.е. дает звукоизоляцию, правда стоит он от 1800р....

    Кстати по поводу теплых полов. Вы не знаете случайно, при использовании теплого пола сколько примерно в месяц на него уходит рублей за плату электроэнергии?

    у нас нет гостинной, как я написал в первом посте у нас однокомнатная квартира :smile3: Вот как раз по этому я и поднял вопрос по поводу ножей и вилок, дело в том что мы с девушкой преимущественно ужинаем возле компьютера смотря фильм или сериал, случается что чтото падает, проливается и тд. Еще главный плюс за плитку ПВХ в комнате - это возможность использования компьютерного стула на колесиках в отличи от ламината =)

    "по умолчанию" использовать герметик)))) я же по-моему ясно написал)

    мы говорим про дом) а коммерческий линолеум из своего названия предполагает область применения) некоторые виды ламината типа тех которые продают за 150-200р "по акции" в гипермакетах вообще лучше не использовать, хотя люди же стелят и живут както...:acute:

    ваши выводы на правду никак не влияют, каждый волен думать то, что ему больше нравиться :grin:

    Хм, попробую обьяснить со слов моей девушки pr-менеджера. Реклама содержит приукрашенные фразы несущие минимум смысла, с целью завлечь внимание клиента) В рекламе не описывается ни за что ни плюсы ни тем более минусы товара) По крайней мере в хорошей рекламе)

    А что вы предлагаете писать о материалах кроме как плюсы минусы и фирмы производителей?))) Бред в стиле блондинки "ой я такой коричневенький видел, такой симпатишный и весь такой прямоугольный О_о" )))

    По скольку мне ни на этом форуме ни на нескольких других не может конкретно написать плюсы плитик ПВХ, плюсы ламината, почему применяют один тип, почему другой, какие фирмы качественные, какие брать не стоит, то я решил расписать сам то что узнал, потому что это может пригодиться другим людям, а может ктото прокоментирует мою оценку как неверную или верную)

    В петербурге практически нет компаний торгующих такой плиткой, а если есть то это чаще всего либо Forbo коммерческий либо Finefloor. В итоге выбора нет, информации нет)Считаете неправильным то, как и что я пишу - пишите свои описания товара типа "я себе постелили плитку пвх (не скажу чью не скажу за сколько) потому что у соседа другая штука (не скажу какая,не скажу почем) плохо легла и я доволен" ))) ВОбщем без обид, но я описал обьективные характеристики товара, а вы свои субьективные ощущения) Мне нужны были именно обьективные характеристики чтобы у меня сложились мои субьективные ощущения) Это все равно что сказал что соус карри вкусный и светлый, а другому человеку он не вкусный и не светлый))) :blum3:
    Вобщем я понял ваше мнение, спасибо, не флудите в теме :drinks:
     
  11. San Sanych

    San Sanych Гость

    Я понимаю что вы в Питере, но это ссылка на интеренет магазин, в Москве у них ТЦ на 17 км мкад, но так же и в интернете есть магазин
     
  12. елена

    елена Гость

    Спорт конечно крут, НО ламинат это не один раз и навсегда - это лет на 5-7, тем более есть животные, переноска мебели и женские каблуки.
    данный материал, вне зависимости от класса, не подлежит востановлению - ЭТО фотообои для пола, дешево - одноразаво, и ОТНОСИТЕЛЬнНо безопасно, имеет, ну кроме цены, большие недостатки : электризуется, и не возможно востановить.

    если делать полы, так стоиит рассмотреть массив, под маслом его и на кухне можно уложить +)))
     
  13. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Ну что вы такое говорите, у товарища совсем другая непоколебимая установка, круче ламината вообще ничего не существует, он в это уже на столько уверовал, что любая порочащая данный постулат мысль, будет восприниматься, как личное оскабление, не меньше. Да и судя по его "опусам", разве он нуждается в чьих то советах? Ведь, по его словам, "коммерческим" может быть только линолеум, а те же ламинаты 31-33 классов, вообще фиг знает, как называются, и к чему относятся. Он из разряда тех, кто одну свою глупость пытается оправдать двумя новыми, поэтому смысла нет с ним спорить, он останется при своём мнении. :blum3:
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Тоже так думал - как раз 5-7 лет назад - когда выбирал временный бюджетный вариант напольного покрытия.
    Прошло время... в квартире весь этот период жили две взрослые кошки + периодически котята :smile3: , дети успевшие вырасти из дошкольного возраста в младший школьный, взрослые...
    Ламинат Claccen (сделано в Германии, 32 класс, обошёлся где-то в районе 300 - 400 рубле за м2) покупался в Леруа Мерлене, лежит и на кухне, и в детской, и под компьютерным стулом - изменений пока не выявлено вАААще, т.е абсолютно ни каких :smile3: Лёгкие повреждения отмечены только в районе дислокации гладильной доски - в местах не однократного падения на ламинат утюга, но и они не настолько велеки пока, чтобы их наличие сподвигло на замену повреждённых листов (хотя дело это пустяшное - для этой цели предусмотрительно были не выброшены остатки ламината :wink3:
    Укладывался ламинат на фанеру с использованием стандартной подложки, без клея, герметика, пропитки - своими руками.
    Вот таким получился "временный" вариант.
    Спрашивается - зачем платить больше? :wink3:
     
  15. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    день добрый!
    какая именно ссылка?)

    хм у вас ясно трудности с пониманием людей)) вообщето основная мысль была в том что плитка пвх на подобие файнфлор в разы лучше чем ламинат, при стоимости 800-900р кв.метр. А ламинат за 150-200р кв.метр - это деньги на ветер, это имхо, по скольку я описал свою бюджет и могу позволить себе больше)
    Не можете дать совета-не флудите.
    Проявите уважение.


    спасибо за ответ!
    Германия - это хорошо) Вы не знаете, кроме Леруа он продается в Максидоме или К-Рауте?

    согласен)как говорится "нет ничего более постоянного чем временное решение" =)поздравляю)) Надеюсь то что мы выберем будет так же радовать)

    Кстати выбирая между EPI, QuickStep, Praktik, Berry Floor и Tarkett нам больше всего понравились цвета двух моделей:

    EPI Fote F122 толщиной 12мм в стиле старой выбеленной сосны
    http://online-parket.ru/data/images/1291954931.jpg

    QuickStep U 312 толщиной 8мм в стиле дуба
    http://family-room.com.ua/published/..._U312x_enl.jpg

    Единственные цвета которые нам с девушкой понравились и подойдут к интерьеру, по цене EPI 650р, QuickStep 780р, по качеству что лучше будет? И каких фирм-производителей ламинат еще стоит посмотреть?

    На наш метраж получается по цене:

    1.Ламинат EPI 12870р с запасом 10% под срез
    2.Ламинат QuickStep 15444р с запасом 10% под срез
    3.Плитка ПВХ FineFloor 16500р с запасом 5%
    4.Плитка ПВХ Earthwerks 25000р с запасом 5%

    Разница по цене между ламинатом и плиткой файнфлор небольшая и терпимая, зато влагостойкость, простота замены и экономия за счет того что не нужна будет подложка и дешевле работы ремонтников будут) Главное чтобы по цвету подошло)

    А по поводу клея для плитки ПВХ может ктонибудь подсказать?

    И еще вопрос по поводу полимерных полов. Из того что я прочитал наиболее влаго огне и ударостойкие это полиуретановые, а как насчет цены, действиетльных характеристик и прочей информации?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом