1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Ольга, 13.05.2003.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с информацией в этом форуме, но так и не определилась с выбором окон. Помогите, пожалуйста разобраться в этом многообразии - какие окна наиболее приемлемы (ПВХ, комбинированные, какие профили, фирмы и т.д.) в моем случае: новый кирпичный дом, 10 этаж, все шесть окон выходят на юг (проживаю в Минске), в двух комнатах по два окна (квартира не угловая). Да, и чтобы цена была приемлема, т.е. сочетание цены и качества.
    Заранее благодарна.
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Ольга. Выбор действительно многообразен, и никто за Вас не решит, какие ставить окна. Одним из лучших ПВХ-профилей, сертифицированных в России является TROCAL. Если Вы хотите поставить что-нибудь подешевле, можно рекомендовать KBE или REHAU. Чтобы быть уверенным в качестве ожидаемой услуги убедитесь на основе документов, что фирма работает долго (минимум 3-4 года), сколько кв.м. она устанавливает в месяц (не меньше 500-600), обязаны быть фотографии, отзывы покупателей, сертификаты и, естественно, собственное производство. Все это вместе взятое даст вам гарантию того, что даже в случае возникновения каких-либо проблем они будут решаться. Обычно за 3-4 года в оконной фирме формируется стабильный штат опытных монтажников, излечиваются «детские» болезни и формируется забота об имидже компании.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Ольга! В Минске сложно выбрать со всех сторон правильные окна, приходится искать компромисс. Скоро будет выставка, примерно в 20-х числах мая. Там можно будет посмотреть и выбрать.
    Совет: Ищите фирму у которой есть К или И стекло и ПВХ профиль 4-5 камерный 70 мм или 78 мм дерево. Желаю успеха.
     
  4. Marina

    Marina Гость

    Я купила квартиру, в ней стоят окна REHAU и они все перекособоченные. В других квартирах в нашем доме кто-то менял эти окна, кто-то нет, а пытались просто их отрегулировать. По прошествии времени окна опять перекособочивались. Поэтому мы решили в нашей квартире их поменять. Вопрос заключается в том, что как выбрать правильный профиль, чтобы с ним не получилось того же, что и с уже установленными окнами?
     
  5. Качество ПВХ профилей для окон (при прочих равных условиях - идеальное изготовление и монтаж окон) стоит, имхо, на трех (основных) китах:
    1. Жесткость (упругость, способность сопротивления нагрузкам без изменение геометрии). Здесь приводился пример изготовления цельноостекленной балконной двери (без горизонт. перемычки). Именно жесткость сварных угловых швов противостоит провисанию створки.
    2. Ударная прочность, т.е. пластик должен быть жестким, но не хрупким, а вязким. Это определяет поведение профиля при закручивании в него саморезов, а также работу окна при низких температурах особенно в углах рам и створок.
    3. Диапазон рабочих температур. С одной стороны это температура размягчения, с другой охрупчивание при отрицательных температурах.
    В общем, давление, температура и время- это то, чему должен сопротивляться пвх-профиль без потери геометрии, ну и цвета.

    Касаемо страны происхождения. На примере Трокаля. Профиль Trocal comfort, который делается на, подчеркну, немецком заводе в г. Воскресенск из немецкого компаунда, отличается от произведенного в г. Тройсдорф как по конструктиву (более тонкостенный), так и по составу пластика (другая температура сварки). Не думаю, что российский профиль превосходит по качеству немецкий (а окна из нашего дешевле на 3-4 %). Хочется верить, что у REHAU и VEKA по другому.
    Относительно молодых российских профильных систем могу сказать, что мы живем в стране нестабильного качества. Заявляемые характеристики этих профилей не хуже, чем у немцев, но в реальности может и не повезти:sad:. Мало еще кто, на мой взгляд, всерьез из наших заботится о репутации марки.
    А какже, скажете Вы, все эти сертификаты, лицензии, результаты испытаний. Опять же, реальный профиль может отличаться от идеального, который испытывался. Да и, к сожалению, купить у нас это все нетрудно. Так что в вопросах испытаний к немцам пока доверия побольше.
    У немцев на оконном рынке более 20 профильных систем, все как-то уживаютя друг с другом и выдают, я думаю, максимальное качество в своих ценовых нишах. Я думаю и у нас так будет, со временем.
     
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. REHAU достойный профиль, если возникла подобная проблема, дело в фирме-переработчике данного профиля и неправильном монтаже. Для замены окон выбирайте фирму, хорошо зарекомендовавшую себя на оконном рынке в течение нескольких лет.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    В принципе Rehau это профиль высокого класса но при условии нормального производства. Скорее всего монтаж у вас произведен не по технологии закрепления окна в проеме.
    Все что необходимо вам - это найти нормальную фирму и попросить эти окна переустановить. Могу утверждать, что в 98% случаев это помогает. Так что не надо вам снова их заказывать, а то не дай бог попадете на плохих, тогда и новые окна не помогут. Помочь может только грамотный монтаж.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие окна лучше подобрать? Климат - Питер, окна - во двор. Интересует прежде всего "камерность" и ширина (52? 70?) профиля и формула стеклопакета. По деньгам вроде прохожу и на 52 мм и на 70 мм, но есть ли смысл в 70 мм для моих условий? Размеры окон 120х150 и 170х150
    Заранее благодарен за помощь.
     
  9. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    У Вас в Питере есть фирмы, которые изготавливают окна с самым толстым в мире единым профилем 88 мм и стеклопакетом 48 мм. Но, несмотря на такие величины, окна продолжают «плакать» зимой. В данном случае, для правильного выбора окна необходимо обратить внимание на следующие моменты:
    1. В старом доме, где толщина стен превышает 50 см окна, должны быть установлены как можно глубже (дальше) в сторону помещения и, желательно, как можно ближе к батареям.
    2. Толщина профиля (по горизонтали) должна быть не менее 70 мм с тремя внутренними камерами, - в случае деревянного окна -“ 78 мм. Стеклопакет можно поставить и однокамерный, 32 мм с низкоэмиссионным внутренним стеклом 4-24AR-4I+ или с любым другим низкоэмиссионным стеклом мягкого напыления. Для лучшей тепло- и звукоизоляции можно поставить двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным внутренним стеклом 6-10-4-8-4I+. Однако, такой стеклопакет достаточно тяжелый и не подойдет для створок площадью выше 2,5 кв.м.
    3. Монтаж необходимо выполнить с использованием паро- гидроизоляционных материалов типа ILLBRUCK и АБРИС.
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте. Большое спасибо за рекомендации. Дом у меня панельный, поэтому от окна до батареи расстояние будет сантиметров 35-40. Это нормально, или просить "приблизить"?

    По профилю, вроде определился - четырехкамерный 70 мм, а стеклопакет предлагают 4-12-4-14-4. В той комнате, где лоджия, и на окно, и на балконную дверь, и на саму лоджию предлагают установить трехкамерные профили 58 мм и стеклопакеты 4-16-4. Как Вы оцениваете такой вариант ?

    Что касается низкоэмиссионных стекол. Чем предлагаемая мне фирмой формула 4-12-4-14-4 хуже (и хуже ли ?) чем рекомендуемый Вами 6-10-4-8-4I+ именно для моего случая (окна во двор, влажная несибирская зима) ? Насколько велика разница в ценах обычного пакета и с I+ ? И почем Ar ?

    Спасибо.
     
  11. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Еще раз обращаем внимание на необходимость обеспечения окном требуемого по ГОСТу показателя приведенного сопротивления теплопередаче - 0, 55 кв. м.*град/Вт для Вашей климатической зоны.
    Согласно ГОСТ 24866-99, приложение А; предлагаемая фирмой формула стеклопакета 4-12-4-14-4 не сможет обеспечить указанный показатель в пределах норм и находится в диапазоне от 0,4 до 0,5. Предлагаемая нами формула
    6-10-4-8-4I+ обеспечит показатель сопротивления теплопередаче в пределах 0,58 -“ 0,7.
    Разница на сегодняшний день между обычным стеклопакетом и стеклопакетом с I стеклом в пределах 8-15% (зависит от фирмы-производителя).
    Не рекомендуем также экономить и на окнах, выходящих на лоджию и установить такой же стеклопакет, как и на других окнах.
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ, и все же, прошу еще уточнить по стеклопакетам.
    Я в ГОСТе не нашел 4-12-4-14-4, есть только 4-12-4-12-4 с коэффициентом 0.49. Фирма уверяет, что 4-12-4-14-4 имеет коэффициент 0,51, что, вроде бы, отвечает нашему климату.
    Что касается лоджии, то, как я писал, 4-16-4 будет и на окне+двери, а также на самой лоджии - остекление 4-16-4. Лоджию хочу утеплить по всем поверхностям. Квартира небольшая, и метра 4 лоджии с хоть каким-то микроклиматом (понимаю, что без радиатора в лоджии это трудно сделать) хотелось бы иметь.

    Согласен, экономить иногда себе дороже, но все же прошу еще раз оценить мою ситуацию:
    1) достаточен ли все таки пакет 4-12-4-14-4,
    2) достаточно ли иметь на окне+двери на лоджии 4-16-4 с учетом того, что на самой лоджии также 4-16-4.

    Кроме денег удерживает и заявление фирмы, что И/К-стекла губят домашние растения (УФ). Не очень в это верится, и все же...

    Спасибо за помощь, Андрей
     
  13. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче характеризует теплозащиту всей конструкции, т.е. стеклопакет в целом (рама + стекло) и устанавливается для оконных блоков с отношением площади остекления к площади изделия равным 0,7. Таким образом, теплозащита зависит не только от стеклопакета, а от материала, из которого изготовлена сама рама и от характеристик этого материала. СНИП рекомендует для условий нашего климата значение приведенного коэффициента сопротивления теплопередаче - 0, 55 кв. м.*град/Вт (эта цифра пересматривается до 0,6). Отсюда наш совет обеспечить коэффициент не ниже указанного. Выбор, разумеется, остается за Вами, а мы рекомендуем дополнительно обратиться к данным таблицы 2 (п.5.3.), ГОСТ 24700-99 и выбрать вариант не ниже 0,6.
    Если Вы установите на лоджии стеклопакет 4-16-4, то получите (при температуре наружного воздуха порядка -17 град. и относительной влажности около 50%) выпадение конденсата по ВСЕЙ площади стеклопакета. Что же касается стеклопакета, 4-16-4, установленного на балконный блок внутри, между лоджией и жилым помещением, то вероятность выпадения конденсата здесь маловероятна, - наружной температурой будет «считаться» температура воздуха на лоджии.
    Относительно влияния низкоэмиссионного стекла на рост или увядание комнатных растений, мы ничего не можем ответить, поскольку не проводили таких экспериментов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом