1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор оптимальной стены

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем КонстA, 26.08.2015.

  1. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Помогите советом! Планирую строить 1-этажный дом 10*11 надо определиться с материалом и конструктивом стен, чтобы было надежно, долговечно, тепло, с соблюдением требований по теплопередаче и влагонакоплению и чтобы не очень широкая лента фундамента была.
    В теории подходят такие варианты: 1) для фундамента с шириной ленты 500 мм: а) керамический блок (или двойной кирпич) 250мм + каменная вата 100мм (2*50мм) + вентзазор 30мм + облицовочный кирпич 120мм; б) керамический блок (или двойной кирпич)380мм + каменная вата 80мм (2*40мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг
    2) для фундамента с шириной ленты 400 мм: а) керамический блок (или двойной кирпич) 250мм + каменная вата 100мм (2*50мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг; б) такой же, как вариант "б" для фундамента 500мм - керамический блок (или двойной кирпич)380мм + каменная вата 80мм (2*40мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг.
    Подскажите, как практики, какие из этих вариантов можно реализовать с хорошим качеством? Какие из этих вариантов наиболее оптимальны?
     
  2. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Зачем вам вата?
    Делайте однослойную стену ..
    Или газобетон 400-450мм..
    Или поротерм...500мм...+ облицовка...в случае с поротермом, можно и без вент. зазора...
     
    Forestgan и сергей_минск нравится это.
  3. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    От однослойной стены меня останавливает один момент... При расчете на онлайн калькуляторе теплотехнического расчета однослойные стены показывают влагонакопление на внешней части стены. Для меня это означает, что в этой части будут происходить циклы заморозки-разморозки и после 35-50 циклов начнется постепенное разрушение внешней части стены... А поскольку я собираюсь жить долго :smile3:, то не хотелось бы иметь проблемы через 50 лет. Что скажете?
     
  4. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Что тут скажешь..ваша правда..живите долго..только пользуйтесь правильными подсчётами...:smile3:
    Даже по СНиП однородные стены не подлежат расчёту на влагонакопление..потому что по определению, каждый последующий слой такой стены имеет бОльшую паропроницаемость, чем предыдущий....
    Вот такие пироги...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2015
    chernyaev-master нравится это.
  5. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Вот этого я не знал... Спасибо, подсказали.
     
  6. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Еще вопрос.
    Можно ли в этом случае считать стену однородной? Там ведь кирпич вплотную к блоку не ляжет. Будет или раствор или воздух...
     
  7. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Конечно можно считать...только для чего? Считать не считать? В чём вопрос, не понятно?
     
  8. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Вопрос в том, что если "блок + раствор + облицовка" не считать однородной стеной, то расчет показывает наличие влагонакопления в стене... Т.е. есть ли в СНИПах что-нибудь про то, что считать однородной стеной, а что не считать?
     
  9. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Варианты стен, которые я встречаю в реальной жизни, которые рекомендуют производители и специалисты на форумах не проходят по расчетам онлайн калькулятора теплотехнического расчета и расчета влагонакопления при низких температурах. И это меня настораживает... Хочу понять, где теория расходится с практикой для правильного принятия решения.
     
  10. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    А если небольшой вентзазор между облицовкой и основной стеной уже лучше? :wink3:
    Что кирпич, что поротерм - всё это обожжённая глина..какая разница?
    Ну опасаетесь влагонакопления, делайте вентзазор..
    Я бы не стал...
    Думаю, мне больше по этому вопросу ответить нечего...
     
  11. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спасибо.
     
  12. Arthur (Kazan)

    Arthur (Kazan) Новичок

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Казань
    Если вы заговорили о СНиП, то там прописано, что для зданий с предполагаемым сроком службы 100 лет принимается марка по морозостойкости наружных стен не ниже F25. Соответственно, если вы возьмете поротерм F50, то точно перестрахуетесь от разрушения :smile3:
     
  13. КонстA

    КонстA Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Тогда еще вопрос. У меня планируется цокольный этаж. Ленточный фундамент соответственно будет утеплен и облицован. Ленту хотелось бы не очень дорогую (не широкую). Наверное 400 мм. Перекрытия - пустотные плиты. Если выбрать однородный материал стен первого этажа "поризованный керамический блок 38 + облицовочный кирпич" или газобетон 375+зазор+облицовочный кирпич, возможна ли будет конструкция западающего цоколя? Как правильно выполнить узел перехода утепленной ленты фундамента в стену первого этажа? В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
     
  14. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    А какая разница утеплена лента или нет?
    Свес стены допускается до 1/3 от её ширины..если не хватает можете сделать уширение фундамента в верхней части...
     
  15. Arthur (Kazan)

    Arthur (Kazan) Новичок

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Казань
    Эти нормативы где-то прописаны или выведены опытным путем?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом