1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор отопительной системы

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем VLAD_, 18.11.2004.

  1. VLAD_

    VLAD_ Гость

    Выбираю систему отопления для брусового 2-этажного дома (~200м2). Дом возведен 1,5 года назад(еще дает небольшую усадку).
    Предлагают 2 варианта:
    1. 2-трубная система на медных трубах
    2. Коллекторная схема на металлопластиковых трубах
    Что выбрать?
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Попробовал металлопластик нагреть до 103 (с тосолом) - он "Йок".
    А так у меня 7 лет двутрубная стальная (увеличенного диаметра 3.4"-1"-2") - делал сам и чтоб без насоса, а то электричество отключат и "Йок"....
    А медь уж не знаю.... Диаметр большой особо не сделать, да и насос нужон и элек-во...
     
  3. onyx

    onyx Гость

    >Выбираю систему отопления для брусового 2-этажного дома (~200м2). Дом возведен 1,5 года назад(еще дает небольшую усадку).
    >Предлагают 2 варианта:
    >1. 2-трубная система на медных трубах
    >2. Коллекторная схема на металлопластиковых трубах
    >Что выбрать?

    Т.к. система замкнутая и регулируемая, то скачков температур бояться не надо. На случай отключения электричества лучше в систему залить незамерзайку, но специальную, а не обычный автомобильный тосол, который разъест со временем радиаторы, соединения и пр.
    Думаю, что имеет смысл исходить из удобства - коллекторная система лучше всего настраивается и регулируется в последующем. Немного больше расход труб, так и металлопластик значительно дешевле меди. Я себе такую выбрал.

    Удачи.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    >Выбираю систему отопления для брусового 2-этажного дома (~200м2). Дом возведен 1,5 года назад(еще дает небольшую усадку).
    >Предлагают 2 варианта:
    >1. 2-трубная система на медных трубах
    >2. Коллекторная схема на металлопластиковых трубах
    >Что выбрать?

    Узнайте побольше об инфракрасных обогревателях ЭкоЛайн. Я бы Вам посоветовал их, если уж электричество использовать будете.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом