1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор подкровельной мембраны

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Папа Карло, 28.06.2009.

  1. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Друзья. Нуждаюсь в совете по выбору подкровельной мембраны под металлочерепицу на утепленную кровлю мансарды.
    Технониколь "навяливает" мембрану Оптима Техно по 40 руб/м2, а мне нужно 200 м2. Вот посчитать и прослезиться, а еще пароизоляция. Может другую выбрать, а не переплачивать за буковки "ТЕХНОНИКОЛЬ" на мембране.?
    Изоспан дешевле, но производитель не рекомендует использовать изоспан под временную кровлю. Его (Изоспан) надо сразу закрывать кровлей. Я так не могу. У меня мембрана будет висеть в качестве кровли минимум 2-е недели - не буду объяснять почему. Жду совета. Спасибо....
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Можно применить супердиффузионную мембрану ЮТАВЕК 115 непосредсвтенно на стропила (мембрана проверенна на испытание "дынамики дождья" и можно ее использовать в качестве временной кровли). После монтажи мембраны на кровли должно в одинаковый день применить только контррейки толщины мин. 40 мм. Мембрана может быть без кровельного покрытии несколько месяцев (на макс. 4). Потот применить обрешётку с металлочерепицой (с вентилируемым коньком).
    Под мембраной потом не надо делать сдедующий вентзазор, т.е. утеплитель можно вложить в польную толщину стропил. Общая необходима толщина утеплителя зависит от района где находится стройка. Потом под утеплитель применить паронепроницаемым образом соединенную и уплотненную пароизоляцию (Ютафол Н 110, Ютафол Н 96, Ютафол НАЛ), рейки (или профили) и доску потолка.

    Тип необходимой пароизоляции зависит от того, какой климат находится во внутреннем пространстве, особенно если ванная не имеет искуственную вентиляцию вентилятором.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Я бы ставил под металлочерепицу всё таки антиконденсатную плёнку. Если заботиться о металлочерепице, а не об утеплителе. :smile3:
     
  4. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    .....На мой взгляд не следует стремиться к однозначности.....может показаться порадоксом ...но плёнки возможно вполне реально комбинировать... сие зависит от контура утепления конкретной кровли....и сути её построения...., хотя замечу , что сами плёнки не самый дорогой элемент кровли.Применение антиконденсатной плёнки конечно "улучшает" режим "кондиционирования" металлочерепицы , но требует более аккуратного процесса её устройства, в связи с образованием второго контура вентиляции.А то , что Технониколь "навяливает"...относится больше к устройству "мягкой" кровли, чем к металлочерепице.Так что если хотите действительно получить реальный совет.....выложите конфигурацию дома с учётом углов наклона скатов (тот же Изоспан различается по плотности....и в зависимости от угла наклона ската рекомендует различные марки....Каждый кулик своё болото хвалит!! :smile3:
     
  5. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, можно применить также другие материалы, напр. антиконденсатные плёнки (напр.Ютакон, Раннка, ...), но как правильно сказал ДмитыЗ, у этих материалов должно обеспечит не только вентзазор над гидрозащитой, но также под гидрозащитой. И если у кровли скатный конёк, ендова или планируются мансардные окна, аркери, потом обеспечить правильную работу вентзазора под плёнкой очень сложное. И всё разно если у кровли есть или нет утеплителя. Не сложное сделать самый 4 см зазор под плёнкой, но у сложной конструкции сложно обеспечить отверстия для входа наружного воздуха во вентзазор (у ендовы, над манс.окном) и отверстия для выхода двигающегося воздуха во вентзазору из вентзазора в наружное пространство (под манс.окном, у скатного конька). Т.е. если форма кровли сложная и планируются вышеуказанные узли, лучше применить мембрану, если форма кровли простая (односкатная, двухскатная) без вышеуказанных узлов, потом пожалуйста можно использовать также гидрозащитные антиконденсатные плёнки.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  6. Барышня

    Барышня Гость

    Дорогие мужчины! Барышня нуждается в вашем совете по выбору подкровельного материала для неутеплённой мансардной крыши (летний дом). Как я понимаю, Изоспан- экономичный вариант, что мне и нужно, но его несколько разновидностей (А.В.С), что выбрать? И каковы эти критерии выбора? Жду совета, Спасибо
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    К сожалении у материала Изоспан ни у варианта А ни у Б ни у Ц нельзя этот материал рекомендовать в качестве подкровельной гидрозащиты, так как эти материалы не достигают достаточные технические характеристики для этой возможности применения. Или проблемы в недостаточных механических характеристиках (прочность на разрыв, прочность на вырывание) или в недостаточной водоупорности или в недостоточной паропроницаемости.

    Но на рынке существуют многие другие подкровельные гидрозащиты с достаточными характеристиками. Или супердиффузионные мембраны (у которых не нужен вентзазор под гидрозащитой, а только над гидрозащитой), напр. Ютавек 115, Тайвек Солид, Дифорол Про, ДелтаВент Н, ..., или гидрозащитные микроперфорированные или антиконденсатные плёнки (у которых нужен вентзазор также под и также над гидрозащитой). напр. Ютафол Д 110, Ютафол ДТБ, Ютакон, Раннка, Драгофол, Делта-фол ПВГ, ....

    Для выбора должно знать расстояние стропил, уклон и форму кровли, место стройки (район), тип кровельного покрытии (ее безопасный уклон), если возможно обеспечить фактическую работу вентзазора под гидрозащитой (в т.ч. остверстия для входа и выхода вентиляции), если у кровли ендова или планируются манс.окна или аркери, если мембрана будет соприкасаться только со стропилами и с утеплителем или также с деревянным настилем.

    См. напр. www.juta.ru

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  8. Елена

    Елена Гость

    обязательно ли использовать под металическую кровлю пленку?
     
  9. Сбежались,.... кулики с болот разных....
    Папа Карло, Ваша задача какая? Подешевле - раз. С этим разберетесь.
    Второе. Срок, - 2 недели, это определяющий фактор, т.к. ультрафиолет разрушает пленку. Так вот, спрашивайте у продавцов, которая из них может находиться открытой не менее 1 месяца под воздействием ультрафиолета,и, - смело подбирайте по своему карману. Фсё. :wink3:
     
  10. да, если не хотите капЕли на голову
     
  11. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Я скажу жёщще.— Не существует подкровельной мембраны. Мембрана может быть только над утеплителем и относится по физическим свойствам только к утеплителю. Для подкровельных плёнок требования совершенно другие.
     
  12. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Супердиффузионная гидрозащитная мембрана применяется потому, что металл металлочепепицы способен в разнице от остальных материалов кровли быстро менять свою температуру и поэтому с ее нижной стороны образуется конденсация водянных паров (пары которые проходит через констукцию из интерьера и которые насыщенны во воздухе улицы) и если под таким кровельным покрытием не будет гидрозащитный слой, потом получается большой риск, что эти капли воды будут падать в утеплитель и очень нарушать функцию всех слоев конструкции кровли.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  13. Максим

    Максим Гость

    ТехноНИКОЛЬ обычно предлагает несколько решений по данному вопросу. В утепленную мансарду обязательно нужна пленка,которая будет служить как антиконденсатная защита и защита утпелителя. В данном случае успользуется 2 вида пленки: 1-пароизоляционная пленка (ТехноНИКОЛЬ предлагает- пароизоляционная пленка Техно,Тайвек софт-супердиффузионная мембрана),которая устанавливается под утеплитель,изнутри помещения;функция данной пленки для того чтобы защитить утеплитель от паров исходящих изнутри помещения (а утпелитель как мы знаем боиться влаги,если речь идет о каменной теплоизоляции 2-ветровлагозащитная пленка (ТехноНИКОЛЬ предлагает- ветровлагозащитная пленка Техно,Тайвек-супердиффузионная мембрана),которая устанавливается на утпелитель,под кровельное покрытие и защищает утеплитель от внешних воздействий (если не дай бог есть повреждения кровельного покрытия),служит в качестве противокондесатной пленки.
     
Похожие темы
  1. Ольга С
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 917
  2. Ирина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 944
  3. Михаил
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 634
  4. Константин
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 039
  5. Mansur
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 665
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом