1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор посуды для готовки из нержавейки

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Alice, 14.06.2019.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Всем привет. Собралась прикупить себе новую сковородку.
    Хочу из стали, без покрытия, с толстым донышком и не очень дорогую.
    Не очень большую, желательно под крышку диаметром 22 см и с дном, годным под конфорки хай-лайт диаметром 160 или 200 мм.
    И не с одной длинной ручкой, а с двумя маленькими, как у кастрюльки.
    Чтобы покомпактней была и в раковину, посудомойку, духовку, выдвижные ящики и холодильник помещалась без проблем.
    Выбираю из четырех моделей двух разных производителей - ВСМПО и Амет.
    И те, и те уже пошшупала в магазе на рынке.
    ВСМПО, конечно, по заявленной толщине стенок, толщине дна и весу внушительней. Амет полегче.
    Но... У ВСМПО нет посуды желаемого размера. У них только сковородки под крышку диаметром 20 и 24 см. И 20 см сковорода низенькая, высотой 48 мм при толщине дна 6,5 мм и диаметре дна 173 мм.
    А 24 см стальная сковорода у меня уже есть. Недавно купила, пока очень нравится. Хочу все сковородки с антипригарным покрытием повыбрасывать и заменить их на сталюку и чугуняку без покрытия.
    Самые ходовые в моем хозяйстве - под крышку диаметром 24 и 22. 24 уже заменила, следующая на замену - под крышку 22.

    У Амета же есть сковородки именно той формы и размера, которые я хотела бы - под крышку диаметром 22 см, высотой 65 мм при толщине дна 4,3 мм и диаметре дна 186 мм. И с ручками, как у кастрюльки.

    Искала в интернете отзывы по посуде обоих производителей, читала в других форумах обсуждения, что выбрать, все в один голос пишут, что ВСМПО - это типа круто и посуда премиум-класса, и брать надо ее. А Амет так себе, середнячок, склепанный по старой технологии, поэтому на индукционных плитах работать не может.
    И еще наталкивалась на сообщения, в которых некоторые пользователи жаловались, что еда, приготовленная в аметовской посуде, кажется им с металлическим привкусом.
    Также на сайте Амета нашла выдержки из "экспертизы" посуды разных производителей. Цитаты из нее:

    ВСМПО: "...Распил изделия показал, что дно имеет трехслойную структуру (нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь). Общая толщина дна составила 6,5 мм по краям и 6,3 мм - по центру, толщина теплораспределительного слоя – 5,2 и 5 мм соответственно. Кастрюля изготовлена по технологии диффузной сварки, что обеспечивает полное заполнение капсулы дна алюминием и способствует лучшим теплораспределительным свойствам. Внешний слой дна имеет магнитные свойства, что дает возможность использовать изделие на индукционных плитах. Толщина стали, из которой выполнен корпус, составляет 0,8 мм."

    Амет: "Распил изделия показал, что дно имеет трехслойную структуру (нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь). Общая толщина дна составила 4,3 мм, толщина теплораспределительного слоя – 3 мм. Кастрюля изготовлена по технологии пайки, что что видно по пустотам по краям внутренней капсулы дна. Внешний слой дна не имеет магнитных свойств, поэтому данное изделие нельзя использовать на индукционной плите. Толщина стали, из которой выполнен корпус, составила 0,8 мм..."

    Вот не знаю, что в итоге выбрать. Технология пайки - это сильно плохо по сравнению с технологией диффузионной сварки?
    И всякие там "пустоты по краям капсулы дна" - это значит, что посуда совсем барахло или это нормально?


    Пока заказала самую дешевую из списка выбора - Амет под крышку диаметром 22 см. Со стеклянной крышкой в комплекте. В 1500 обойдется с доставкой, самую низкую цену нарыла в интернет-магазах. Но заказ еще не подтвердила, могу отменить...
    Такую вот сковородочку пока выбрала:
    60450b_gmedium.jpg
    Логика такая. Если аметовская сковородка окажется говно - то хоть не так больно по деньгам, чем если возьму за дорого не подходящую по размеру сководроду ВСМПО, а потом буду каждый раз злиться, а чо такая маленькая так задорого...
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
    Proektrubikon нравится это.
  2. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Технология диффузионной сварки существенно сложнее технологии пайки. Соединение наверняка получится более однородным, прочным и монолитным, чем при пайке, а, следовательно, более качественным. По остальным особенностям сковородостроения пока сказать ничего не могу. Надо изучить этот вопрос.
     
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я могу. Но писать не буду, я просто подпишусь под каждым словом, сказанным в этом видосе:

    Сталюка по сравнению со сковородками с керамическим или другим антипригарным покрытием лучше и проще в эксплуатации.
    Главное, в выборе не ошибиться. Я вот в "Гипфеле" сковороды из сталюки смотрела - барахло барахлом. Даже по сравнению с той дешманской стальной сковородкой, которую я купила в Ашане. Та и то толще и тяжелей, чем кетайский хваленый "Гипфел".
     
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А Вы хотите крышку диаметром 22 см от старой сковороды соединить с новой сковородой?
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Крышка к сковороде в комплекте. Так что точно совпадет.
    Насчет крышки вот тоже сомнения. У Амета есть сковороды со стеклянными крышками, а есть с крышками из сталюки.
    Посуда с крышками из сталюки у всех производителей дороже.
    Я по интернет-магазам нашла минимальную разницу в ценнике.
    На 100 рублей дороже могу купить точно такую же сковородку, как выбрала, но с крышкой из стали.
    Только вот не могу определиться, а оно мне надо или нет.
    Я привыкла к стеклянным крышкам с металлическим ободком.
    Мне нравится, что через крышку видно, что происходит в сковородке. Но в стеклянных крышках с металлическим ободком мне не нравится, что под ободом собирается жир, который приходится вычищать зубочистками. Бывают стеклянные крышки без металлического обода, но они скалываются и бьются.
    А под крышкой из сталюки ничего не видно, но зато она не бьется и обода, из под которого приходится жир выколупывать, у нее нет.
    А еще сковородку с крышкой из сталюки можно в духовку запихивать и использовать сковородку как жаровню.
    Только я вряд ли буду пихать в духовку стальные сковороды. мне их будет жалко. В духовку я керамику копеешную лучше запихну.
    Нехай портится, не жалко.

    Такая вот еще в списке выбора, ничем от той, что заказала, не отличается, кроме крышки:
    a3bbf7a2eaa64697e6f4e52636104216.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мне тоже более по душе стеклянные крышки. У меня стеклянная без металлического ободка. При этом сколов не имеет.
    Исходя из Ваших предпочтений, наверное, надо выбирать стеклянную крышку.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такое вот еще в списке выбора:

    20 см, а дорогая на фоне сковородок без крышки, сковородок со стеклянными крышками, и сковородок с одной длинной ручкой.

    И такое, точно такой же формы, только диаметром 20. Только дядя в видео какой-то лажовый эксперимент поставил, "Гурман-классик" и "Гурман-профи" кроме ручек ничем не отличаются, я выясняла, аж на завод звонила. Поэтому что он в видео показал, что в "профи" типа не подгорает - это фигня. Он просто "классику" не разогрел нормально и еду ворочать начал рано, вот еда и пришкварилась. А в "профи" он уже не жарил, а фактически варил:

    Эта дешевенькая, как Амет. Но у нее мне ручка не нравится.
    И 20 см сковорода все-таки мелковата. Хотя дно большое...

    Ща зашла на сайт магаза, который торгует только ВСМПО, а у них там распродажа.
    Ценники скинули. Жаровня как в видосе теперь меньше 2 тыр. Я в колебаниях, взять или нет...
    С одной стороны, старый раскрученный известный бренд, "авиационная" посуда, какчество, вес. С другой стороны, размер то не тот, что хотела.
    И крышка не стеклянная. А стальная мне вроде и не нужна. У меня рука не поднимется дорогую качественную сковородку запихнуть в духовку.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если хотите ручки как у кастрюли, то надо к ним и стремиться. Сковорода с длинной ручкой конечно же проигрывает в удобстве расположения в холодильнике и посудомойке.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, у меня с огромной длинной ручкой уже есть, мне одной хватит.
    Из Ашана. 24 см. Не дорого. За 1400 взяла.
    Относительно тяжеленькая. 0,9 кг (для сравнения - ВСМПО под диаметр 24 см - 1,4 кг, железа они точно на посуду не жалеют).
    Только форма другая, дно поменьше, как раз под 20-ти сантиметровую конфорку.
    С дутой длиннющей ручкой, как в "профи" от ВСМПО.
    Ручка такая длинная оказалась, что сковородка едва влезала в мойку, а мойка у меня не маленькая. Пришлось кончик ручки загнуть крючком, чтоб на рейлинг и в мойку нормально помещалась.
    Такая вот, якобы гишпанская, только я не верю, что ее в Гишпании сделали. В Китае, небось, склепали. Я точно такие же в интернетах видела, только выпущенные под российско-китайским брендом "Проотель" и с ценником в 2,5 тыра как минимум:
    82627211_4487.jpg
    При случае, когда будете в Ашане отовариваться, рекомендую взять на пробу. Деньги не большие, сковородка, как ни удивительно, не плохая и форма годная. под крышку 240, дно 185, высота 55, длина с ручкой около 49 см. Толщину дна пыталась померить, но точный замер не получился. 4 мм намерила.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сковородки ВСМПО, на мой взгляд, предпочтительнее, чем сковородки Амес, исходя из того, что у них:
    - более качественное соединение слоев дна;
    - более толстое дно.
    Так возьмите тогда вообще 260 мм.
    220226.sm.jpg
    У меня сковорода 240 мм, и при этом мне порой не хватает ее размера.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, 26 см - это очень большая сковорода, мы стока не сожрем, сколько в ней можно приготовить. Мне и 24 см от ВСМПО много, т.к. диаметр дна у этих сковородок больше, чем конфорки на моей варочной панели.
    И вообще, то что вы нашли - это старый мертвый сайт, через который ничего заказать невозможно, в продаже сейчас часть того, что там есть в каталоге, отсутствует.
    Например, жаровни под крышку диаметром 20 см из серии "Гурман-стекло" - тю-тю. Сковородки под крышку диаметром 20 см из серии "Гурман-профи" - тоже тю-тю... Не знаю, почему. Может, сняли с производства.

    А вам, если мало сковороды диаметром 24 см, могу посоветовать на пробу, как сталюка в эксплуатации, взять в Ашане сковороду под крышку диаметром 26 см, если они продаются в вашем городе.
    В московских Ашанах есть такие. Сковороды под крышку диаметром 26 см.
    Только я цену не запомнила, т.к. больше 24 см меня посуда не интересовала.

    И еще там сотейники завелись интересные. Тоже под 24 и 26 см.
    Я 24 см даже сфотала, тоже в раздумьях, брать или нет. Но Ашан то никуда не денется, успею, если надумаю.
    Такой вот сотейник с двумя ручками длинной и короткой, тоже якобы испанский, в него много еды должно войти. :mosking:
    Крышка из стлюки диаметром 24 см.
    высота сотейника без крышки примерно 9-9,3 см, диаметр дна около 21,5 см. Толщину дна в магазине замерить не смогла. Наверно, тоже 4 мм.
    Общая длина с двумя ручками - 50 см.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это он в профиль, сверху полуметровая линейка лежит:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А если конфорка диаметром 200 мм, то для нее сковорода с диаметром дна 212 мм уже не подойдет?

    Посмотрел каталог ВСМПО. Получается, что сковородок и жаровней с диаметром крышки 22 см у них нет (о чём Вы и написали в начале темы). Значит ВСМПО отпадает.

    А что на этих двух производителях свет клином сошелся?

    Может быть стоит рассмотреть менее "скрепных" производителей?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На стеклокерамике оно по краям прогревается плохо, если диаметр посуды больше диаметра конфорки.
    Менее скрепные либо очень дорого, либо в том же ценовом диапазоне, но китайское барахло типа Гипфела.
    Да вот в том то и дело, что как-то с ассортиментом у ВСМПО хило.
     
  14. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тогда мой совет таков: купите себе качественную очень дорогую сковороду нужного диаметра от проверенного производителя. И получайте радость от пользования этой сковородой.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я вот помню, когда только обзавелась стеклокерамикой, кастрюльки искала. Тоже тыкалась в каталоги ВСМПО и того, что хотела, не нашла. Купила в Ашане якобы немецкую посуду "Кёнинг" (китайскую на самом деле, конечно же). Там как раз подходящие размерчики были. Из сталюки, тоже с толстеньким ТРС-дном. По сравнению с другими брендами - за дарма.
    Ну и нормально она мне служит уже лет 15, как новая. И не собираюсь я свои ашановские кастрюльки менять. Так что не всегда в Ашане продается совсем барахло. Бывает, и нормальные вещи там продают.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гастроном