1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор посуды для готовки из нержавейки

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Alice, 14.06.2019.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Фотка подвернулась в отзывах про другую сковородку.
    Про радужные и белесые разводы после помывки:
    25903382_19849380_0_636299670824724204.jpg
    С моими китайской и российской сковородками примерно тоже самое. После мытья такие же пятна. Но я нашла способ их легко удалять. Наливаю в вымытую сковороду немножко уксуса, добавляю сильно теплой воды и отвлекаюсь на другие дела. Потом не выливая воду с уксусом тру дно посуды абразивной губкой. И пятна исчезают.
    А если спешу - то просто ложку уксуса на сковородку, и не разводя его водой и не дожидаясь, пока уксус растворит накипь, тру абразивной губкой.
    Результат тот же самый. Белесых пятен и разводов нет.
    Еще на китайской дно снаружи почему-то хуже отмывается, чем на российской. На российской ВСМПО чтобы довести дно до вида новой посуды хватает соды и абразивной губки. На китайской пригар снизу сода не берет. Раньше дно получалось довести до блеска очень термоядерным средством для уборки. Продавали когда-то копеешное российское средство "Селена" для чистки плит. Состав - концентрированный раствор щелочи.
    3450108_b.jpg
    50962299_b.jpg
    Такой концентрированный, что попавшая на кожу капля оставляла ожоги, если сразу же не смыть. Ну, и из-за лютой ядовитости и темоядерности у меня эта бутылка "Селены" не использовалась, стояла несколько лет в подстолье мойки среди прочей бытовой химии. А после покупки лашановской сковороды я "Селену" всю извела на чистку сковороды снаружи. После мытья переворачивала сковороду, наливала на дно это термоядерное щелочное средство, несколько минут ждала, потом абразивной губкой протирала, и пятна удалялись.
    Потом "Селена" кончилась, новую бутылку я в продаже в ближайших магазинах не нашла, и с перфекционизмом по поводу того, что посуда должна быть чистой и блестючей не только внутри, но и снаружи, пришлось временно завязать. До тех пор, пока еще какой-нить щелочной темоядерный раствор в магазине не подвернется.:mosking:
    Не знаю, то ли китайцы на наружную сторону дна сковороды сталь поплоше поставили, то ли заполировали дно снаружи похуже.
    Изнутри по всей поверхности и снаружи на стенках такой проблемы с очисткой не наблюдается. Только на дне с наружной стороны.
    На российской ВСМПО подобная проблема с чисткой дна снаружи отсутствует.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2019
  2. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Обидны, однако, ваши слова... У меня родители и ненаглядный трудились в отраслях, связанных с обработкой сплавов.
    Они, конечно, все сокрушались по поводу угробления нашей промышленности и упадка технологий и культуры производства.
    Но они ведь и что-то делали, чтобы производство наладить.
    Отца, например, по работе посылали в командировки инспектировать и налаживать производство на всякие заводы, изготавливавшие сурьезные проводники, не те простые изделия, что в строймаркетах. Очень непростые составные "проводки" из дорогих сплавов, которые используются в очень непростых и совсем не бытовых приборах, типа того:
    d7955816e821.jpg
    Съездит, потом отчет пишет, че на производстве не так, и почему продукция не получается. А в отчетах в том числе бывало что-то вроде "уберите срач в цехах, не сыпьте мусор и ветошь в оборудование, в котором сплав делаете"...
     
    Последнее редактирование: 18.06.2019
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    К сожалению так... У меня тоже родители трудились. Но они, также как и Ваши, трудились в определенной системе. А эта система шла своим особенным путем... и пришла...
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Флудим, да? :mosking:
    Мде... Какую страну просрали.
    Мне вот недавно видос попался на тему медицины. Там про много чего занудно говорилось, поэтому я само видео постить не буду. И немножко в том видео было про бионические протезы (это которые силой нервных импульсов управляются, превращая человека без конечностей в киборга). Парень, по дурости потерявший обе руки, показывал свои дорожущие английские протезы. Объяснял, как они работают. И в том числе сказал, что они работают и управляются по технологии, которая была продемонстрирована в СССР в 1956 году. И ничего получше в плане управления искусственными конечностями с тех пор человечество придумать не смогло.
    Обидно то как за державу. В 50-х спутники запускали и такими технологиями владели, которые наглосаксы юзают сейчас, а теперь вот сомневаемся, а может ли родная промышленность изготовить нормальную сковородку...
     
    Последнее редактирование: 18.06.2019
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, система была мощная. Но не выжила. Значит были в этой системе глобальные ошибки. Но, как говорится, после драки кулаками не машут...
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    :sorry2::cray2:
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Попалось видео, как делают посуду с тройным дном из сталюки и люминя. Довольно технологичный процесс. Но по виду сковородка на видео не похожа ни на ВСМПО, ни на Амет, у них и форма, и ручки другие. Интересно, на каком заводе снимали.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2019
    Proektrubikon нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот еще. Огромное-преогромное обсуждение на ихбт сковородок и нержавейки. И дебаты между владельцами посуды ВСМПО, Амет, Икеа, а также других производителей. Правда, 2012 года, с того времени и у Икеи качество изменилось, и у иностранных производителей. и у российских.
    потребители же развели дискуссию о составе стали, честная ли маркировка сплава 18/10, и, конечно, какая посуда кажется им лучше.
    Вот обладатель ИКЕИ и ВСМПО утверждает, что ИКЕЯ - вполне качественная посуда, и продавец честен по отношению к покупателю, не обманывая его маркировкой 18/10. Но при этом лучшей считает ВСМПО.
    А другой товарищ, который пользуется Аметом, советует Амет, называет себя работником металлургического предприятия и пишет, что у ВСМПО нет своего производства стали, и, возможно, сталюку они используют китайскую.
    Ну ваще-то похоже, что он прав. Потому что киношки с производственные цехами Амета можно на ютубе накопать. Судя по промороликам - этот завод большое градообразующее предприятие. Небось, пол-городка на этом заводе работает.
    https://yandex.ru/video/search?filmId=18295022480789916782&text=Амет производство
    И сайт у них есть, на котором они свое производство пиарят.
    И гарантия на посуду у них более реальная. В 2 года как-то больше верится, чем в "пожизненную" без гарантийного талона. :mosking:
    А про производство ВСМПО фиг найдешь киношки или фотки... Да и сайта у производителя "Гурмана" (они же ВСМПО), как я уже писала, нету. Есть сайты "фирменных" магазов, которые торгуют посудой "Гурман".
    Ну, мы не настолько помешаны на вопросе, сколько никеля должно быть в стальной посуде. :mosking: Главное, чтоб ядовитая не была, нужного размера и формы, не распаивалась, была в уходе простой, и на ней можно было готовить то, что привыкли.

    Не знаю, может быть, куплю на пробу че-нить аметовское.
    Насчет сковородки не уверена. Вообще-то двух сковородок в хозяйстве на двоих вполне достаточно. При маленькой кухне и малом объеме мест для хранения мы не можем себе позволить держать посуду, которая будет пылиться в шкафах. Стараюсь покупать тока самое необходимое, универсальное и юзабельное.
    А что из строя выходит - выбрасывать.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2019
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да я на нее тоже натыкалась. Вне бюджета и не с двумя ручками, как у кастрюльки. Я ж хочу, чтоб сковородка была похожа на низенькую кастрюлю.
     
  12. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тоже не то. Под крышку 20 см есть сковородки в Ашане. Не купила.
    И в магазе ВСМПО, куда каталась недавно, тоже были сковородки под крышку 20 см. Такой же формы и с такими же ручками, как я у них 24 см купила. С учетом скидки цена была сносная. Все равно не взяла. Маленькая.
    На старом сайте ВСМПО, который вы находили, сковородка такого размера вообще значилась как "яйцеварка".
    Ну, мне уже сковородка не к спеху. Две из сталюки у меня теперь есть. Третья - это уже шопоголизм и бешение с жиру. Можно и без нее обойтись.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Решила почитать тему на ихбт про нержавейку с конца, т.к. 193 страницы не осилила бы, да и чего читать то, что было написано много лет назад. С тех пор все изменилось.
    Сначала удивилась, почему тема заканчивается 2013-м годом.
    Потом заметила ссылку "продолжение здесь".
    В продолжении тоже оказался талмуд на 184 страницах, заканчивающийся 2016 годом и ссылкой "продолжение здесь".
    А дальше еще 171 страница со ссылкой "продолжение здесь".
    И дальше еще 5 страничек за весну этого года.
    Во народ дает. 4-х томник по выбору сковородки написали. :mosking:
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пойду я на ихбт изучать тамошний 4-х томник про выбор посуды из нержи. Там как-то пободрей и популярней аналогичная тема. Всякие продаваны, маркетологи, профессиональные кулинары и обычные пользователи. Тут то про стройку, "Гастроном" - раздел как я понимаю, болтально-отдыхательный, откуда строителям быть особо в теме посуды.
    А там я спросила - мне сразу бодренько так ответили из какой сталюки сейчас делается посуда Амет и Гурман-ВСМПО.
    Говорят, корейская сталюка в этой посуде.
    Еще и наводку дали на аналогичный белорусский бренд - Кухар.
    Тоже корейская сталь.
    SMS и другие питерцы могут легко приобрести, у Кухара в Питере есть магаз. Выбор, судя по каталогу, очень большой. Белорусы много разных серий наклепали. Посудка примерно в той же ценовой категории, что и ВСМПО. Остальным россиянам, даже москвичам, прикупить "Кухар" сложней. живьем не посмотришь, в руках не подержишь, доставка по России курьерскими службами.
    Ну, и ладно. Не особо то и хотелось. От друзей из Белоруссии не раз слышала мнения, что вообще-то в Россию и особенно в Москву из Белоруссии везут не самые лучшие товары.
    Особенно в Москву - потому что огромный мегаполис, тут любая какашка рано или поздно найдет своего покупателя.
    По принципу "на те боже, что нам не гоже". Лучшее они или в Эвропе, или на внутреннем рынке продают. А в Россию тащится то, что ни в Белоруссии, ни в Эвропе не продается нормально. А верить в качество продуктов "из Белоруссии", продаваемых в России, вообще не стоит. Белоруссия, конечно, страна аграрная, но она не настолько большая, чтобы произвести такое огромное количество продуктов, которые продаются в России под видом белорусских.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гастроном